Консультация для родителей " Творить всегда, творить везде"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Бончукова Светлана Васильевна

 Увадаемые родители! 

Данный материал познакомит вас с новой техникой, которая носит название декупаж.

Познакомьтесь сами, расскажите ребенку, поработайте вместе с ним! Этот опыт не пройдет даром, будет развиваться чувство цвета и гармонии, ребенок испытает ни с чем несравнимую радость не только  творчества, но и радость общения с самым любимым человеком на свете -мамой.

Такие совместные досуги формирую также и такие важные качества, как терпение, умение концентрировать внимание.

Самое главное, чтобы у участников было отличное настроение, и тогда домашняя галерея пополнится серией прекрасных работ.

 Примерные варианты детского творчества можно посмотреть в альбоме "Маленькие художники".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorit_vsegda_tvorit_vezde.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

        Творить всегда, творить везде!

 

        Уважаемые родители!

А вы задумывались о том, что можно сделать из бумажных салфеток? Да  все, что угодно: главное в этом деле фантазия! Если же вам пока ничего не приходит в голову, то воспользуйтесь моим предложением  - займитесь с детьми декупажем! 

 Что же это такое?

Декупаж (от французского слова decoupase- существительное, «то, что вырезано») – это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Сегодня самым популярным материалом, который используется для этой цели,  являются трехслойные бумажные салфетки.

Их применение безгранично – это декор посуды, книг, шкатулок, свечей, кашпо для цветов и т.д. Также и применять их можно на любой поверхности: коже, дереве, картоне, текстиле.

Я предлагаю вам попробовать вместе со своим ребенком попытаться украсить в данной технике стеклянную тарелочку.

 Что же  вам потребуется для работы?

  1. Объект декорирования, в данном случае- стеклянная тарелочка.
  2. Бумажные салфетки
  3. Ножницы. Лучше использовать небольшие слегка заостренные ножницы с закругленными концами, потому что  ими удобно вырезать мелкие детали.
  4. Кисточки. Удобнее использовать кисти плоские и мягкие, ими будет удобно наносить клей, краски и лак, поролоновые тампончики, которые вы можете легко изготовить сами.
  5. Клей ПВА, который  предварительно нужно разбавить в пропорции 1:1
  6. Акриловые краски
  7. Лак акриловый на  водной основе.

А теперь можно приступать уже к работе.

Среди множества салфеток предложите своему малышу выбрать тот мотив, который ему особенно понравился. Теперь  необходимо аккуратно вырезать выбранный сюжет и  здесь, безусловно, ребенку не обойтись без вашей помощи! Если рисунок достаточно мелкий, то тогда нужно вырезать только крупные элементы, а мелкие потом можно подрисовать тонкой кисточкой.

Мотив выбран,  можно приступить к приклеиванию сюжета на тарелочку, предварительно обезжирив ее моющим средством. Мотив прикладываем на стеклянную поверхность с обратной стороны тарелки и начинаем аккуратно кисточкой приклеивать, промазывая клеем прямо по салфетке, при этом стараясь на заходить за контур вырезанного изображения.

Если все-таки этого не удалось избежать, то не стоит отчаиваться, после высыхания остатки клея можно аккуратно стереть влажной тряпочкой или влажной ватной палочкой.

Важно учитывать, что при пропитывании клеем, салфетка начинает заметно растягиваться, поэтому клей нужно наносить осторожно в направлении от центра к краям. При этом кисточкой необходимо тут же расправлять все складочки и пузырьки.

 Далее необходимо дать некоторое время, чтобы все подсохло, а потом можно загрунтовать приклеенный мотив белой акриловой краской.

Когда загрунтованное вами изображение подсохнет, то можно уже смело приступать к дальнейшему декорированию. Если вы решили использовать краски, то время настало, пора дорисовывать детали и рисовать фон. Очень удобно для оформления фона пользоваться уже не кисточками, а поролоновыми тампончиками,  с помощью которых покрытие получается  уже более ровным. Здесь вы вместе с ребенком смело можете проявить все свое творчество и фантазию. Дерзайте!!!

Когда ваша работа завершена, то остается ее покрыть лаком со стороны нанесенного рисунка не менее, чем двумя слоями лака. Именно лак защитит ваш шедевр от влажности и механических повреждений.

 Очень буду рада, если мои рекомендации помогут вам в освоении данной техники и подарят вам минуты радости от общения с вашим ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Приобщаем детей творить из бумаги "

Делая игрушки своими руками из бумаги, ребенок приобретает трудовые и творческие навыки. Приобщайте своих детей к поделкам из бумаги. Ведь от поделки до произведения искусства - один шаг....

Консультация для родителей "Творите вместе с детьми"(Бумажные тарелочки)

Консультация представляет из себя фото мастер-класс. по изготавлению творческих работ из бумажных тарелочек....

Консультация для родителей "Творите вместе с детьми"(Перчатки)

Консультация пердставляет из себя небольшой обзор творческих работ из ненужных перчаток,и фото мастер-класс создания декоративного панно из перчаток на новогоднюю тему....

Консультация для родителей "Творим, придумываем, строим..."

Консультация поможет родителям развивать с помощью лего-конструктора творческие способности ребёнка...

Рекомендации для родителей «Играй всегда, играй везде!»

    В обыденной жизни со словом «игра» люди связывают что – то развлекательное, свойственное тем людям, которые не могут заниматься серьезным делом, а это, прежде вс...

Консультация для родителей: «Играй всегда, играй везде!»

Игра является важным фактором в жизни ребенка. Через игру взрослые передают ребенку совокупность знаний, умений, навыков, систему исторических и общечеловеческих ценностей.Игра-это способ определения ...