Как научить детей безопасному поведению на дороге.
статья по теме

Галеева Регина Ильясовна

Статья опубликовнная в районной газете о работе нашего детского сада по обучению детей ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pdd-1.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить детей безопасному поведению на дороге.

        Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им как вести себя на проезжей части, о правилах дорожного движения, дорожных знаках, проводя мероприятия в различных формах. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в МДОУ №1 “Колокольчик” особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. Мы проводим конкурсы рисунков, родительские собрания, тематические вечера, экскурсии по ознакомлению детей с работой Государственной инспекцией по безопасности движения (ГИБДД).

        В феврале мы провели познавательную игру – КВН по изучению правил дорожного движения, где соревновались подготовительные к школе логопедические группы нашего детского сада  (воспитатели Шайхвалиева З.Т., Сафина С.Р.) и детского сада №10 (воспитатели Кариева Р.Ф., Сабирзянова И.М. и учитель–логопед Хафизова Л. Р.). Дети читали стихи, участвовали в конкурсах, в эстафетах, отвечали на вопросы специальной викторины. С помощью игровых сценок со сказочными героями дошкольникам рассказали о том, как вести себя на проезжей части. А песни и частушки о правилах дорожного движения под аккомпанемент баяна и синтезатора музыкальных руководителей двух садов (Галеева Р.И.- д/с №1, Закирова Л.З. – д/с №10) украсили соревнование и ещё больше придали мероприятию атмосферу праздника.  В качестве жюри мы пригласили начальника дирекции финансирования программ ПДД ОГИ БДД Азнакаевского муниципального района Сагдатуллину Эльмиру Рифовну и инспектора ГИБДД г.Азнакаево Исхакова Ильдара Исмагиловича. Он рассказал детям о работе инспекторов-регулировщиков и показал, как подают жезлом  команды. Жюри отметило хорошую подготовку детей обеих команд. А через неделю провели вечер на тему «Грамотный пешеход» совместно с родителями,  где были викторины, эстафеты, конкурсы, в которых  активно участвовали все родители.

        Мы считаем, что такая форма подачи материала позволяет малышам усвоить правила дорожного движения и воспитывает грамотных пешеходов, к тому же здесь имеют место физическое и музыкальное воспитание детей. Иными словами, плюсов очень много.

  Музыкальный руководитель МДОУ №1 «Колокольчик» г.Азнакаево

Галеева Р.И.