Рекомендации о приемах и методах формирования у детей знаний правил дорожного движения
материал по теме

Полезная информация для родителей по формированию    у детей дошкольного возраста знаний правил дорожного движения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации о приемах и методах формирования у детей знаний

правил дорожного движения

При выходе из дома

1. У подъезда обратите внимание ребен ка: не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед?

2. Если у подъезда растут деревья, закры вающие обзор, оглянитесь: нет ли за пре пятствием скрытой опасности?

Готовясь перейти дорогу

1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

2. Привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.

3. Покажите ребенку, как машина оста навливается у перехода, как она движется по инерции, как водитель пытается резко ее остановить, чтобы не сбить пешехода.

4. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановка посередине дороги, остановка для пропуска автомобилей.

5. Учите ребенка всматриваться вдаль и различать приближающиеся транспортные средства.

6. Не стойте на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, на ехать задними колесами.

При движении по тротуару

1. Разъясните детям, что забрасывание проезжей части камнями, стеклом и повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю.

2. Коляски и санки с детьми возите только по тро туару.

3. Придерживайтесь правой стороны тротуара.

4. Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

5. Приучите ребенка, идя по тротуару, наблюдать за выездом со двора.

6. Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, держа его за руку; родители должны быть готовы удержать его при попытке вырваться.

7. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о том, как узнать, куда повернет автомобиль.

При ожидании транспортных средств

1. Стойте вместе с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.

При переходе проезжей части

1. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспортного средства или из-за кустов, предва рительно не осмотрев улицу.

2. Идите только на зеленый сигнал светофора. Ре бенок должен привыкнуть к тому, что на красный и на желтый сигнал не переходят, даже если нет транс порта. Не переходите дорогу на красный сигнал све тофора: если ребенок это делает с вами, он тем более сделает это один.

3. Выходя на проезжую часть, прекращайте разго воры, ребенок должен привыкнуть к тому, что при переходе дороги разговоры излишни.

4. Не спешите и не бегите, переходите дорогу раз меренным шагом, иначе ребенок будет бегать там, где надо быть предельно осторожным, чтобы обеспе чить безопасность перехода.

5. Не переходите дорогу под углом к оси, показы вайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы: так лучше виден транспорт.

6. Не начинайте переходить улицу, по которой ред ко проезжает транспорт, не посмотрев налево и на право. Объясните ребенку, что автомобили могут не ожиданно выехать из переулка, со двора дома.

7. Переходите дорогу только по пешеходным пере ходам, иначе ребенок привыкнет переходить улицу, где придется.

8. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели родственников, знакомых, нуж ный автобус или троллейбус. Не спешите и не беги те к ним, приучите ребенка к тому, что это опасно.

9. При переходе дороги по нерегулируемому пере ходу в группе людей учите ребенка внимательно сле дить за началом движения транспорта, иначе он мо жет привыкнуть при переходе подражать поведению спутников, не наблюдая за движением транспорта.


При посадке в транспортные средства и высадке из них

1. Научите ребенка быть внимательным на оста новке - это опасное место: стоящий автобус сокра щает обзор дороги в этой зоне, пешеходы здесь часто спешат и могут вытолкнуть ребенка на проезжую часть.

2. Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки. Ребе нок может оступиться и попасть под колесо.

3. Если вы выходите с ребенком последними, то предупредите водителя, чтобы он не закрывал двери, думая, что посадка и высадка закончены.

4. Не садитесь в транспорт общего пользования в последний момент при его отправлении (может при щемить дверью и можно попасть под колеса).

5. Выходите первыми, впереди ребенка. Иначе ма ленький ребенок может упасть, а ребенок постарше может выбежать на проезжую часть.

При поездке в любом транспортном средстве

1. Приучите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.

2. Не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

3. Приучите ребенка в автобусе крепко держаться за поручни, чтобы при торможении он не получил травму от удара.

4. В легковом автомобиле ребенок должен быть закреплен ремнем безопасности. Для ребенка ростом до 150 см требуется специальное автокресло.

5. Ребенка нужно приучить к тому, что первым из автомобиля выходит взрослый, чтобы помочь сойти ребенку и довести его до перехода.

6. Приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешайте сидеть рядом с води телем. Объясните им, что при резкой остановке ре бенка бросит вперед и он ударится о стекло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультурное развлечение "Колобок идет Бабушке" для детей 2 младшей группы по формированию знаний правил дорожного движения.

Физкультурное развлечение на улице с детьми 2 младшей группы по ПДД на сюжет  русской народной сказки "Колобок"...

Методическая разработка по формированию у дошкольников знаний правил дорожного движения

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе с презентацией....

«Здоровьесберегающие технологии в формировании у дошкольников знаний правил дорожного движения»

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма, приводит к тому, что соблюдение правил безопасной жизни на дорогах становится осознанной необходимостью. Именно поэтому профилактика дорожно-тран...

Конспект совместной образовательной деятельности по развитию у детей знаний правил дорожного движения в старшей группе детского сада и начальной школе «Дорожные знаки».

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с р...

Доклад на тему: «Педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста знаний правил дорожного движения и практических навыков поведения на дороге»

Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Доклад на тему:«Педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста знаний правил дорожного движения и пр...

Использования кинестетических упражнений посредством формирование знаний правил дорожного движения у детей дошкольного возраста

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети,...

КВН по закреплению у детей знаний правил дорожного движения

Этот материал в игровой, занимательной форме помогает детям закрепить правила дорожной безопасности. Ребята от станции к станции выполняют задания дорожного инспектора....