Рекомендации по обучению детей катанию на коньках и ходьбе на лыжах
методическая разработка

Саватеева Татьяна Юрьевна

Чем увлечь ребенка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках или лыжах! Хорошо бы родителям правильно организовать такую прогулку, чтобы ребенку было несложно осваивать новые навыки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchaemsya_s_roditelyami.doc261 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЩАЕМСЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Чем увлечь ребенка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках или лыжах! Хорошо бы родителям правильно организовать такую прогулку, чтобы ребенку было несложно осваивать новые навыки.

Рекомендации по обучению детей

 катанию на коньках и лыжах

Прогулка с маленьким ребенком зимним днем — это всегда опасения, что он может замерзнуть. Если 4-5-летний малыш не занят интересной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается за ручку со взрос лым или важно восседает на санках, то весьма вероятно, что скоро он начнет замерзать и проситься домой, в тепло.

А сколько радости и пользы могут принести горки, с которых можно скатиться не только на санках, но и на ледянке — специальной пластмассовой тарелке или фанерке. Съехав с горки, малыш вновь забирается вверх. Это очень хорошая зарядка, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы. И, что тоже важно, совершается пусть малень кая, но победа над страхом.

Для первого самостоятельного спуска лучше выбрать небольшую горку. Если вы почувствуе те, что и она пугает малыша, поезжайте сначала вместе с ним. А вот подниматься вверх пусть ста рается самостоятельно. Но санки не единствен ная забава в снежный зимний день. Есть еще и другие, родившиеся в нашем климате, и не ме нее полезные.

Речь, конечно же, идет о лыжах и коньках. По доступности и оздоровительному эффекту они не имеют себе равных. Катки, которые пре жде были атрибутом многих дворов, сейчас, к сожалению, большая редкость. А для лыжной прогулки дошкольнику на первых порах вполне хватит территории двора или ближайшего скве ра. Если недалеко есть парк или зона отдыха, то на прогулку с санками, лыжами или коньками лучше отправляться туда, подальше от проезжих дорог.

Очень важно, чтобы ребенок был тепло и легко одет: свитер, теплые колготки или рей тузы, куртка, трикотажные теплые брюки, а еще лучше — комбинезон из непромокаемой ткани; на ноги — обязательно толстые шерстя ные носки, на руки — варежки, а если есть —кожаные рукавички. На голову наденьте вязаную шапочку, в меховой будет жарко. Шапочка должна быть на подкладке, чтобы не продувало уши, вниз можно надеть еще тонкую шерстяную шапочку. Очень удо бен шлем, он надежно защищает и избавляет от необходимости укуты вать ребенка шарфом. Чем более тренирован ваш ребенок, чем выше темп его передвижения, тем легче должна быть его "экипировка".

Овладение навыками передвижения на лыжах

Но не рано ли ставить ребенка на лыжи или коньки в этом воз расте? Нет. Начинать осваивать "лыжную грамоту" можно, как счи тают врачи и педагоги, даже раньше: с 3-4 лет. Между тем без умелой помощи взрослого в овладении навыками передвижения на лыжах, поворотами, спусками, конечно, не обойтись. Наш разговор как раз об этом.

Как правильно выбрать лыжи? Чтобы они были по росту, ребенок должен доставать до их конца вытянутой рукой, а высота палок долж на быть на уровне подмышечных впадин. Если лыжи длинны, ими трудно управлять, а короткие хуже скользят и проваливаются в снег. Для начала можно использовать валенки или сапожки, крепления у лыж при этом должны быть мягкие, а через год-другой можно уже покупать специальные лыжные ботинки.

Прежде всего, ребенка следует научить самостоятельно, надевать лыжи и без посторонней помощи подниматься после падения. Самое трудное — первые шаги. Их лучше начинать в погожий зимний день, когда температура воздуха не ниже -10 °С. Поддержите ребенка, научи те правильно ставить лыжи, не тащить их за собой, а хоть немного скользить. Упадет — не беда. Постарайтесь обойтись без упреков и насмешек. Посмейтесь вместе и объясните, что падать надо тоже умеючи: не назад, не вперед, а в сторону.

Главное — это помочь выработать скользящий шаг. Этим удобнее заниматься на накатанной лыжне. Известно, что дети очень любят подражать. И если вы не просто даете указания, а показываете, как надо скользить то на одной, то на другой лыже, поочередно энергично отталкиваясь палками, ребенок быстрее почувствует и поймет ваши требования. Тот, кому уже приходилось обучать детей, наверное, зна ет, что главные ошибки новичков — недостаточное сгибание ног и слабое отталкивание. Следите за этим особенно внимательно.

Специалисты советуют: разбежавшись, надо скользить то на од ной, то на другой сильно согнутой ноге, приседая перед толчком. Луч ше проделывать это на лыжне, которая идет под уклон. Малышам, как правило, трудно сразу овладеть попеременным скольжением. Обычно они скользят на обеих лыжах сразу. Для разучивания в будущем сколь зящего шага можно порекомендовать такое упражнение: передвигать ся по лыжне без палок, заложив руки за спину, слегка наклонившись вперед и перенося вес тела с ноги на ногу. Не торопитесь давать палки и при освоении простейших поворотов, спусков, подъемов "елочкой" или "лесенкой". И дело тут не только в большей безопасности, хотя и это очень важно. Вы, наверное, обращали внимание как неопыт ный лыжник буквально "висит" на палках, перенося чуть ли не ос новную нагрузку на руки. Чтобы заставить работать ноги, освоить скольжение и научиться сохранять равновесие, первое время лучше обойтись без палок.

Сейчас все чаще можно видеть лыжников, которые передвигают ся так называемым коньковым шагом. Это более сложный, чем "классический", способ передвижения, т. к он менее естественен с точки зрения привычной ходьбы.

А как страшно бывает самостоятельно первый раз спуститься на лыжах с горки! Для этого нужно найти не длинный и очень пологий спуск. Можно использовать уже проложенную неширо кую лыжню. Пусть малыш расставит лыжи на ширину стопы, слегка прися дет, а туловище без напряжения слегка наклонит вперед. Руки согнуты и отве дены назад. Присядешь, поедешь быст рее, выпрямишься, оставив ноги лишь слегка согнутыми в коленях, — скорость замедляется. Обязательно объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя спускаться с горки на прямых и широко расставленных ногах. Это ведет к поте ре устойчивости. Рекомендуем такой прием: пусть малыш спустится в особо низкой стойке, почти на корточках, или несколько раз пружинисто присядет во время спуска. Пусть едет по неширокой, заранее проложенной лыжне, стараясь как можно больше сблизить лыжи и для устойчивости выдвинуть одну ногу не много вперед. Если при спуске встреча ется впадина, надо выпрямиться, если бугорок — посильнее присесть. На не ровной поверхности — мягко приседать, как бы покачиваясь на согнутых ногах. Научите ребенка и простейшим способам торможения. Один из них на зывается "плугом": пятки лыж раздвигаются, носки сводятся вместе, лыжи ставятся на внутренние ребра. Другой способ — "полуплугом", или упором, когда одна лыжа скользит, другая отставляется пяткой в сторону и ставится на ребро. При этом коленки сближаются, носки лыж сведены. Первые лыжные уроки не должны быть слишком про должительны: не более 15-20 мин. Постарайтесь не делать больших перерывов между ними, иначе ребенок может утратить едва освоен ные навыки. А ваши похвалы — пусть маленьким успехам — прибавят желания вновь и вновь вставать на лыжи.

Наградой за ваши совместные систематические усилия будет не только удовольствие от катания на лыжах, которое вы разделите с малышом, но и его окрепшее здоровье. Про лыжи можно смело ска зать: они всем возрастам покорны.

Обучение катанию на коньках

А как быть, если вы решили самостоятельно поставить вашего ребенка на коньки? Во-первых, возраст 4-5 лет — это очень подходя щий период для освоения этого изящного вида спорта. Более трех столетий назад появились первые коньки — деревянные, обитые железом. А сколько теперь разных коньков! Какие же из них предпочтительнее для начинающего? Раньше новичков ставили на "сне гурочки". Были такие коньки, которые крепились ремнями к валеноч кам или ботинкам. Есть еще коньки повышенной устойчивости — двухполозные, но и они сейчас редкость. У конькобежцев коньки беговые, с длинным лезвием, у хоккеистов — лезвие коньков изогну то. Малышам, как правило, предлагают фигурные коньки с зубчиками спереди. Катание на коньках полезно всем, но особенно оно благо творно для формирования организма девочек. Пожалуй, только заня тия гимнастикой в такой же степени способствуют формированию красивой осанки, вырабатывают плавность движений, грациозность и музыкальность.

Коньки должны быть хорошо наточены. Ботинки надевают обя зательно на шерстяной носок. Очень важно их правильно зашнуро вать — пальцы ног свободны, а вот подъем туго стянут. Если ботинки великоваты, можно положить в них толстые стельки или надеть еще одну пару носков. Для катания на коньках лучше всего одеть малыша в комбинезон или курточку и утепленные непромокаемые брючки. Любой новичок на льду чувствует себя неуверенно. Преодолеть это в какой-то степени помогут специальные тренировки во дворе на утоптанном снегу: надеть коньки, походить в них, выполнить накло ны, поприседать и даже попрыгать. Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду. Без падений еще никто не научился кататься на коньках. Падают даже самые именитые конькобежцы и фигуристы. Но первое, чему надо научить — это правильно падать. Безопаснее всего — на бок и очень нежелательно — назад, т. к. мож но сильно удариться затылком. Обратите внимание, что назад падают чаще всего не во время скольжения, а когда стоят на месте, выпрямившись во весь рост. Поэтому приучите ребен ка стоять на чуть согнутых но гах, немного наклонившись вперед. При этом коньки надо стараться ставить не параллель но, а слегка под углом.

Не следует пугаться, если после лыжной прогулки или ка тания на коньках ребенок жалу ется на боли в ногах. Это может быть результатом непривычной мышечной нагрузки, чрезмер ной продолжительности прогул ки. Однако если эти жалобы регулярно повторяются, необ ходимо проконсультироваться с врачом: нет ли у ребенка плос костопия.

Используйте этот благодат ный возраст, чтобы привить ма лышу любовь к лыжам и конь кам, и ваши усилия будут возна граждены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПОМОЩЬ,ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ....

Памятка для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге Рекомендации по обучению детей ПДД.

Памятка для родителейпо обучению детей безопасному поведению на дорогеРекомендации по обучению детей ПДД....

Консультация для родителей "Рекомендации по обучению детей катанию на коньках"

quot;Рекомендации по обучению детей катанию на коньках...

Методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах.

Обучение ходьбе на лыжах рекомендуется начинать с 3,5 -4 летнего возраста. Палки пока не нужны. Лыжи подбираются по росту ребенка, лучше на ботинках с тупыми носами. В младших дошкольных группах целес...