Советы родителям "Аппликация"
статья

Анищенко Наталья Владимировна

     Занятия аппликацией – это не только развлечение, но и полезные упражнения для развития мелкой моторики, координации движений, творческих способностей ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     Советы   родителям

                          Аппликация

    Занятия аппликацией – это не только развлечение, но и полезные упражнения для развития мелкой моторики, координации движений, творческих способностей ребенка. Аппликация предполагает работу с различными материалами, а это значит, что включаются и тактильная стимуляция, и фантазия, и творческий эксперимент.  

    Изготовление композиций из бумаги, ткани или природных материалов,  работа с ножницами и клеем доставляет  много радости даже очень маленьким детям  (если, конечно, предоставить им максимальную свободу и не требовать технического совершенства и безупречного качества).

  Перед тем как заниматься, постарайтесь справиться с желанием что-то вырезать или наклеить за ребенка. Вы имеете право только показать и немного подсказать. Но делать, творить должен сам ребенок.

Что нужно для работы

Ножницы. Они должны быть удобные: легкие, с тупыми концами, не тугие, в меру острые. Такие ножницы можно дать даже полуторагодовалому ребенку и показать, как они действуют.

   Можно подобрать ножницы с большими кольцами, куда поместились бы  одновременно и ваши пальцы, и пальчики ребенка. Вложите ножницы в ручку ребенка, сверху возьмитесь сами – и режьте вместе. Вскоре действие будет  освоено. Недостаток этих ножниц в том, что они тяжелые.

Основа – листы бумаги или картона (цветного или белого) любого размера и формата, толщины или фактуры, самых разнообразных конфигураций. Например, можно использовать картонные коробки.

Клей с кисточкой. Для самых маленьких лучше заварить крахмал – наиболее безопасный вид клея. Детям от 2-х лет и старше можно пользоваться  клеем ПВА. Он хорош тем, что легко отмывается, почти не оставляет пятен и клеит прочно.

   С детьми 3 – 4 лет можно использовать клеящие карандаши: малыши осваивают работу с ними быстро и легко, «произведение» получается более аккуратным, клей не проливается, не подтекает, не оставляет пятен.

    Материалы для аппликации.

Материалом для поделки может быть:

  1. цветная бумага (простая, глянцевая, бархатная, «мраморная», самоклеющаяся и пр.);
  2. старые иллюстрированные журналы;
  3. кусочки ткани, кожи, меха, ваты;
  4. цветные нитки, обрезки пряжи, пуговицы (аккуратно пришиваются к картону взрослыми);
  5. крупы, мелкие макароны, вермишель;
  6. фольга, скотч, обрезки полиэтилена;
  7. сухие ветки, иголки, листья, травы, цветы, соломка, апельсиновые корки, яичная скорлупа и т.п.

Предварительный просмотр: