Консультация для родителей "Выбираем детскую обувь правильно"
статья на тему

Трущенко Светлана Юрьевна

Консультация для родителей о рациональном подборе детской обуви особенно актуальна для родителей детей, вновь поступающих в ДОУ. Работая в ДОУ много лет, практически ежегодно сталкиваюсь с этой проблемой, и это в то время, когда у детей идет формирование опорно-двигательного аппарата и детям необходима профилактика плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Rekomendacii_dlya__roditeley_o_racionalnom_podbore_obuvi.docx706.99 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей о правильном подборе детской обуви.

    Родителям следует помнить, что будущие проблемы со стопами и осанкой закладывает неверно подобранная обувь для малышей, а ношение правильной обуви с первых месяцев жизни позволит развиваться стопе, как надо, а осанку  держать ровно.

Вот почему так важен рациональный подбор обуви для дошкольников.

Неправильно подобранная детская обувь

 

Так что же такое рациональная обувь?

  1. Правильная форма и конструкция пяточной части обуви – это наличие жесткого задника, плотно охватывающего пятку. Неокрепший  мышечно-связочный аппарат ребенка не может удерживать ногу в вертикальном положении, поэтому в обуви с неправильным задником пятка часто подворачивается и стопа, в итоге, деформируется.
  2. Следующий критерий рациональной детской обуви – способ фиксации на стопе. Обычно производители и родители выбирают между шнуровкой и липучкой. На взгляд медиков шнуровка предпочтительнее, особенно  в том  возрасте, когда шнуруют родители.
  3. Очень важно, чтобы был небольшой каблучок. Оптимальная высота каблука 1/14 от длины стопы. Это составляет 1-2 см. , каблук облегчает перекат стопы в движении, способствует профилактике продольного плоскостопия.
  4. Рациональную обувь отличает хорошая гибкость, высокие амортизационные свойства и оптимальная приформовываемость в процессе носки.

Чего обычно не знают родители

- обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, но иногда разница может достигать 6 мм, поэтому примерку следует начинать с большей ножки.

- Вечером ноги чуть-чуть больше, чем утром: на 5% по объему, на 3 мм. длиннее. Поэтому рекомендуется примерять обувь вечером.

- Когда ребенок стоит, его стопы больше, чем в положении лежа или сидя, поскольку под тяжестью тела стопа удлиняется. Поэтому все измерения и примерки нужно делать только стоя.

- При движении стопа становится длиннее, и с каждым шагом пальцы ног сдвигаются немного вперед. По этой причине стелька в обуви должна быть минимум на 10 мм. длиннее стопы.

- Расходы на производство детской обуви такие же, как на производство взрослой. Поэтому качественная детская обувь не может быть дешевой.

Правильная рациональная детская обувь

 

Определимся с распространенными заблуждениями родителей насчет выбора и ношения обуви для детей.

  1. Необходимость ортопедической обуви для детей – ошибка. Здоровому ребенку она совершенно не нужна. У ребенка должна быть рациональная обувь, подобранная в соответствии с погодными условиями.
  2. Мнение родителей о необходимости обуви с высоким голенищем, который, как считают некоторые, служит фиксатором голеностопного сустава, также является заблуждением. Когда малыш начинает самостоятельно ходить, его суставы к этому времени уже достаточно прочные. Вероятность травмы в этом месте очень мала. А если часто носить обувь, ограничивающую подвижность голеностопа, то это может привести к неправильному формированию стопы.
  3. Такая обувь, как кеды и тапки не должна носиться больше 2-3 часов в сутки. Мягкая и плоская подошва – далеко не лучший выбор не только для детей, но и для подростков и их родителей.
  1. Какие-либо инновации в производстве обуви не должны затрагивать основные правила создания рациональной обуви. Забудьте об особой формы подошвах, выступающих назад каблуках и тех, что имеют выступающие сбоку фланцы. Никаких веских доказательств о пользе такой обуви ученые не нашли. Скорее наоборот, подобная обувь скажется на стопе отрицательно.

   Следует внимательно относиться к жа лобам ребенка на боли при относительно невысоких нагрузках при ходьбе, беге или стоянии. Необходимо также помнить, что у детей обычно плоскостопие развивается медленно, и они не осо бенно жалуются на боли в стопах, поэтому с целью предупреж дения развития  деформации стопы рекомендуется пе риодически осматривать стопы детей и следить за детской обувью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно выбрать детскую обувь?

Консультация  родителям о том, какая обувь более удобна для детей в детском саду....

Консультация для родителей о правильном подборе детской обуви

Подбор обуви очень важный момент в жизни ребёнка дошкольника! Родители часто не замечают, что ребёнок ходит в неудобной обуви. Кажется, что нога влезла, сандалики застегнулись, малыш побежал, а пальцы...

Памятка для родителей "Как правильно выбрать детскую обувь?"

Памятка для родителей " Как правильно выбрать детскую обувь?" ...

Консультация для родителей: "Детская обувь на музыкальном занятии"

Советы родителям, как сделать музыкальное занятие не травмоопасным....

Консультация для родителей «ДЕТСКАЯ ОБУВЬ»

Почему детская обувь это так важно?Дети намного более активны, более энергичны, чем взрослые. Не верите? А вы попробуйте догнать своего малыша и увидите, что это совсем нелегко. Дети бегают и прыгают,...

Консультация о правильном подборе детской обуви

Рекомендации для родителей о правильном подборе детской обуви. Родителям следует помнить, что будущие проблемы со стопами и осанкой закладывает неверно подобранная обувь для малышей, а ношение правиль...