Круглый стол с родителями "Воспитание любви к родному селу и природе в детском саду"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Дурасова Наталья Арсентьевна

Материал по работе с родителями по приобщению детей к окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol_s_roditelyami.doc57.09 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол с родителями

           « Воспитание любви к родному селу и

                      природе в детском саду».

   В группе оформлена выставка, посвящённая вопросам патриотического воспитания, работы детей « Моё родное Палищево», «Можайск – священный город русских», предоставлена для чтения детям художественная литература по данной теме, флаги, гербы РФ, Москвы, Московской области и Можайска.

   Для родителей накрыты, поставленные по кругу столы для чая. Звучат песни о родном крае, Москве, Можайске.

                           Добрый вечер, уважаемые

                                     родители!

   Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к столице нашей Родины, г. Можайску, родному Павлищево. Мы рады, что вы откликнулись, пришли на нашу встречу. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада мы можем добиться определённых результатов.

   Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию., поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать  во имя полноценного развития ребёнка. Семья даёт образ мира, в котором ребёнку предстоит жить. Из семьи он выходит с уже сформировавшимся сознанием.

   Семья – источник человеческой духовности, а поэтому и всей духовной национальной культуры, а прежде всего Родины и государства. Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребёнку именно в семье через отношения матери и отца. Именно в любви к своей матери  и  отцу заложено чувство семейного воспитания.

   Как вы думаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? Конечно, семье! В.А. Сухомлинский, говоривший, что воспитание детей – это труд, причём очень кропотливый. Отец и мать самые близкие и самые убедительные образцы, с которых ребёнок берёт пример, которым он подражает, по которым он строит своё поведение.

   Народная мудрость гласит: « Дитятко, что тесто, как замесишь, так и выросло». Как же надо  замесить его, Чтобы выросло оно в настоящего человека и гражданина, такого, который для родителей и гордость и счастье.

   Детство – самый благоприятный период для развития всех качеств развития личности ребёнка. Уйдя в школу, ребёнок унесёт с собой ростки добра и зла. Он расстанется с воспитателями, но при этом навсегда останется с родителями. И в наше непростое, жестокое время, когда насилие и убийство так часто происходит вокруг нас – правильно воспитывать ребёнка – это непростая и ответственная задача, которая целиком ложится на плечи родителей и уж потом на воспитателей детского сада.

   Помочь ребёнку разобраться, что есть зло, что добро, не оставлять его равнодушным ко всему живому – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми. От нас с вами зависит, каким он вырастет – равнодушным или заботливым и внимательным. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Патриотизм определяется и проявляется в тяжёлых, жизненных ситуациях, а также в каждодневной трудовой  жизни народа.

   Дети дошкольного возраста проявляют живой интерес к окружающему миру, что находит отражение в вопросах, желании слушать рассказ воспитателя. Показательны в этом отношении игры детей они любят играть в «дочки-матери», «водителей», воображают себя лётчиками , строителями. Крылатая фраза «всё начинается с детства» как нельзя кстати подходит к данному вопросу. Но без помощи взрослого ребёнку трудно выделить в окружающей жизни наиболее существенное и характерное. Взрослый выступает посредником между ребёнком и окружающим миром. Наша с вами задача помогать ребёнку входить в этот мир.

   Мы с вами живём недалеко от столицы нашей Родины Москвы.

        « Москва , как много в этом слове

                   Для сердца русского слилось,

                            Как много в нём отозвалось…»

   

   Родина – это город, село в котором человек живёт и улица, на которой стоит его дом и деревце под окном, и пение птички – всё это Родина.

   Важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную берёзку и трепетные осинки и понимают, что это всё красиво и дорого, потому что это наше, родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека – в их числе любовь к Родине. Вот поэтому перед нами стоит ответственная задача: научить детей с раннего детства любить природу, любить Родину. Дети – будущее нашей Родины – им беречь и охранять её просторы, её красоты и богатства.

   Что значит любить Родину? ( высказывания родителей).

   Любовь – это сфера чувств и мы должны  направлять все усилия на развитие чувств ребёнка. Только искренне любящий природу человек и бережно к ней относящийся способен передать эти чувства малышу. Помните, что дети очень наблюдательны и чутки к словам и поступкам взрослых, они всё замечают и подражают нам.

   Так давайте же вместе любоваться природой нашего посёлка, красотой зданий, леса, рассказывать детям обо всём, что нас окружает: Будь то строение или улица, на которой мы живём, о памятниках и людях, в честь которых они установлены, о школе, Доме Культуры, библиотеке. Мы с вами живём в Можайском районе, посёлке Павлищево. Детский сад расположен в центре посёлка. У нас нет улиц: и все дома как бы расположены вокруг детского сада. Это красивое , уютное здание, всегда открытое для всех детей. Половина детей, посещающих наш садик, приезжают к нам из города  Можайска и окружающих деревень. Всем у нас нравится и мы гордимся этим.

   А сейчас я предлагаю вместе подумать, как же нам лучше организовать совместную работу по патриотическому воспитанию наших детей. С чего необходимо начинать? Ваши предложения…

   Начинать надо с самого близкого и дорогого: с воспитания любви к близким, к семье. Как вы думаете, что это значит?

Да, любовь к Родине воспитывается через любовь к отцу и матери, своему товарищу, к родному краю. А ведь именно с зарождения любви к матери и зарождается личность. Знает ли ваш ребёнок бабушек и дедушек и других родственников. Как их зовут, где они живут, чем они занимаются, где работают.

     Рассматриваете ли вы семейные фотографии  совместно с детьми? Воспоминания… они есть у каждого человека, большого и малого. И копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме – символе времени. О есть в каждой семье. В нём собирают фотографии родных и близких людей, радостные и торжественные семейные события, а порой просто забавные случаи. Поэтому, листая альбом вместе с ребёнком, можно показать ему даже тот отрезок времени, когда  вы сами были маленькими, а ваши родители были такими, как вы и бабушка была просто мамой! Не упускайте возможность лишний раз пообщаться с ребёнком. Чаще рассматривайте фотографии из семейного альбома. В группе мы тоже хотели бы сделать фотоальбом из жизни детей. Просим вас помочь нам в этом.

     Какие праздники и как вы отмечаете дома? Какое место  в них отводится ребёнку? ( высказывания  родителей).

     

     Какие традиции есть у вашей семьи?  Сохранение  во многих семьях обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, своеобразие семейных и родственных отношений являются хорошим средством передачи житейского опыта детям, способствует созданию гуманных отношений в обществе и в целом, положительно влияют на личность ребёнка.

     Разговариваете ли вы с ребёнком о детском садике? Какие чувства он при этом испытывает? Чувство любви к детскому саду, воспитателям, детям? Гордость за свой сад, свою группу? Желание пойти туда, встретится там с друзьями и т. д.? очень хорошо, когда родители внушают своему ребёнку доверие к педагогу и сами активно участвуют в жизни группы.

     Как вы считаете, нужно ли знать ребёнку свой адрес, телефон, знает ли ребёнок дорогу к дому, свой двор? Нужно ли объяснять ребёнку, что дом, в котором мы живём, наш двор – это наш общий дом и мы должны его охранять и беречь. Сажали ли вы во дворе своего дома цветы, деревья, кусты? Надо ли это для воспитания вашего ребёнка?

     Мы с вами живём рядом со столицей нашей Родины, с городом Можайском. А знает ли ребёнок , в каком селе он живёт? Знает ли , что Москва_ столица нашей Родины? А любим ли мы своё село, в чём это проявляется? Что мы можем сделать, чтобы наше Павлищево становилось лучше и краше? Где вы бываете с ребёнком в свободное время?  Посещаете л вы в свободное время праздники и представления в Павлищевском Доме Культуры, принимаете ли активное участие в них, знакомите ли с достопримечательностями Можайска, Москвы, были ли с ребёнком на Бородинском поле?

     В детском саду мы знакомим детей с достопримечательностями Можайска и Москвы, проводим специальные занятия и игры, читаем книги и рассматриваем иллюстрации, выводим детей на экскурсии за пределы детского сада и знакомим с нашим посёлком. Однако это мало для ознакомления. Здесь нам нужна ваша помощь, так как детский сад не имеет возможности вывозить детей за пределы детского сада. Просим вас, гуляя по Москве и Можайску обращать внимание детей на красивые скверы, площади, улицы, фонтаны., великолепные  здания, памятники и т. д.

     Знакомя детей с родным городом, рассказывайте ему о других странах и государствах, развивайте у него познавательный интерес. И будет хорошо, если у вас и дома будут глобус и карта, интересные книги о жизни животных и растений разных стран.

     Так , что же можно использовать при ознакомлении детей с родным селом, городом?

 

  1. Экскурсии по селу.
  2. Рассказы о достопримечательностях.
  3. Знакомство с микрорайоном, где живёшь.
  4. Чтение и рассматривание книг.
  5. Посещение ДК, школы, библиотеки.
  6. Запись детей в кружки при Доме Культуры.
  7. Посещение всех мероприятий в детском саду, школе, ДК.
  8. Активное совместное участие в праздниках села.
  9. Просмотр телепередач.

   10. Разучивание стихов, песен о Можайске, Гимна Павлищево.

   11. Рассматривание фотостендов о Москве, Бородино.

                 Решение:

  1. включиться в работу детского сада по  ознакомлению с родным селом и природой.
  2. сделать фотоальбом « Мы – павлищевцы» и « Природа и дети».
  3. начать посещение природоведческих музеев, организовать экскурсии на природу семьями.

                              П А М Я Т К А

                 для родителей по воспитанию

                       любви к природе

                         родного посёлка.

  1. Совершайте всей семьёй прогулки, знакомя детей с достопримечательностями  и природой родного села.
  2. Рассказывайте о своём селе, о Бородинском поле,  Лужецком монастыре, Багратионе и других достопримечательностях нашего края.
  3. Гуляя по улицам села и бывая на природе, фотографируйте ребёнка. Совместное рассматривание альбома и ранее пережитые впечатления  сближают всех членов семьи.
  4. Помните, всё начинается с малого, воспитывайте у ребёнка любовь, доброту, внимание и заботу ко всему живому.
  5. Предоставляйте  детям возможность отражать свои впечатления в рисунке, лепке, аппликации.
  6.  Поощряйте любознательность ребёнка.

                        АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

  1. Ваше фамилия, имя, отчество

  1. Есть ли у вас дома животное?

   3.С какой целью вы их приобрели?

  1. Просит ли ваш ребёнок пробрести животное?

  1. Что мешает вам это сделать: трудные жилищные условия, не любите животных, не хотите себя обременять лишними заботами.

  1. Проявляет ли ваш ребёнок интерес к животным на улице?

   6.Если ребёнок принесёт бездомное животное домой, как вы поступите?

  1. Если при вас ребёнок поступит жестоко с животным, ваша реакция?

  1. Позволяете ли вы смотреть ребёнку фильмы ужасов, какая реакция на них у ребёнка?

  1. Какие человеческие качества выступают для вас наиболее ценными и важными для жизни?

   9.Какие личные качества вы бы хотели видеть у вашего ребёнка, когда он вырастет?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Воспитание любви к родному городу и краю в детском саду и семье»

1) объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей старшего возраста к познанию своего города Усть-Лабинска и Краснодарского  края; 2) распространение педагогических знаний о ...

К О Н С П Е К Т занятия по развитию речи на тему: «Пословица, не зря молвится» (открытое занятие в старшей группе в рамках «Круглого стола» с учителями, логопедами по теме «Формирование связной речи в детском саду и школе – взаимосвязь и преемственнос

Программное содержание:Учить  детей рассказывать о смысле знакомой   пословицы, придумывать рассказ из личного опыта (по плану воспитателя) подходящих к данным пословицам; развива...

Круглый стол для родителей "Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада"

Конспект нетрадиционного мероприятия для родителей, проводимого в форме круглого стола...

Круглый стол в Клубе «Мы вместе» Тема «Комфортно ли нам в детском саду» Встреча родителей с психологом.2018г

Круглый стол в Клубе «Мы вместе»Тема «Комфортно ли нам в детском саду»Встреча родителей с психологом.Цель: Установление взаимодействие семьи и детского сада, как необходимый фа...

Встреча за круглым столом с родителями младшей группы на тему: «Адаптация детей в детском саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Поступления малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Период адаптации – сложный период и для ребёнка, и для его родителей, которые переж...