Родительский клуб: "Осознанное родительство. Зона здорового образа жизни".
методическая разработка по теме

Это занятие в родительском клубе обращает внимание родителей на здоровый образ жизни в целом и его психологическую составляющую в частности.  Дано описание стилей воспитания. Предложена методика направленного воображения: "Путешествие на Заповедную Поляну" для осознания родителями особенностей своего внутреннено мира и их влияния на стиль воспитания и взаимоотношений с ребёнком в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osoznannoe_roditelstvo.zona_zdorovogo_obraza_zhizni.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб

Зона здорового образа жизни (в рамках воспитания детей).

Вступительное слово.

Работа на листе (А4): ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Нужен ли здоровый образ жизни»?

  1. Понятие здорового образа жизни. Каков ваш образ жизни?
  2. Как вы реализуете этот образ, т.е. какие способы ЗОЖ вы реализуете в семье?
  3. Зачем? Для чего? С какой целью каждый из вас считает нужным реализовывать ЗОЖ?
  4. Какие ещё способы ЗОЖ вы можете реализовать в существующих условиях?

ЗОЖ – это не только здоровье физическое, но и психологическое, т.е. состояние гармонии. В нашем случае – это гармоничное воспитание.

     Сейчас я предлагаю вам определить свой стиль воспитания и взаимодействия с ребёнком (см. Тест на определение стиля воспитания Овчаровой Р.В.).

   Существует 3 стиля взаимодействия людей, 3 стиля воспитания:

- авторитарный,

- попустительский,

- демократичный.

     В первом случае – позиция родителя «сверху». Это доминирование, не терпящее возражений. Это жесткий круг ограничений и постоянный контроль, что в конце-концов приводит к выплеску накопившегося либо на других (тиран), либо на себя (уход в психосоматику).

     Вторая позиция характеризуется высказыванием: «делай, что хочешь», что приводит к тому, что ребёнок не знает что можно, а что нельзя и где границы дозволенного. Это может выражаться в чрезмерной активности, «наперекор всему» или, наоборот, в вялости и безынициативности ребёнка.

     Самая сложная по реализации, но самая адекватная по результатам – третья позиция. Характеризуется умением увидеть в другом человеке личность, разделить личность и действия, поддержать, вместо критиканства, признать собственные ошибки, если они имели место. В результате применения такого стиля воспитания формируется уверенная в себе личность, стремящаяся к познанию и не боящаяся ошибок.

     Для реализации последнего стиля воспитания сам родитель должен обладать внутренней гармонией, для достижения которой есть много направлений:

- приобретение уверенности в себе;

- психологическая работа со стрессовыми состояниями;

- создание адекватного внутреннему миру имиджа;

- целеполагание и др.

     Выбор направления работы над своим внутренним миром невозможен без определения его актуального состояния.

     Способы работы могут быть разными:

- размышление;

- библиотерапия;

- психологический тренинг и др.

     А сейчас я предлагаю вам испытать на себе одну из техник восстановления внутренней гармонии: технику направленного воображения.

     Я прошу вас занять удобное положение, закрыть глаза и совершить путешествие в сад своей души. Это место в самой глубине вашей души, в заповедном уголке, куда только вы и можете заглядывать…..

     «А теперь спуститесь в самую глубину своей души. Представьте, что вы идете по лесной тропинке. Лес густой и дремучий…. Но для вас не опасный, поэтому вы идете себе да идете. И вдруг деревья расступаются, и открывается Заповедная Поляна. А на ней – цветы. Рассмотрите их повнимательней… Если бы надо было дать им имя, то как бы вы их назвали? Чего они от вас хотят? А что бы хотели сказать им вы?

Хорошо. Вы сюда обязательно вернетесь и сможете ухаживать за своей Заповедной Поляной. А теперь попрощайтесь с ней и уходите обратно. Идите по тропинке назад, через лес, сюда, наверх в наш зал, где вы сейчас сидите. Раз, два, три – открывайте глаза!» (Техника из книги Ирины Сёминой «Заколдованное счастье»).

А теперь на листе бумаги изобразите то, что видели на своей Заповедной Поляне и запишите ответы на те вопросы, которые услышал во время путешествия.

Обратная связь. Кто готов поделиться тем, что увидел на Поляне?...

     Поляна – это область психологической работы над собой для обретения внутренней гармонии, которая благоприятно скажется на всех сферах вашей жизни и, конечно же, на внутрисемейных взаимоотношениях и способах воспитания ваших детей.

     На этом заседание нашего Клуба мы завершаем и предлагаем вам темы следующих заседаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме:"СЕМЬЯ-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ."

Презентация к родительскому собранию по теме:"СЕМЬЯ-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ."...

Родительское собрание "Воспитываем привычку к здоровому образу жизни"

Ркабота с родителями. Общее родительское сбрание "воспитываем привычку к здоровому образу жизни"...

Протокол родительского собрания в подготовительной группе "Здоровый образ жизни"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе....

Детско – родительский проект по формированию навыков здорового образа жизни «Малыши – крепыши» в группе №4 «Пчелки» общеразвивающей направленности для детей 3 - 4 лет жизни.

Детско – родительский проект по формированию навыков здорового образа жизни «Малыши – крепыши» в группе №4  «Пчелки» общеразвивающей направленностидл...


 

Комментарии

Спасибо, конспекты заседаний родительского клуба будут добавляться по мере их разработки и апробации.