Обучение навыкам безопасного поведения в семье
методическая разработка по теме

Михайлова Наталья Александровна

 

 Статья будет полезна как  родителям , так и воспитателям разных возрастных групп

Некоторые советы и рекомендации, которые могут помочь родителям  в их «семейном» курсе обучения детей навыкам безопасного поведения в обществе.

Обучить детей безопасному поведению – это значит приучить их к определённому образу жизни. У ребёнка должен выработаться защитный механизм , который автоматически сработает в нужный момент.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchenie_osnovnym_pravilam_bezopasnosti.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение основным правилам безопасности

в семье

    Вот некоторые советы и рекомендации, которые могут помочь родителям  в их «семейном» курсе обучения детей навыкам безопасного поведения в обществе.

Обучить детей безопасному поведению – это значит приучить их к определённому образу жизни. У ребёнка должен выработаться защитный механизм , который автоматически сработает в нужный момент.

  • Изучайте литературу, посвящённую безопасности детей. Хотя большинство правил поведения, способствующих повышению уровня безопасности детей , общеизвестны, тем не менее полезно узнать мнение на сей счёт людей, профессионально занимающихся этим делом: психологов, педагогов, сотрудников милиции.

  • Учитывайте возраст ребёнка и его особенности. Пока ваш малыш делает свои первые шаги или находится ещё в коляске, никаким правилам его не научишь. Его жизнь – полностью в руках родителей, дедушек и бабушек. Маленькие дети должны находиться не просто под присмотром взрослых, а быть постоянно у них на виду.

Но вот ребёнку 3-4 года. Он должен уметь называть части своего тела, в том числе и интимные; понимать разницу  между «хорошими» и «плохими» прикосновениями; оценивать незнакомца; просить разрешения у мамы принять от кого-либо конфету. Ребятишки постарше должны знать свои имя, фамилию, адрес, телефон.

Добивайтесь, чтобы дети полностью доверяли вам. Это крайне важно. Ничто не даёт так много для понимания вашего ребёнка, как его искренние рассказы, а иногда и крики души – о его бедах, тревогах, сомнениях, затруднениях, по ним нетрудно определить,  насколько ребёнок умеет ориентироваться в различных ситуациях, может ли постоять за себя. Поэтому как бы вы ни были заняты, не отмахивайтесь от ребёнка, если он хочет чем-то с вами поделиться. Даже малыш со своим лепетом имеет право быть выслушанным.

Если ребёнок пытается заговорить с мамой или отцом о чем-то , что его волнует, оттолкнуть его своим равнодушием – непростительная ошибка, которая может дорого обойтись и ребёнку, и родителям. Во время таких бесед «по душам» уместно вспомнить случаи из своего детства.

Дети обычно очень живо откликаются на такие воспоминания: оказывается, моя мама была такой же маленькой, как и я, и с ней тоже случались разные «страшные» истории.

Если вам стало известно, что ребёнок поступил правильно в затруднительных обстоятельствах, надо обязательно похвалить его. Это поможет ему быть более уверенным в дальнейшем. Если ребёнок поступил неправильно, не нужно кричать, ругать его – спокойно объясните допущенную ошибку и расскажите о возможных последствиях.

Лишь имея постоянный контакт с ребёнком, можно судить о том, в какой мере  он нуждается в вашей опеке, насколько ему можно доверять, предоставлять «свободу» (оставлять одного дома, просить сходить в магазин, разрешить съездить к товарищу и т. д.)

Здесь нужно учитывать ещё одно обстоятельство: если ребёнок не имел контакта с родителями, не доверял им, он ищет понимания, душевного участия  у других людей и в других местах. Этим очень часто пользуются преступники, играя роль «добрых» дядей.

  • Не запугивайте! Любую ли криминальную информацию можно сообщать детям? Разумеется, нет. Специалистами давно подмечено, что попытки родителей обезопасить ребёнка от преступных посягательств, рассказывая им страшные истории, иногда приводят к обратному результату – ваш малыш (да и постарше) в сложной ситуации становится более уязвимым, поскольку внушённый ему страх настолько парализует его, что он не в состоянии что-либо самостоятельно предпринять.

Страх подавляет интуицию ребёнка, «смазывает» инстинктивно правильную реакцию. Поэтому если ребятам ми сообщается та или иная криминальная информация, то её нужно выразить в словах, которые бы не травмировали маленького человека, особенно если он с развитым воображением и ранимой психикой.

Цель «безопасного» воспитания – внушить ребёнку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определённые правила поведения, он не попадёт в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдёт из неё выход.

  • Занимайтесь с детьми систематически. Обучение безопасному поведению – это работа на много лет. Тут одной-двумя беседами ничего не достигнешь, а тем более криком, угрозами или подзатыльниками.

Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно. Проверяйте, усвоил ли ребёнок сказанное вами. Выясняйте, что оказалось непонятным. Уже подчёркивалось, что соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность ребёнка.

  • Используйте самые различные формы обучения. Для самых маленьких – это игры с куклами ( кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т. д.), для детей постарше – разыгрывание соответствующих сценок (и дома, и на улице), рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: « А как ты поступишь, если…», упомянутые рассказы-воспоминания.

  • Будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребёнок.

  • Проявляйте участие к чужим детям. Если вы стали невольным свидетелем опасной ситуации, в которую попал то или иной ребёнок (он потерялся, его куда-то насильно уводят, усаживают в машину и т. д.), не будьте безучастными. Есть физическая возможность решительно вмешаться – действуйте! Если нет такой возможности – запомните приметы подозрительных лиц, номер автомашины, направление движения и немедленно сообщите в полицию.

Сегодня вы помогли чужому ребёнку, завтра кто-то другой поступит так же решительно и мужественно, и спасёт вашего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы ДОУ по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на улицах и на дороге.

Представленный материал является разработкой старшего воспитателя Е.А.Нестерук  в целях организации системы работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспо...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"

Цель:1.     Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2.     Обеспечить д...

Обучение навыкам безопасного поведения ребенка на дороге

Консультация-памятка для родителей детей дошкольного возраста по обучению навыкам безопасного поведения ребенка на дороге...

Методические приёмы обучения навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге

Материал предназначен для размещения в уголке для родителей. Он позволяет повысить педагогическую граммотность родителей и вовлечь их в воспитательный процесс по формированию у дошкольников  навы...

Консультация-памятка для родителей детей дошкольного возраста по обучению навыкам безопасного поведения ребенка на дороге.

Наступает лето и дети много времени проводят на улице. И не всегда мы взрослые находимся вместе с ними, часто они гуляют со старшими братьями и сёстрами, а некоторые уже гуляют одни со сверстниками. В...