Консультация для родителей "Рекомендации по обучению детей катанию на коньках"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Гунякова Елена Валерьевна

"Рекомендации по обучению детей катанию на коньках

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konki.docx256.73 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по обучению детей катанию на коньках

коньки

Как быть, если вы решили самостоятельно поставить вашего ребенка на коньки? Во-первых, возраст 4-5 лет — это очень подходящий период для освоения этого изящного вида спорта.

Малышам, как правило, предлагают фигурные коньки с зубчиками спереди. Катание на коньках полезно всем, но особенно оно благотворно для формирования организма девочек. Пожалуй, только занятия гимнастикой в такой же степени способствуют формированию красивой осанки, вырабатывают плавность движений, грациозность и музыкальность.

Коньки должны быть хорошо наточены. Ботинки надевают обязательно на шерстяной носок. Очень важно их правильно зашнуровать — пальцы ног свободны, а вот подъем туго стянут. Если ботинки великоваты, можно положить в них толстые стельки или надеть еще одну пару носков. Для катания на коньках лучше всего одеть малыша в комбинезон или курточку и утепленные непромокаемые брючки. Любой новичок на льду чувствует себя неуверенно. Преодолеть это в какой-то степени помогут специальные тренировки во дворе на утоптанном снегу: надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, поприседать и даже попрыгать. Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду. Без падений еще никто не научился кататься на коньках. Падают даже самые именитые конькобежцы и фигуристы. Но первое, чему надо научить — это правильно падать. Безопаснее всего — на бок и очень нежелательно — назад, т. к. можно сильно удариться затылком. Обратите внимание, что назад падают чаще всего не во время скольжения, а когда стоят на месте, выпрямившись во весь рост. Поэтому приучите ребенка стоять на чуть согнутых ногах, немного наклонившись вперед. При этом коньки надо стараться ставить не параллельно, а слегка под углом.

Не следует пугаться, если после лыжной прогулки или катания на коньках ребенок жалуется на боли в ногах. Это может быть результатом непривычной мышечной нагрузки, чрезмерной продолжительности прогулки. Однако если эти жалобы регулярно повторяются, необходимо проконсультироваться с врачом: нет ли у ребенка плоскостопия.

Используйте этот благодатный возраст, чтобы привить малышу любовь к конькам, и ваши усилия будут вознаграждены сторицей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для молодых воспитателей "Обучение детей рассказыванию по картине"

Наблюдая организованную деятельность молодых педагогов с детьми, сделала вывод, что они испытывают трудности в обучении дошкольников рассказыванию по картине. В этой консультации дана методика проведе...

Рекомендации по обучению детей катанию на коньках и ходьбе на лыжах

Чем увлечь ребенка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках или лыжах! Хорошо бы родителям правильно организовать такую прогулку, чтобы ребенку было несло...

Консультация для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге.

Рекомендации родителям, как в доступной форме познакомить детей с ПДД...

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПОМОЩЬ,ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ....