Материал для родительских уголков по здоровью
методическая разработка (средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Гридина Олеся Викторовна

Содержит мини-консультации о первой помощи, нетрадиционных методах лечения. Предварительный просмотр не отражает внешний вид материала. Он готов к применению, пользуйтесь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nedug_respiratornyy.doc24.5 КБ
Microsoft Office document icon o_polze_i_vrede_zhara.doc58 КБ
Microsoft Office document icon pravila_pervoy_pomoshchi.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

В горле запершило, а через два дня кашель. Это отёк, который поразил слизистую оболочку носа, горла, затронул бронхи. Ребёнку стало тяжело дышать. А тут ещё мокрота, если ребёнок лежит, она застаивается, не прокашливается. Микробы в ней размножаются – и до воспаления лёгких недалеко. Но дети интуитивно чувствуют: не надо лежать! Только температура снижается, начинают скакать по постели. И правильно делают! Во время прыжков и беготни малыши интенсивно дышат – получается своего рода аутомассаж.  

В первый день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику. Вот несколько упражнений для неё.

«Солдатским шагом»

Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать через нос, ровно держать спину. Время выполнения – одна минута.

«Самолётик»

Бег, руки в стороны на уровне плеч. При этом ребёнок тянет звук « у –у –у». время выполнения – 20-30 сек на первом занятии и до 1 минуты на последующих.

«Тикают часы»

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон влево – «тик», наклон вправо – «так». Спина прямая, слова произносить громко. Выполнять 5-6 раз.

«Дует ветер»

Сидя на стуле, руки на коленях. Ребёнок дует «фу –у –у».Сначала тихо, потом сильней и сильней.

 «Дровосек»

Ноги на ширине плеч, руки в замок над головой. При наклоне туловища вперёд, ребёнок опускает руки и на выдохе произносит «ух!». Выполнять 2-5 раз.

«Воздушный шарик»

Надуваем воздушный шарик: вдох через нос. На первом занятии не более 3-4 вдохов, затем можно увеличить до 5-7 вдохов.

«Кто как кричит»

Ребёнок сидит на стуле, руки на коленях. Показывает, как жужжит жук: «ж –ж –ж», поёт петушок: «ку –ка –ре –ку», лает собака: «гав –гав». Выполнять 4-6 раз.

«Велосипед»

Лёжа на спине, ребёнок имитирует езду на велосипеде. Выполнять 5-7 движений.

Не обязательно выполнять все упражнения сразу, можно выучить 3-4 из них и делать несколько дней. Затем другие 3-4 упражнения.

Если после этого ребёнку хочется откашляться – цель достигнута.



Предварительный просмотр:

Жаропонижающие средства обычно получают 95% детей, заболевших ОРВИ, причем при субфебрильной (ниже 38,0°) температуре их дают 92% детей. Еще недавно самым популярным был аспирин (ацетилсалициловая кислота), который может вызвать синдром Рея - тяжелейшее поражение печени и мозга. Во всем мире давать детям аспирин при ОРВИ и других острых инфекциях прекратили два десятилетия назад. В России в инструкции, прилагаемой к аспирину, с прошлого года указывается, что лекарство противопоказано детям до 15 лет при острых вирусных инфекциях.

О ПОЛЬЗЕ ЖАРА...

Повышенная температура - закономерная реакция организма на инфекцию или воспаление. От высокой температуры даже есть польза!

  • Во-первых, "ломота во всем теле", которая ее сопровождает, заставляет ребенка снизить активность, не скакать, а лечь в постель, что помогает скорее выздороветь.
  • Во-вторых, большинство микробов и вирусов перестанут размножаться при температуре выше 37°. Раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар. Ряд защитных субстанций, например, интерферон, выделяется лишь при температуре выше 38°. Согласитесь, стоит день-другой потерпеть лихорадку, чтобы организм выработал иммунитет к возбудителю болезни.
  • В-третьих, температура - ценный "свидетель": при большинстве "простуд" - при вирусных инфекциях температура держится всего 2-3 дня, тогда как при бактериальных (например, отите или пневмонии) - 3, 4 и более дней, указывая на необходимость назначить больному антибиотики.

...И О ЕГО ОПАСНОСТИ

Но иногда высокую температуру надо снижать обязательно.                          

Если это "злокачественная температура": ребенок "горит", но холоден на ощупь, кожа бледно-синюшного цвета с мраморной пятнистостью из-за спазма кожных сосудов. Тогда надо дать жаропонижающее и обязательно растереть ребенка полотенцем, сухим или влажным, до покраснения кожи, до расширения сосудов и отдачи излишнего тепла. К счастью, такое состояние наблюдается у детей нечасто.

Высокая температура может быть опасна для младенцев первых двух месяцев и для детей, имевших ранее судороги, - у них снижать температуру надо начиная с 38-38,5°. Если у старших детей температура сопровождается мышечной болью, это тоже повод, чтобы дать жаропонижающее средство.

Остальным снижать температуру стоит, когда она достигает 39-39,5°.

ЧЕМ СНИЖАТЬ?

Не аспирином, как мы уже договорились. Будьте осмотрительны! Ацетилсалициловая кислота содержится более чем в 40 препаратах от "простуд" и гриппа.

И не анальгетиками - они могут вызвать у детей шоковые реакции, при которых температура падает до 33-34° и держится на этом уровне несколько дней.

Детям лучше всего подходят растительные потогонные средства: чай с малиновым вареньем или липовым цветом, грудные сборы. Иногда достаточно раздеть (раскрыть) ребенка в проветренной комнате или обтереть чуть теплой водой, чтобы температура снизилась.

Но если вы ярый сторонник фармацевтических препаратов, дайте ребенку парацетамол - в виде таблеток (отечественный), сиропов, капель, свечей - он выпускается под несколькими разными названиями. У него минимум побочных эффектов.

И помните: если температура сохранятся дольше 2-3 дней, обязательно обратитесь к врачу.



Предварительный просмотр:

Порезы и ссадины.

  1. Промыть рану чистой проточной водой с обычным мылом. Грязь удалить кусочком намоченной ваты или салфетки.
  2. Не лить на рану йод и спирт – это может вызвать химический ожог и затруднит заживление.
  3. Чтобы остановить кровотечение, зажмите поражённый участок пальцами. Надавливай на рану несколько минут, не отпуская.
  4. Если рана большая и глубокая, срочно показать врачу.

Ожоги.

  1. Ожоги первой степени не требуют обращения к врачу. Их нужно смазать мазью от ожогов, пузыри лучше не трогать, чтобы не занести инфекцию.
  2. Ожоги второй степени захватывают не только кожу, но и подкожные ткани. Обожженное место нужно немедленно подставить под струю холодной воды на 10-15 минут. Накрыть чистой салфеткой, ничем не смазывая и обратиться к врачу.
  3. Ожоги третьей степени отличаются глубиной поражения. Первая помощь должна быть как при ожогах второй степени. Если к ране прилипла одежда, не пытайтесь самостоятельно отделить её от кожи. Накройте ожог чистой повязкой и отправьте пострадавшего к врачу.
  4. При ожогах глаз необходима особая первая помощь. Прежде всего необходимо открыть повреждённый глаз, в течении нескольких минут промывать его проточной водой. Доставить пострадавшего к врачу.

Инородное тело.

  1. При попадании инородного тела в глаз необходимо оттянуть веко и промыть глаз струёй воды. Если инородное не вышло в течении 1-2 часов, то не стоит пытаться удалить его самостоятельно.
  2. Если инородное тело попало в нос, необходимо заставить человека чихнуть. Пощекотать во второй ноздре или дать понюхать молотый перец. Если эти нехитрые меры не помогли, придётся обратиться к врачу.
  3. Если инородное тело попало в ухо, можно попробовать достать его пинцетом. Если в ухо заползло насекомое, в ухо нужно закапать подогретое растительное масло. Насекомое при этом выплывет наружу. Если  принятые меры не помогли, необходимо обратиться к врачу.
  4. Если инородное тело – заноза, его можно извлечь самостоятельно. Для этого необходимо захватить торчащий кончик пинцетом и удалить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительских уголков

Материал для родительских уголков на различную тематику. Предварительный просмотр не отражает полностью внешний вид материала....

Материал для родительских уголков по играм

Материал для родительских уголков в группах старшего возраста. Предварительный просмотр не отражает полностью внешний вид материала....

Консультация для родителей. Дыхательная гимнастика (материал для родительского уголка)

Материал пригодится всем педагогам для оформления родительских уголков в группе....

Материал для родительского уголка (начало года)

Материалы для родителского уголка в начале года ....

Материал для родительского уголка "Поиграй со мною мама"

В статье  рассказывается о значении пальчиковых игр. Предлагается их перечень   для занятий с детьми дома....

Материал для родительского уголка по лексической теме "Рыбы".

Родителям в понятной и доступной форме раскрывается содержание лексической темы "Рыбы", предложен литературный материал, а также лексико-грамматические игры и упражнения (согласование прилагательного ...

19 июня - День медика. Материал для родительского уголка

Материал для родительского уголкаhttp://dfiles.ru/files/d9f9v8igu...


 

Комментарии