Консультация для родителей "Бабушки-дедушки"
материал по теме

Генералова Елена Николаевна

Материал раскрывает вопросы отношений нескольких поколений. Как научиться родителям не перекладывать свои обязанности на бабушек-дедушек, а им, в свою очередь, не стать вторыми родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon babushki_i_dedushki.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бабушки и дедушки

Если родители работают, а ребенок остается дома с бабушкой, самое важное для нее - не поддаться искушению стать второй мамой. Об этом переживает любая женщина, особенно если это ребенок ее дочери. Вся нежность, вся забота, которую бабушка когда-то "недодала" дочке (ведь она тоже была занята работой), теперь готовы излиться на "продолжение" дочки - ее ребенка.
Это естественно, но нужно быть внимательными, ведь вместе с нежностью и заботой захотят своего "возвращения" и воспитательные меры, и педагогические убеждения! А ведь у мамы ребенка есть свои взгляды на воспитание, которые могут не всегда совпадать со взглядами бабушки, в конце концов, воспитание ребенка - это ее ответственность!

Глубокие, искренние чувства увлекают бабушек в "новое материнство", но результатом иногда бывает "неблагодарность" и детей и внуков. Родители могут переживать ревность и растерянность оттого, что они становятся "ненужными" своим детям, обиду, что бабушки не считаются с ними. А дети могут ощущать оторванность от родителей, даже свою "ненужность", и выражать это агрессивным поведением с бабушками, которые "вкладывают в них всю душу".

Но! Как бы бабушкам и дедушкам ни хотелось снова почувствовать себя родителями, им лучше не поддаваться соблазну и оставить родительские права и обязанности мамам и папам (даже если они кажутся слишком молодыми, занятыми или "бестолковыми").

А вот родителям не стоит поддаваться другому искушению - переложить всю ответственность за малыша на бабушку и дедушку. Все решения о здоровье, воспитании, обучении ребенка должны принимать родители! Они несут юридическую и нравственную ответственность за своего ребенка.

Интересно, что два соблазна (бабушкин-дедушкин взять всю ответственность на себя и мамин-папин переложить всю ответственность на своих родителей) часто действуют одновременно. Поэтому справляться с ними придется всей семьей (если, конечно, семья решит, что с ними вообще нужно справляться).

Для малыша очень важно иметь возможность строить с бабушкой и дедушкой отношения, не совсем похожие на отношения с родителями. Это дает ребенку новый коммуникационный опыт, несмотря на то, что он находится дома, в своей семье и в привычных условиях.

Бабушка и дедушка могут стать для ребенка удивительными союзниками. С одной стороны, они взрослые, с которыми ребенку безопасно и интересно, а с другой - они могут быть меньше озабочены организационно-воспитательными вопросами (ведь у ребенка есть мать и отец, которые решают их), и поэтому у них с ребенком могут наладиться теплые, дружеские отношения.

Есть такой анекдот: "Почему дети и деды так хорошо дружат?" - "Потому что у них общие враги - родители". Шутка шуткой, но это большое счастье для ребенка, когда бабушка и дедушка становятся для него друзьями.