Советы родителям"Как научить ребенка составлять рассказы"
статья по теме

Уважаемые родители!

Сегодня мы с вами поговорим о том, как научить ребенка составлять рассказы.

Особенность повествовательной речи заключается в том, что при этом описывается повествовательность событий во времени. Ребенок должен понять, как начали развертываться изображенные на картинках события, в какой последовательности они далее развивались, и чем все это завершилось. Умение создавать подобные повествовательные рассказы по опорным картинкам зависит не только от уровня связной речи, но и от навыков логического анализа событий, от умения устанавливать причинно - следственные связи между ними.

В начале детям предлагают серию из 2-хкартинок, затем из 3-4-5 картинок. Взрослый объясняет ребенку, что у него была книжечка, а ее кто-то порвал и перепутал странички.Предлагает ребенку собрать книжку.

Но чтобы это сделать, нужно догадаться, с чего начинался рассказ, что было сначала, что произошло(случилось) потом, и чем все это закончилось.

Когда малыш сложит картинки по порядку, предложите ему рассказать,что за история изображена на картинках, что там произошло. Нельзя формулировать задачу таким образом: «Расскажи, что нарисовано на картинках». Это провоцирует ребенка на формальное описание того, что изображено на каждой отдельной картинке, а не на повествование о развитии событий.

Если ребенок ошибся, не следует сразу объявлять ему об этом. Иногда составляя рассказ, он сам замечает ошибки и исправляет их. Ну а если все-таки не находит ошибку, задайте ему уточняющий или наводящий вопрос. Например: «Я что-то не совсем поняла ..., ты мне не объяснишь почему...».

Если после наводящих вопросов ребенок самостоятельно не понимает причинно-следственную связь событий, можно оказать помощь в виде прямых разъяснений.

Если рассказ составлен, верно, но слишком краток, нужно задать дополнительные вопросы о деталях и подробностях, не упомянутых ребенком, но присутствующих на картинках.

Если ребенок правильно разложил картинки, но рассказ составить не может, тогда ему задают вопросы и рассказ составляется совместно, в вопросно-ответной форме. Это помогает ему овладеть навыками самостоятельного планирования при составлении рассказов.Следует также комментировать односложные ответы ребенка, давать образцы развернутых высказываний, что помогает ему в дальнейшем составлять более подробные рассказы,развивая при этом свою речь.

Подобрать картинный материал для работы с детьми вы можете на сайте   http://ceolte.com/view/821
 

Желаю вам успехов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка составлять рассказы.

Рекомендации для родителей....

Как научить ребенка составлять рассказы по картинкам

Как научить ребенка составлять рассказы по картинкам...

Мастер-класс для родителей подготовительной группы «Как научить ребенка составлять рассказы играя».

Мастер-класс для родителей подготовительной группы  «Как научить ребенка составлять рассказы играя»....

Как научить ребенка составлять рассказ по картинке?

Если вы не знаете, как научить ребенка составлять рассказ по картинке, это статья для Вас! Во-первых, уточним, что по картинке можно составлять два вида рассказа: описание и повествование. Рассмотрим ...

«Как научить ребенка составлять рассказы?»

Нарушение связной речи – один из компонентов в структуре общего недоразвития речи. Организация обучения детей, имеющих нарушения речи предполагает формирование умений планировать собственное выс...

Консультация для родителей "Как научить ребенка составлять рассказы?"

Нарушение связной речи – один из компонентов в структуре общего недоразвития речи. Организация обучения детей, имеющих нарушения речи предполагает формирование умений планировать собственное выс...