Консультация для родителей "Воспитание маленького гражданина"
методическая разработка (младшая,средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

В консультации расскрыты основные направления работы по патриотическому воспитанию дошкольников в ДОУ средствами музыкального искусства. Использован авторский материал. Консультация разработана с привлечением детей дошкольного возраста,  родителей и выпускников детского сада - учащихся детской музыкальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №8 «Якорек» комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Воспитание маленького гражданина в детском саду»

(средствами музыкального искусства)

                                                                                         

подготовила

                                        музыкальный руководитель Старченко Л.А.

ЗАТО Александровск

Мурманской области

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, заложенных в «Программе обучения и воспитания в детском саду», является патриотическое воспитание детей, включающее в себя целый комплекс задач:

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

— формирование бережного отношения к природе и всему живому;

— воспитание уважения к труду;

— развитие интереса к русским традициям и промыслам;

— формирование элементарных знаний о правах человека;

— расширение представлений о городах России;

— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Мы постараемся познакомить вас с основными направлениями работы по патриотическому воспитанию дошкольников в детском саду средствами музыкального искусства.

Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери”. Чувство любви к матери мы развиваем у дошкольников уже с ранних лет. Слово предоставляется нашим детям:

Стихотворение «Подарок маме»

Сколько звезд на небе!

Всех не сосчитать.

Эти звезды маме

Подарю опять.

И однажды утром,

Глядя на меня

Мама улыбнется –

Звездочка моя.                                            

                      Н.Бондаренко

Песня «Звездочка моя» Л.Старченко

Мы стараемся научить наших детей дружить, уважать и помогать друг другу. В совместной деятельности дети приобретают известный опыт взаимоотношений, навыки поведения в коллективе, которые важны для будущего школьника.

Ребенок:

С детства мы любим играть и смеяться.

С детства мы учимся добрыми быть.

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить.              

      В.Кайданов

Песня «Отличное настроение» Л.Старченко

Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Природные явления и объекты, окружающие ребенка с его появления на свет, ближе ему и легче для его восприятия, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу. Эта атмосфера радостной встречи с родной природой надолго остается в памяти ребенка, способствуя формированию его сознания как гражданина и патриота.

Песня «Осенние размышления» Л.Старченко

Особенность современного патриотического воспитания в том, что растёт значение регионального и местного компонентов. Опираясь на принцип воспитания «от близкого к далекому», педагоги связывают начало патриотического воспитания с краеведением. Сначала среда существует как семья, в которой растет ребенок. Затем его кругозор расширяется до школы и улицы, впоследствии — родного города, страны, всего культурного мира.

Любовь к родному городу и  родному краю – одно из главных направлений нашей работы. Мы подбираем литературный, музыкальный материал о малой Родине и знакомим с ним наших дошкольников.

Песня «Я люблю возвращаться в мой город» сл. и муз. Л.Старченко[1]

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. С детства, наши дети стараются быть похожими на своих старших братьев, отцов, дедов. Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах.

Праздничные марши, перестроения, танцы и игры на военную тематику тоже создают определенный бодрый настрой у детей, формирует устойчивый интерес к армии, развивают чувство восхищения героями, желание подражать им. В музыкальной деятельности у детей формируются представления о воинском долге.

Танцевальная композиция в исполнении детей ст.группы

«Москва, звонят колокола» муз. Ю.Газманова

В старшем дошкольном возрасте складываются начала действенного в полном смысле слова отношения к Родине, проявляющиеся в умении заботиться о родных и близких людях, делать нужное для других, беречь то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу, бережно обращаться с природой. У детей формируются знания и представления о Родине – России.

Стихотворение о России

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя!

Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

Для беленькой березки опушки нет родней.

Есть ветка у листочка, овражек у ручья…

У каждого на свете есть родина своя.

Страну, где мы родились, где радостно живем,

Края свои родные мы Родиной зовем!                  

   В. Карасев

Песня «Моя Россия» Г.Струве

Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народной и классической музыке. Мы стараемся приобщать детей к культуре своего народа и развивать их национальное самосознание. Ребенок должен прежде всего пустить корни в свою землю и культуру. Это поможет ему в дальнейшем научиться уважать культуру других народов. Сегодня у нас в гостях наши воспитанники, которые приготовили для вас свои музыкальные выступления.

(выступления детей из музыкальной школы)

В заключении, хочется отметить: старая истина – нельзя вырастить патриота, если не патриотичны отец с матерью. Ребенок – зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца. То, что упущено в детстве, очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы.

Поэтому, мы призываем родителей к тесному сотрудничеству с педагогами в воспитании патриотических чувств детей. Развивайте своих детей, смотрите и читайте книги с ними о героях нашей страны, знакомьте детей с историей малой и большой Родины, с вашими предками – прадедами. Воспитывайте в детях нравственную и духовную чистоту, расширяйте их кругозор средствами искусства, посещайте театры, пойте вместе с ними песни. Важно, чтобы ребенок в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. От наших единых требований, и совместной работы по патриотическому воспитанию дошкольников зависит успех становления личности маленького патриота.

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» В.А.Сухомлинский[2].

Список литературы:

1. Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П., Постникова М.П., Попова Г.П. Система патриотического воспитания в ДОУ. - Волгоград, 2007.

2. Деркач Л.Н. Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников // Дошкольная педагогика. – 2009. - №2.

3. Лебедева О.В. Этапы патриотического воспитания детей // Управление ДОУ. – 2005. - №1(19).

4. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание  дошкольников // Управлении Дошкольным Образовательным Учреждением. – 2005. - №1.

 5. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. -  Киев: «Радянська школа», 1969.

                                          Использование авторского репертуара:

1. Песня «Звездочка моя» Л.Старченко

                                                             журнал «Колокольчик» -2001.- №20.-С.10.

                                         2. Песня «Отличное настроение» Л.Старченко

                                                              журнал «Колокольчик» -2001.- №21. -С.14.

                                           3. «Осенние размышления» Л.Старченко

                                                              журнал «Колокольчик» -2002.- №23. -С.22.


[1] http://musichere.org/song/Ljubov__Starchenko/_JA_ljublju_vozvraschat_sja_v_moj_gorod__pesnja_pro_gorod_Snezhnogorsk__108115.html

[2] Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, «Радянська школа», 1969, С.11.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Воспитание маленького гражданина"

консультация по патриотическому воспитанию детей...

Консультация для родителей «Воспитание маленького гражданина»

Без чувства своей страны - особенной, очень орогой и милой в каждой её мелочи - нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорысно и наполняет нас великим интересом ко всему. К.Г. Паустовс...

Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в воспитании маленького гражданина»

Консультация для родителей. Тема: «Роль семьи в воспитании маленького гражданина»...

Консультация для родителей "Воспитание маленького гражданина России"

Как хочется из маленького человечка, маленькой крохи воспитать гражданина России. Целеустремленного в светлое будущее, сильным духом, твёрдым характером, который сможет противостоять разным негативным...

Консультация для родителей Тема: «Воспитание маленького гражданина»

Основы гражданского воспитания закладываются в период дошкольного детства. Воспитание навыков гражданственности начинается у ребенка с отношения к самым близким людям: матери, отцу, дедушке, бабушке, ...

Формирование личности маленького гражданина посредством рабочей тетради «Я - гражданин Югры»

В настоящее время стало особенно актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно- моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству, чувство патриотизма…Основополага...