Литературный процесс в20-е - 30- годы
материал по теме

Иоффе Юлия  Евгеньевна

Консультация в родительский уголок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnyy_process_v_20-30_gody.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Расцвет литературной сказки

(К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, А. Н. Волков, Е. Л. Шварц и другие)

  1. Двадцатые-тридцатые годы ХХ века - время больших перемен и больших экспериментов в детской литературе.

  1. С одной стороны, ей отводится новая роль в деле воспитания нового человека, и искусство слова становится рупором новых общественных идей. С другой стороны, лучшие произведения этого периода утверждают ценность каждой отдельной личности и незыблемость давно известных моральных норм. Именно эти произведения до сих пор сохраняют своё вневременное значение. Среди них немало литературных сказок: на 20-30-е годы приходится небывалый расцвет этого жанра.

  1. Однако такому взлёту предшествовала бурная и длительная полемика. Представители известной в те годы организации РАПП объявляют сказку вредным жанром, утверждая, что вымысел и фантастика отвлекают внимание читателя от реальных проблем и что подобным отжившим явлениям нет места в современной литературе для детей. И всё же победу в этой полемике одерживают те, кто понимал, насколько широки возможности литературной сказки как жанра в любое время.

  1. В сентябре 1933 г. выходит постановление ЦК ВКП (б) "Об издательстве детской литературы", в котором говорится о необходимости широкого издания сказок для детей. Именно с этим постановлением и связывают расцвет литературной сказки, но современные исследователи находят и другие объяснения этому явлению. Жанр литературной сказки, утверждают они, активизируется в переломные моменты, когда меняется система ценностей и духовные ориентиры общества.

  1. Как раз таким временем в истории России и были 20-30-е годы ХХ века. В эти годы появляются самые разнообразные разновидности литературной сказки: стихотворный комический эпос К. Чуковского, повести-сказки А. Волкова "Волшебник изумрудного города" и А. Толстого "Золотой ключик", пьесы-сказки С. Маршака и Е. Шварца. Самой характерной чертой литературной сказки становится двухадресность, она обращена одновременно к детям и взрослым. При этом "взрослое" содержание сказки часто остаётся в подтексте, как в сказках К. Чуковского и "Золотом ключике" А. Толстого. В этом случае сказочный подтекст часто связан с изображением современной автору действительности.

  1. Одной из причин массового обращения детских писателей к жанру сказки исследователи считают атмосферу, царившую тогда в обществе, отсутствие возможности напрямую обсуждать социальные проблемы. Поэтому носителями современных противоречий становятся сказочные герои, а художественный мир сказки нередко оказывается сопоставим с реальностью 30-х гг.

  1. Особенно это характерно для повести-сказки с её специфическим сочетанием сказочных и реалистических элементов. Так, в сказке А. Толстого "Золотой ключик" литературоведы находят разбросанные по всему тексту повести намёки на вполне реальные события того времени. Сцена ареста Буратино, когда его судят и приговаривают к смертной казни без всяких улик, сцена усмирения Арлекино и Пьеро, пытающихся вступиться за Буратино, описание Страны Дураков и её правителей - всё это из иного, совсем не сказочного мира.

  1. Тема деспотизма появляется и в других литературных сказках, достаточно вспомнить хотя бы Мачеху из сказки Е. Шварца "Золушка" или Короля из "Обыкновенного чуда". "Тиранам и деспотам" противопоставлены герои, умеющие любить, дружить, способные защитить слабого, утешить обиженного и восстановить справедливость.

  1. Так в литературной сказке 20-30-х годов трансформируется вечный мотив народных сказок - борьба добра и зла, светлого и тёмного начал.

Особенности детской поэзии в 20-30-е годы

  1. В 20-30-е годы ХХ века переживает подъём и детская поэзия. В это время написаны лучшие стихи для детей, до сих пор занимающие достойное место в круге детского чтения, а имена их авторов хорошо знакомы не одному поколению читателей: Самуил Маршак, Агния Барто, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий.

  1. Именно детская поэзия, как ни одно другое литературное явление, подчёркивает самоценность детства и личности ребёнка, обращаясь к внутренней жизни маленького человека, его чувствам и переживаниям.

  1. Среди детских стихов, созданных в 20-30-е годы, выделяют стихи лирические, юмористические, сатирические, парадоксальные, но есть и некоторые общие черты, свойственные детской поэзии тех лет. Во-первых, эти стихи никогда не поучают своего читателя напрямую: для воспитания человеческих качеств у поэтов находятся другие средства - юмор, ирония, наконец, игра. Именно игровое начало характерно для детской поэзии того времени, хотя у разных поэтов оно проявляется по-разному.

  1. Детская игра может стать основой сюжета, как в стихотворении А. Барто "Рукавички я забыла":

На бульваре - снежный бой.

Здесь и я, само собой!

Ой, что было!

Ой, что было!

Столько было хохота!

Рукавички я забыла,

Вот что было плохо-то!

  1. Стихотворение может не только описывать какую-то игровую ситуацию, но и воссоздавать даже ритм игры. Характерный пример - стихотворение С. Маршака "Мяч":

Мой

Веселый,

Звонкий

Мяч,

Ты куда

Помчался

Вскачь?

  1. Более сложную игру - игру словом и звуком - использует парадоксально-игровая поэзия, в частности, Д. Хармс:

А вы знаете, что НА?

А вы знаете, что НЕ?

А вы знаете, что БЕ?

Что на небе

Вместо солнца

Скоро будет колесо?

  1. Разные поэты обращают внимание своих читателей на разные стороны действительности: одни стихи несут в себе новую информацию о мире, другие преподносят этические уроки, третьи развивают творческую фантазию.

  1. Игровая форма всех этих стихов сокращает дистанцию между ними и маленьким читателем, создаёт такое художественное пространство, в котором ребёнок чувствует себя уверенно. Вообще детские поэты того времени пытаются понять, что происходит в душе их читателя, пытаются взглянуть на мир глазами ребёнка. Это свойство проявляется и в стихотворном цикле С. Маршака "Детки в клетке", и в ранних стихотворениях А. Барто, написанных от первого лица:

Я кошку выставил за дверь,

Сказал, что не впущу.

Весь день ищу ее теперь,

Везде ее ищу.

Из-за нее

Вторую ночь

Все повторяется,

Точь-в-точь,

Во сне, как наяву:

Я прогоняю кошку прочь,

Я прогоняю кошку прочь,

Потом опять зову.

("Совесть")

  1. В целом можно без преувеличения сказать, что детская поэзия 20-30-х годов ХХ века открывает новую страницу в истории детской литературы: доступным поэтическим языком рассказывает детям о них самих, о тех эмоциях, которые знакомы каждому ребёнку, о жизни детской души.

Детская проза 20-30-х годов

  1. О некоторых особенностях детской прозы в 20-30-е годы мы уже говорили выше, в связи с развитием в ней тем революции и гражданской войны.

  1. Напомним, что по сравнению с началом века эти темы трансформируются: писатели стремятся к реалистичности в изображении событий и к психологизму при создании образов героев. Кроме того, в это время темы войны и революции пересекаются с другими темами, например, темой дружбы.

  1. Она становится основной в рассказах и повестях А. Гайдара и повести В. Катаева "Белеет парус одинокий". В центре внимания автора - судьба двух мальчиков, ставших участниками революционных событий в Одессе. Это дети из разных семей: Петя - сын учителя, Гаврик - внук рыбака, и во многом они не похожи, у них разный образ жизни, разные привычки, говорят и ведут себя они по-разному. Однако их дружба становится возможной благодаря сходству моральных представлений, представлений о честности, порядочности, справедливости.

  1. Исследователи указывают на параллелизм в композиции повести: в ней чередуются похожие сцены и эпизоды, участником одних становится Гаврик, участником других - Петя. В схожих ситуациях дети поступают одинаково, проявляя честность, отзывчивость, способность сочувствовать. Раскрывая тему дружбы, Катаев стремится показать духовный рост маленького человека, его взросление. Многие события повести показаны с точки зрения её юных героев, увидены глазами ребёнка, и это стало причиной огромной популярности произведения у подрастающих читателей.

  1. Кроме того, детская проза 30-х годов открывает новые темы, которые позднее будут продолжены и развиты несколькими поколениями писателей. Это, например, тема взаимоотношений детей и взрослых в повести Л. Кассиля "Кондуит и Швамбрания" и тема природы в повестях К. Паустовского и рассказах В. Бианки.

  1. Но главное достижение прозы, адресованной детям, заключается не столько в разнообразии тематики, сколько в утверждении тенденций, зародившихся ещё в конце XIX в.: это принципиально новое восприятие читателя и, соответственно, новые принципы изображения ребёнка в художественном произведении. Главным предметом изображения становится мир детской души и мир детства во всей его многогранности.

Автор статьи - филолог Валерия Здир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические правила проведения режимных процессов с детьми третьего года жизни

Общие педагогические правила по воспитанию культурно-гигиенических навыкови первичных представлений об этикете в режиме дня с детьми третьего года жизни...

Музыкально-литературная композиция "Поклонимся великим тем годам"

Есть события, над которыми не властно время. Они  навсегда останутся в памяти народной. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Как писал Константин Си...

Сценарий 9 мая в подготовительной группе. Музыкально-литературная композиция «Поклонимся великим тем годам»

Эта музыкально - литературная композиция напрвлена на  обучение детей  чуткому, доброжелательному отношению к ветеранам ВОВ, побуждение детей к нравственным поступкам, воспитание чувства ува...

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЯРЫ 2016 - 2017 учебного года

Из года в год в образовательных организациях отмечают юбилеи детских писателей и поэтов. 2016 - 2017 учебный год не исключение. ...

Музыкально-литературное развлечение "Поклонимся великим тем годам..."

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время является духовное нравственно-патриотическое возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический о...

Сценарий музыкально-литературной композиции «Поклонимся великим тем годам» для детей подготовительной к школе группы, посвященной празднику «День Победы» (9 мая)

Сценарий музыкально-литературной  композиции «Поклонимся великим тем годам» для детей подготовительной к школе группы, посвященной празднику «День Победы» (9 мая)...

Музыкально-литературная композиция "Поклонимся великим тем годам..."

Сценарий праздника в подготовительной к школе группе, посвященный празднованию Дню Победы...