Родительское собрание на тему: "Семья - здоровый образ жизни"
материал (старшая группа) на тему

Шильникова Татьяна Вениаминовна

Подойдет для воспитателей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_po_teme_semya_-_zdorovyy_obraz_zhizni.docx948.93 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик»

Родительское собрание на тему:

«Семья – здоровый образ жизни».

Воспитатель: Шильникова Т.В.

Цели: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Семья – здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье своих детей и свое здоровье, мотивации на здоровый образ жизни.

План проведения:

  1. Вступительное слово ведущего.
  2. Лекция.

3.Практичская часть.        Ход мероприятия

Подготовительный этап

  1. Оформить к собранию мудрые мысли
  • «Если ты думаешь на год вперед – посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево.

Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека». (Восточная мудрость)

  • «Здоровье  - не все, но без здоровья – ничто». (Сократ)
  • «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». (В. Сухомлинский)
  1. Оформить памятку для родителей «Пять простых правил формирования осанки».
  2. Создать фотогазету, например: «Спортивная семья» или «Нам морозы не страшны, с физкультурой мы дружны», «Здоровье в порядке –спасибо зарядке» (организации зимнего досуга детей совместно с родителями).
  3.  Подготовить материал к тематической выставке (литература, нестандартное физкультурное оборудование и т.п.).
  4. Оформить Памятку для родителей «Основные правила семейного воспитания»

1.Этап проведения собрания.

Ведущий.  Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. «Здоровье – не все, но без здоровья – ничто», - говорил мудрый Сократ (передает родителям папку, в которой оформлены мудрые мысли по теме собрания для изучения).

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и детского сада. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. И речь идет не только о физическом, но и психическом здоровье. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально – экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно – приспособительных  возможностей организма. Это и хронические простуды, и ухудшение зрения, сколиоз, а в результате отсутствия культурных человеческих отношений – детские нервозы. Как сделать, чтобы ребенок не терял здоровья? Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех. Более того, оно обусловлено общей обстановкой в стране.

2.Этап проведения лекции.

  1. Формирование правильной осанки

Обратим особое внимание на самые распространенные нарушения здоровья наших детей. Из 100% всех детей-первоклассников  у 8% - нарушение осанки, у 10% 0 плоскостопие, у 10% - сколиоз. Говорят, когда-то благородных девиц их наставники били по спине, если те сутулились, привязывали косу к поясу. Неужели только суровостью можно добиться того, чтобы наши девочки держали спинки прямо, а наши мальчики походили выправкой на выпускников кадетских корпусов? Оказывается, наставники благородных девиц были хоть и суровы, но прозорливы и честно отрабатывали свой хлеб. Правильная осанка не дается нам от рождения. Это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы наши дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, нам, родителям, придется приложить условия. Когда ребенок хватает еду с тарелки руками, потому что ему так удобнее, мы, взрослые, его останавливаем, показываем, как надо правильно есть, и потом следим, чтобы этот навык был доведен до автоматизма. Почему мы не следим, чтобы ребенок  не сидел, ссутулившись, не стоял, перекосившись, и не добиваемся, что бы навык держать спину ровно стал естественной потребностью?

Приятно посмотреть на ребенка, который голову держит прямо, у которого плечи развернуты и находятся на одном уровне, живот подтянут, сбоку видно, что позвоночник образует красивую волнообразную линию с небольшими углублениями в шейном и косичном отделах.

Между прочим, правильная осанка не только красива, но еще и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мыщц. Значит, когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. А если он идет, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая, соответственно, сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает во время как физической, так и умственной работы. Плохая осанка может довести ребенка до близорукости или остеохондроза. А хорошая осанка может от этих бед предохранить.

  1. Берегите зрение ребенка

Для нормальной работы глаз важно хорошее освещение. Стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева.

  1. Режим дня

Чтобы предупредить все неблагоприятные последствия, нужно правильно построить режим дня ребенка:

  •  Продолжительность занятий должна учитывать возрастные возможности;
  • Должен быть обеспечен достаточный отдых (с максимальным пребыванием на свежем воздухе);
  • Необходимое время должно быть отведено на сон.
  1. Пребывание детей на воздухе

Помните: чем больше ребенок двигается, тем лучше он развивается и растет. Вы ведь и сами замечаете, как после прогулки у ребенка розовеют щеки, он становится активным, веселым, перестает жаловаться на усталость.

  1. Гигиена сна

Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет гигиена сна. Потребность в сне составляет в 7 лет 10-11 часов.

3. Практическая часть.

D:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000693.JPG

D:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000694.JPG

D:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000695.JPG

D:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000698.JPG

D:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000702.JPGD:\Мамина папка\участок родит.собран. фото\P1000700.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Воспитываем привычку к здоровому образу жизни"

Ркабота с родителями. Общее родительское сбрание "воспитываем привычку к здоровому образу жизни"...

Протокол родительского собрания в подготовительной группе "Здоровый образ жизни"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе....

Конспект родительского собрания "Семейное воспитание и здоровый образ жизни"

Конспект родительского собрания.Семейное воспитание и здоровый образ жизни....

Родительское собрание в средней группе "Здоровый образ жизни"

Цель:  способствовать воспитанию потребности в здоровом образе жизни; обеспечению физического и психического благополучия....

Родительское собрание "Формирование потребности в здоровом образе жизни"

Здоровый образ жизни-девиз здоровой семьи. Активное участие родителей в собрании....

Доклад на родительском собрании на тему: «Семья и здоровый образ жизни»

Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально-экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. Э...