Консультация для родителей "Детские праздники"
статья на тему

Майкова Наталия Николаевна

Положительные эмоции нужны каждому...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_prazdniki.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Детские праздники

Положительные эмоции нужны каждому. Врачу, физиологи, педагоги ставят знак равенства между веселой, лучистой улыбкой и физическим здоровьем человека.

Получая положительный эмоциональный заряд, наш организм открывается доброту и красоте.

Считается, что ребенок с раннего возраста погружается в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, и он будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому почти как воздух необходимы детям праздники и развлечения.

Для ребенка праздник – это целое событие. Он считает свои дни от праздника до праздника, как считают взрослые годы от одного события до другого.

Тусклым и невыразительным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники.

Участие в праздничном представлении создает у детей положительный настрой, развивает творческие способности, способствует их приобщению к сценическому искусству. У детей появляется чувство сплоченности и взаимопомощи.

При составлении сценария утренника мы ставим задачей не просто подобрать развлекательный, эффектный репертуар для выступления на празднике, а раскрыть идею праздника на понятном для детей репертуаре, материале.

Главный смысл праздника выражается в ощущении времени, всегда загадочном и неуловимом, в ожидании  какого-то чуда, волшебства, сказки.

Дети с радостью встречаются на празднике с героями сказок, мультфильмов: Карлсоном, Шапокляк, Котом Леопольдом и даже Бабой-Ягой.

Противостояние добрых и отрицательных героев учит детей делать правильный выбор, ценить добро, помогать слабому. Дети попадают в сказочные ситуации, помогают добрым героям, выходят победителями. Все это вызывает радость, уважение, мирное сосуществование, дети испытывают счастливое удовлетворение: счастье в общении, счастье в дружбе, счастье в подарках и сюрпризах, счастье в желании разделить с друзьями и близкими все, что у них есть.

На праздниках дети выступают в разных ролях. Сюжетные игровые роли развивают фантазию, воображение, речь, чувство юмора – это дает возможность активизировать творческий потенциал детей. Прослушиваем с детьми музыку, театральные шумы, после чего подбираем наиболее точное театральное оформление. Большое значение имеет изготовление костюмов, элементов костюма, атрибутов, оформление праздника. В результате получается праздник, который запоминается надолго, и еще долго дети будут вспоминать его, испытывая удовлетворение от участия в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " Праздник сказки" , Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.

Что необходимо предусмотреть чтобы праздник состоялся.Методические рекомендации проведения викторины....

Консультация для родителей "Праздник Воскресения Христа - Пасха"

Праздник Воскресения Христа — Пасха, совпадающий с пробуждением природы, за прошедшие столетия слился с народными обычаями, семейными традициями, радовавшими человека в течение всей его жизни. Возроди...

Консультация для родителей "Праздники в детском саду"

Зачем нужны праздники в детском саду Как проходят праздники в детском саду Подготовка к празднику в детском саду...

Консультация для родителей "Праздник дома"

Консультация для родителей "Праздник дома"...

Консультация для родителей "Праздники в детском саду"

В консультации родителям дается информация разъяснительного характера о подготовке и проведении детских праздников в учреждении...