Родители, сделайте кормушку вместе с детьми!
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Сагдиева Лилия Миннахметовна

Очень тяжело приходиться птицам зимой, и мы предлагаем поучаствовать в акции "Покормите птиц зимой!" для этого необходимо сделать кормушку. Изготовить ее мы тебе поможем. Смотри на картинки и делай, что написано в инструкции. Все непременно получится, и наши пернатые друзья будут тебе очень благодарны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kormushka_svoimi_rukami.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-

«Детский сад №3 «Теремок» ЕМР

Родители, сделайте кормушку вместе с детьми!

Воспитатель: 2 кв. кат.

Сагдиева Л.М.

                                       Елабуга, 2011г

Кормушка своими руками.

Очень тяжело приходиться птицам зимой, и мы предлагаем поучаствовать в акции «Покормите птиц зимой!» для этого необходимо сделать кормушку. Изготовить ее мы тебе поможем. Смотри на картинки и делай, что написано в инструкции. Все непременно получится, и наши пернатые друзья будут тебе очень благодарны.

Тебе понадобятся:  ножницы; обычная пластиковая бутылка из под газированной воды; небольшая палочка (можно взять сучок или кусочек ветки, главное, чтобы был попрочнее и мог выдержать вес побольше); шнурок или веревочка (тоже достаточно прочные).

1.Возьми пластиковую бутылку с крышкой.

2.С помощью ножниц с двух сторон вырежи окошки, чтобы получилось, как на рисунке. Проткнуть пластик довольно сложно, если не получается, - попроси помочь взрослых.

3.Возьми сучок и веревку.

4.Привяжи веревку к сучку покрепче.

5.Проделай в середине крышки дырочку и пропусти веревку через нее. Дырочку можно сделать с помощью острого конца ножниц. Но если не получается – попроси помочь взрослых. Это легко сделать с помощью нагретого шила.6.Теперь через горлышко опусти сучок в бутылку и закрути крышку. Затем натяни веревку так, чтобы сучок уперся обоими концами в стенки бутылки. Смотри на рисунок. Другой конец веревки оставь свободным, если ещё не знаешь, куда повесишь свою кормушку. Или сделай петельку, если, например, у тебя есть гвоздик за окном.

7.Насыпь на дно бутылки любого корма – крупы, семечки, что даст мама. Вот и готова наша кормушка. Повесь ее за окном, или на каком – нибудь дереве и не забывай периодически добавлять туда корм.

Полезный совет:

Поскольку пластик – материал довольно своеобразный, то вырезать из него бывает сложно. И часто от ножниц остаются зазубрины, да и сами края получаются довольно острые. Птицы могут пораниться. Поэтому можно подпалить краешки окошек по всему периметру. Пластик очень хорошо плавится и быстро твердеет. Сделать это можно с помощью обычной зажигалки. Но конечно это только в том случае если поможет кто – то из взрослых.