Значение сюжетно ролевой игры в воспитании и развитии личности дошкольника.
материал (средняя группа) по теме

Материал к родительскому собранию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка -  детский сад первой категорий №34

г. Челябинска

Сообщение на родительском собрании

Значение сюжетно – ролевой игры

в воспитании и развитии личности дошкольника (средний возраст)

        Выполнила:  

                                                 Педагог высшей квалификационной

                                     категории  Мешавкина Л. Ю.

2011г.

Дошкольное детство – самый важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в ней развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются и развиваются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Психологи считают игру ведущей деятельностью дошкольника. Для детей игра, которую принято называть «спутником детства», составляет основное содержание жизни, выступает ведущей формой деятельности тесно переплетенной с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональный и волевые проявления.

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети производят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные.

Основными особенностями сюжетно – ролевой игры являются:

  1. Соблюдение правил.

Осваивая в игре правила ролевого поведения, ребенок осваивает и моральные нормы, заключенные в роли. Ребенок осваивает мотивы и цели деятельности взрослых, их отношение к своему труду, к событиям и явлениям общественной жизни;  в игре формируется положительное отношение к образу людей, к поступкам, нормам и правилам поведения в обществе.

  1. Социальный мотив игр.

Игра – это возможность для ребенка оказаться в мире взрослых, самому разобраться в системе взрослых отношений.

                                                           1

  1. В сюжетно – ролевой игре идет эмоциональное развитие. Игра ребенка очень богата эмоциями, часто такими, которые в жизни ему еще не доступны.

 Выдающийся русский психолог Л. С. Выготский отмечая, что хотя ребенок создает в ходе ролевой игры воображаемые ситуации, чувства, которые он при этом испытывает, самые настоящие. Сюжетно – ролевая игра – школа чувств, в ней формируется эмоциональный мир малыша.

  1. В ходе сюжетно-ролевой игры происходит развитие интеллекта дошкольника.
  2. В сюжетно-ролевой игре развитие развивается воображение и творчество дошкольника.

Для осуществления замысла в сюжетно-ролевой игре ребенку необходимы игрушки и разные предметы, которые помогают ему действовать в соответствии с взятой на себя ролью. Если под рукой нужных игрушек нет, то дети заменяют один предмет другим, наделяя его воображаемыми признаками. Эта способность видеть в предмете несуществующие качества составляет одну из характерных особенностей детства. Чем дети старше и более развиты, тем требовательнее они относятся к предметам игры, тем больше сходства ищут с действительностью.

  1. Развитие речи в игре.

В создании образа особенно велика роль слова. Слово помогает ребенку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнеров, согласовать с ними свои действия. Развитие целенаправленности, способность комбинирования связано с развитием речи, со все возрастающей способностью вовлекать в слава свои замыслы.

Л. С. Выготский доказывая, что развитие детского воображения непосредственно связано с усвоением речи. Задержанные в своем речевом развитии дети оказываются отсталыми и в развитии воображения. Между речью и игрой существует двухсторонняя связь: речь развивается и активизируется в игре, а сама игра развивается под влиянием развития речи.

       

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста.

Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании и развитии личности дошкольника"

Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире....

Оформление стенда для родителей "Значение сюжетно – ролевой игры в воспитании и развитии личности дошкольника"

В материале освещено значение сюжетно-ролевой игры в воспитании и развитии личности дошкольника....

Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании и развитии детей дошкольного возраста

Игра для ребенка дошкольного возраста является ведущим видом деятельности, формой организации жизнедеятельности и основным средством всестороннего развития. Начиная с младшего дошкольного возраст...

Статья "Значение сюжетно-ролевой игры в воспитании и развитии ребенка "

Актуальность сюжетно- ролевой игры в воспитании и развитии ребёнка.  Игра для ребенка дошкольного возраста является ведущим видом деятельности, формой организации жизнедеятельности и основны...

Значение сюжетно – ролевой игры в воспитании детей младшего дошкольного возраста

В данном методическом материале представлены сюжетно-ролевые игры детей младшего дошкольного возраста....