Беседа с родителями "Я играю целый день, мне играть совсем не лень".
методическая разработка (младшая группа) по теме

 Повысить знания родителей по руководству игровой деятельностью; вовлечь их в процесс совместной игровой деятельности; обучить способам игровой деятельности; научить создавать такую обстановку, в которой ребенок мог бы спокойно жить, нормально развиваться физически, умственно и морально, в которой он чувствовал себя бы свободно, легко и радостно и находил бы отклик всем своим запросам и интересам, соответствующим его возрасту.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ

Я ИГРАЮ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, МНЕ ИГРАТЬ СОВСЕМ НЕ ЛЕНЬ.

Участники: родители, воспитатель.

Цель: повысить знания родителей по руководству игровой деятельностью; вовлечь их в процесс совместной игровой деятельности; обучить способам игровой деятельности.

Задача: помочь родителям овладеть методами руководства детской игрой; научить создавать такую обстановку, в которой ребенок мог бы спокойно жить, нормально развиваться физически, умственно и морально, в которой он чувствовал себя бы свободно, легко и радостно и находил бы отклик всем своим запросам и интересам, соответствующим его возрасту.

       Воспитатель выслушивает мнение и рассказы родителей, касающиеся организации игр в каждой семье.

Ведущий. Игра - это естественная жизнь детей и ни в коем случае не пустая забава. Игра - это жизнь, преломленная сквозь психику ребенка.

       Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущий, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми. В дошкольном возрасте такая ведущая  деятельность - игра.

       Без увлекательной игры не может быть страны детства. Чем разнообразнее, интереснее игра малышей, тем богаче и шире для них становится окружающий мир, светлее и радостнее жизнь. Игра незаменима в период дошкольного детства. Ребенок в игре знакомится со свойствами предметов, экспериментирует, проявляют инициативу, творчество. Во время игры формируется внимание, воображение, память, мышление, развиваются активность и самостоятельность. Именно в игре складываются положительные отношения со сверстниками: интерес к играм других детей, желание включиться в игру, первые совместные игры, умение считаться с интересами сверстников. В игре ребенок имеет возможность реализовывать и углублять свои знания. Через игру он входит в мир взрослых. В игре у детей складывается символическая (знаковая) функция сознания, состоящая в использовании вместо разных предметов их заместителей. Использование внешних реальных заместителей переходит в использование заместителей внутренних, образных, а это перестраивает все психические процессы ребенка, позволяет ему строить в уме представления о предметах и явлениях действительности и применять их при решении разнообразных умственных задач.

       Взрослый не должен вмешиваться в игру, управлять ею, руководить играми детей. Его задача - создавать условия для того, чтобы игра началась и развернулась. Вступая в игровое общение, взрослый получает возможность экономно, без лишнего нажима, руководить деятельностью детей, их развитием, регулировать взаимоотношения, разрешать конфликты.

        Игровая деятельность детей третьего года жизни более разнообразна: сюжетно-ролевые, строительные, дидактические игры, предметная деятельность, движения, ориентировочно-познавательная деятельность, наблюдение, рассматривание книг, картинок, изобразительная деятельность, проявление элементов трудовой деятельности в виде самообслуживания, выполнение практических поручений взрослого.

       Сначала взрослому необходимо быть ведущим в игре, тогда ребенок — зритель начнет присоединяться к игре. Затем взрослый должен помочь ребенку выбрать игрушки и научить действовать вместе. После этого ребенок начнет играть. Взрослому необходимо поощрять успехи ребенка, и тогда совместная игра станет желанной. На следующем этапе взрослый должен снизить свою активность, после чего у ребенка увеличится свобода действий, возрастет активность, и он научится самостоятельно играть. А самое главное, у малыша возникнет желание иметь партнера по общению.

     Организуя игру у детей, взрослый, прежде всего, воздействует на их эмоциональное состояние, поддерживает положительные эмоции. Особенно радуют малышей совместные переживания при наблюдении за окружающим, совместные игры. При этом взрослый направляет малышей на игру. Если ребенок не может найти себе дело, взрослый обучает его тем действиям, которыми он еще не овладел, переключает ребенка с одного вида деятельности на другой, усложняет его деятельность, продлевая её, оценивает поступки малыша, его действия.

       Во время игры взрослый формирует поведение ребенка: учит выполнять правила игры, показывает, где и с какой игрушкой удобнее играть (за столом, на полу, у окна), воспитывает бережное отношение к игрушкам, учит не разбрасывать их, убирать на место.

        Совместные игры открывают большие возможности для формирования личности ребенка, проявления им инициативы, самостоятельности, любознательности. Под руководством взрослого, играя с ним, ребенок учится  выполнять его определенные требования: собрать игрушки и положить их на свои места, возвратить отобранный у другого ребенка предмет. При этом дети должны хорошо усвоить значение слов «нельзя» и «можно».

        В совместной игре обогащаются впечатления ребенка: например, в присутствии малышей взрослый может погладить ленточки, полить цветы, пришить пуговицу, на улице расчистить дорожки от снега, вызывая при этом интерес к своей работе. На прогулке можно понаблюдать за игрой старших ребят, за действиями взрослых. Специальный показ тех или других действий обогащает опыт ребенка: он самостоятельно купает куклу, кормит её, укладывает спать.

        Организуя игру ребенка, взрослый разыгрывает различные сюжеты: мишка заболел, кошка обожгла лапку, её надо полечить, лиса унесла цыпленка в тот момент, когда Даша ушла из комнаты, чтобы принести ему воды, и т.д.

         Показатель правильно организованной игры детей - их хорошее настроение, разнообразное использование освоенных навыков, положительные взаимоотношения, частые обращения ребенка ко взрослому по поводу игры, достаточное количество соответствующих возрасту речевых реакций, сопровождающих самостоятельную деятельность ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я играю целый день

Без увлекательной игры не может быть страны детства.Чем разнообразнее, интереснее игры малышей, тем богаче и шире для них становится окружающий мир, светлее и радостнее жизнь.Игра не заменима в период...

Познавательный практикоориентированный проект для детей старшего дошкольного возраста "Помогаем целый день, ведь трудиться нам не лень!"

Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних обще трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, форми...

Проект "Помогаем целый день, ведь трудиться нам не лень".

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богатым духовно....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Я ИГРАЮ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, МНЕ ИГРАТЬ СОВСЕМ НЕ ЛЕНЬ"

Почему одни дети учатся писать играючи, а другие испытывают при этом невероятные трудности? Конечно, однозначно ответить на такой вопрос невозможно. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц...

Я играю целый день, мне играть совсем не лень.

Консультация для родителей детей раннего возрастаЯ играю целый день, мне играть совсем не лень.       Игровая деятельность становится более разнообразной, ведь, научившис...

Консультация для родителей : «Я играю целый день, мне играть совсем не лень».

Консультация для родителей : «Я играю целый день, мне играть совсем не лень»....

Стенгазета "Мы играем целый день, целый день играть не лень!"

Автор: Бессонова Ирина Игоревна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце» Игры для детей в детском саду – это интересные и развивающие активности, к...