Консультация для родителей Игрушки из "киндер - сюрприза"
занимательные факты (старшая группа) по теме

Одна из любимых детских забав - это игра.С игрушками из киндер - сюрприза,  можно придумать массу развлечений и полезных занятий. Игрушки из киндер - сюрприза развивают детское творчество, внимание, память и воображение.Я думаю эта консультация будет интересна не только родителям, но и воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrushki_2.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушки из «киндер – сюрпризов»

Как бы ни  ругали мы многие современные изобретения, а все – таки шоколадные яйца с игрушками – гениальная придумка. Яйца « киндер – сюрприз» - не  только угощение. С ним можно придумать массу развлечений и полезных занятий, БЫЛО БЫ ВРЕМЯ И ЖЕЛАНИЕ!

Коллекционирование игрушек увлекает не только малышей, но и их мам и пап, становясь семейным хобби. Собирая коллекцию,  дети занимаются познавательно – исследовательской деятельностью. Ребенок тренирует память, внимание, развивает аккуратность и бережливость. Коллекционирование, как и любое хобби, украшает жизнь, делает ее полнее и разнообразнее.

Можно строить дома  из кубиков и конструкторов. Построив вместе с вами городок, парк аттракционов для крошечных игрушек, ребенок будет играть очень долго, добавляя и придумывая что – нибудь новенькое. Такие занятия развивают детское творчество и воображение куда лучше, чем самые замечательные покупные игрушки.

С миниатюрными игрушками можно придумать множество игр на развитие памяти, внимания.

Поставить перед ребенком 4-5 игрушек и попросить внимательно посмотреть. Затем ребенок закрывает глаза, а вы спрячьте одну из игрушек за спину, меняйте игрушки местами, заменяйте одни фигурки другими и каждый раз просите ребенка сказать, что изменилось.

Можно различать игрушки на ощупь. Для этого понадобится тряпичный мешочек отобрать вместе 6-7 игрушек, рассмотреть их внимательно, а затем сложить в пакет. Ребенок засовывает руку в пакет, берет одну игрушку, и не вытаскивая, пытается на ощупь определить, что это за фигурка.

С «волшебным мешочком» есть еще одна полезная игра. Сложить в мешочек 20 разных фигурок. Затем вытаскивать игрушки по очереди придумывать предложения, что бы получился связный рассказ.

Игрушки из шоколадных яиц – замечательный счетный материал. Их можно просто пересчитывать, осваивая количественный счет: Сколько машинок? Сколько динозавриков?

Можно поучить и счет порядковый: Кто стоит первый? А кто второй? Пятый?

Кто стоит впереди, а кто сзади,  кто справа, а кто слева, кто ближе, а кто дальше - тренируем ориентироваться в пространстве.

Перечисли все игрушки справа на лево, а теперь - слева на право.

Маленькие игрушки удобно сравнивать: «Кого больше, лягушек или гномиков? А на сколько? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? С веселыми игрушками можно придумывать и решать задачи: «В гараже стояло три машинки, к ним приехало еще две. Сколько стало?» Если построить из кубиков маленькие домики и поселить в них разное количество игрушечных жильцов, это превратится в увлекательное освоение счета. Ведь фигурки могут ходить к друг другу в гости. А значит, количество жильцов в домиках будет уменьшаться или увеличиваться.

Одна из любимых детских забав – игра с картой. Для нее понадобятся игрушки – животные. Расстилаем карту на полу и расставляем игрушки по материкам – кто где живет .Кенгуру отправляем в Австралию, лисичку – в Евразию, пингвина – в Антарктиду.

ТАК ДАВАЙТЕ  ЖЕ ДОСТАВЛЯТЬ РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ ОБЩЕНИЯ С ВАМИ ВАШИМ ДЕТЯМ.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по изготовлению елочной игрушки из киндер-сюрприза

К нам домой под Новый год Кто-то из лесу придет, Вся пушистая, в иголках, А зовут ту гостью …………………….. Ёлка...

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»

Консультации для родителей подготовительной группыКонсультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»...

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»Любой родитель согласится, что предпочтение, которое ребенок отд...

Консультация для родителей "Игрушки антистресс: поп ит, симпл димпл, сквиш, слаймы. Чем полезны антистресс-игрушки?"

Антистресс-игрушки в большинстве своем являются вещицами, которые нужно тискать и трогать руками....

Мастер-класс "Игрушки из киндер-сюрпризов"

Данный материал поможет воспитателям и родителям сделать необычные игрушки для детей дошкольного возраста....