Консультация "Противостоим простуде"
материал (средняя группа) по теме

Консультация для заботливых родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protivostoim_prostude.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

«Противостоим простуде»

Нет, сомнения, что «простудные» заболевания детей носят сезонный характер. Осенью и весной наши дети становятся более подвержены инфекционным заболеваниям.

Острые заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ) вызываются вирусами, имеющими более 300 наименований. Отсюда возможность повторных заражений, каждое из которых опасно осложнениями. Заболевание передается от больного человека по воздуху, при кашле и чихании. Передаче инфекции способствует холодная погода, скопление детей в непроветриваемых помещениях, загрязнение атмосферы.

Режим ребенка в холодное время года должен быть по возрасту с дневным и ночным сном на 1.5 - 2 часа длиннее обычного, с максимальным пребыванием на свежем воздухе. Используйте любую возможность для проведения выходных дней с ребенком в загородной зоне.

Вылечите себя и окружающих ребенка людей от заболеваний ушей, горла и носа - источников инфекции.

Приучайте ребенка к ежедневному проведению гигиенических процедур (чистка зубов, мытье ног, гигиенический комфортный душ без мытья головы).

Питание ребенка приспосабливайте к его вкусам, исключайте не любимые блюда. Старайтесь, чтобы в первую очередь он съел сыр, масло, мясо, творог. Первое блюдо можно уменьшить, чтобы ребенок съел второе. Ко второму блюду прибавляйте лук, чеснок, содержащие фитонциды. Ежедневно давайте ребенку витамины (предварительно посоветовавшись с педиатром). Хорошо употреблять настой шиповника, морсы, свежесваренные компоты.

Обучитесь приемам общего массажа.

С 2-х лет ребенку показан массаж грудной клетки в сочетании с элементами дыхательной гимнастики, тренировки носового дыхания.

Дыхательная гимнастика ребенку после 3-х лет:

  1. глубокий вдох – выдох через, нос с произношением звука «М», «Л»;
  2. вдох через нос короткими толчками;
  3. задержка дыхания под счет (до 8-10). Вдох через рот, выдох через нос;
  4. положить на ладонь легкую бумажку и сдувать ее, делая выдох, поочередно левой и правой ноздрей (рот плотно закрыт, ноздря прижимается пальцем);
  5. произношение с удлиненным выдохом «У», «А»;
  6. мыльные пузыри.

Закаливание ребенка потребует от вас терпения, но при настойчивости вы можете повысить устойчивость к простудным заболеваниям. Начинать закаливание лучше летом, проводить лучше систематически, постепенно увеличивая нагрузку и поддерживая у ребенка положительные эмоции. Хорошо закаливает полоскание рта, а после 5 лет и горла водой комнатной температуры. Для полоскания вместо воды можно использовать отвар подорожника, зверобоя, календулы (1 чайная ложка на стакан воды), раствор соды.

Если ребенок в семье или в детском учреждении встретился с гриппом или ОРВИ, то с целью профилактики можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью 1раз в день. При выборе средства профилактики посоветуйтесь с врачом.

Помните, что выполнение всех назначений и рекомендаций врача – залог здоровья вашего ребенка!