Советы родителям по правам ребенка
статья по теме

Советы родителям, над которыми следует задуматься, разрабатывая стратегию воспитания без применения наказания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям, над которыми следует задуматься, разрабатывая стратегию воспитания без применения наказаний

  1. Точно определите, какого поведения вы добиваетесь.
  2. Видя, что ваш ребенок плохо себя ведет, сделайте ему замечание немедленно, поскольку к тому времени, как вы окажетесь дома, ребенок обо всем забудет или растеряется, не зная, что теперь делать. Упрекая ребенка, мысленно считайте до десяти и все это время сохраняйте строгое, серьезное выражение лица.
  3. Не ждите, что ребенок послушается только потому, что вы сказали «нет». Некоторым детям хватает такого запрета, другим его мало. Надо убедить ребенка в том, что вы не отмените свой запрет - при этом сочетая действие и голос и отвлекая ребенка от проблемы, места или вещи. Если вы кричите ребенку «нельзя» и при этом не встаете со своего места, он поймет, что вы не слишком тверды в своих намерениях. Такой метод помогает только после неоднократных повторений.
  4. Детей старше двух лет необходимо предупреждать о последствиях их поведения. Скажите: «Если ты будешь и дальше себя так вести, я не стану читать тебе перед сном твою любимую сказку». Подчеркните слово «любимую», давая ребенку понять: вы намерены лишить его того, что он ценит.
  5. Для детей старше трех лет разработайте систему последствий дурных поступков. Дети младше трех лет не в состоянии понять связь между поступками и их последствиями. Последствия должны подкреплять ваши требования, помогать вам добиться желаемых результатов. Поскольку вы должны иметь возможность осуществить угрозу, выбирайте только реалистичные предупреждения. Грозить вызвать милицию не стоит. Объясните ребенку, что в случае непослушания он лишится той или иной привилегии.
  6. Не прибегайте к помощи третьих лиц - например, другого родителя или врача. Поскольку врачи не делают уколы за плохое поведение, такая ложь поможет вам всего один-два раза. Уличив вас во лжи, ребенок будет преспокойно продолжать шалить. Он твердо усвоит, что плохое поведение ему ничем не грозит.
  7. Научитесь справляться со своим гневом, чтобы он не выходил из под контроля. Попытайтесь понять, почему вы злитесь. Может дело в том, что вы находитесь среди людей? Или вы просто устали?
  8. Не шлепайте, не щиплете и не бейте ребенка, чтобы настоять на своем. Дети ждут от вас любви, даже когда ведут себя вызывающе; одного гневного взгляда может хватить, чтобы приструнить их.
  9. Каждому известно о том, как необходимы ребенку позитивные стимулы, но родителям тоже необходимы награды. Если ваш подход сработал, поздравьте себя - пусть это будут слова о том, какую большую работу вы проделали.

Возможные виды наказаний для малышей

  1. уберите предмет спора: «Если ты не можешь играть с кубиками так, чтобы не стучать ими, ты не получишь их до завтра». Выражайте недовольство действиями, а не только словами. Выражение вашего лица и тон должны убедить ребенка, что он испытывает ваше терпение.
  2. Приберегайте серьезные угрозы для значительных провинностей. Угроза лишить ребенка вечерней сказки может стать суровым наказанием, если ребенок дорожит временем, проведенным с вами перед сном. По возможности прибегайте к менее строгим наказаниям.
  3. Задумайтесь часто ли вы машинально произносите слово «нет». Иногда мы бываем настолько поглощены своими заботами, что не замечаем своего равнодушия.
  4. Если вы добиваетесь сотрудничества, формулируйте вопрос позитивным образом и предлагайте незначительный выбор: «Мы идем в магазин. Что ты возьмешь с собой - мишку или машинку?" При этом ребенок понимает, что у него нет времени на споры о том, идти в магазин или нет.
  5. Постарайтесь расслабиться и не обращать внимания на некоторые проступки ребенка. Если вы будете пристально следить за каждым шагом ребенка и к любой провинности относиться, как к катастрофе, у ребенка с возрастом выработается заниженная самооценка, и он будет со страхом смотреть на окружающий мир.

Дополнительные советы, которые следует обдумать, если вы хотите, чтобы ваши наставления достигали цели

  1. Относитесь к ребенку, как к умному и любимому человеку, даже когда воспитываете его. Если вы выразите уверенность в его способностях хорошо себя вести, ребенок сам поверит в себя.
  2. Наказывая ребенка, не забывайте повторять ему, что по-прежнему любите его.
  3. Заверения в любви бессмысленны, если они не подкреплены действиями - такими, как внимание, объятия, похвалы в адрес ребенка или удержание его от опасных поступков.
  4. Не обсуждайте новые планы воспитания с друзьями, супругом или родственниками при  ребенке. Поговорите об этих планах с глазу на глаз.
  5. Не говорите ребенку, что его проступки больно ранят вас. Можно сказать, что вам обидно или что вы разочарованы.
  6. Если один из родителей строже другого, не грозите: «Подожди, вот я скажу папе (или маме)!» Вместо того, чтобы задуматься о своем поведении, ваш ребенок пожелает, чтобы папа или мама вдруг исчезли.
  7. Читайте детям книги, содержащие нравственные наставления.

Несколько советов о том, как следует слушать ребенка

  1. Не стоит с ходу делать вывод о том, что проступок был беспричинным. Спросите малыша, почему он вел себя таким образом. Возможно, окажется, что у него была весомая причина для подобных действий. Расскажите, как иначе можно было справиться с такой ситуацией.
  2. Дайте ребенку выговориться. Не перебивайте его.
  3. Пока ребенок говорит смотрите ему в глаза, чтобы он понял: вы внимательно слушаете его.
  4. Обратите внимание, какими жестами ребенок сопровождает свою речь. Жесты помогут вам уяснить, трудно ли ему дается рассказ, а также укажут на необходимость задать уточняющие вопросы.
  5. Спросите у ребенка: "Как думаешь, что ты почувствуешь, если Паша ударит тебя?" Такие вопросы учат ребенка понимать чужие эмоции.
  6. Выслушав ребенка, предложите другие решения. Направляйте ребенка, подсказывайте ему возможные выходы, а не называйте готовые ответы.

Составила воспитатель Свищева Елена Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы родителям. 7 правил наказания для ребенка

Предлагаются родителям и воспитателям советы -как правильно наказывать детей....

Советы родителям. Статья "Правила благополучного родителя"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7420632","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Буклет: Советы родителям "Золотые правила безопасности детей в интернете"

Данный материал рекомендован воспитателям ДОУ для использования в работе  с родителями....

"Права детей.Что нужно знать родителям о правах ребенка?»,

Консультация для родителей Тема: "Права детей.Что нужно знать родителям о правах ребенка?»,...

Консультация для родителей по правам ребенка "Счастье ребенка зависит от родителей"

Если говорить о счастье человека, здесь уместнее будет рассуждать не о его наличии, а скорее о его количестве и интенсивности переживания. Вернее как много времени мы проводим в состоянии счастья и ка...

Советы родителям для подготовки ребенка к детскому саду. Поступление ребенка в детский сад

Советы и рекомендации, которые помогут вам и вашему ребенку значительно легче привыкнуть к дошкольному учреждению...

Советы родителям "Лето: правила безопасности для детей"

Советы родителям: «Лето: правила безопасности для детей»Разработала: Захарова М. А. 14.06.22 Наступило – долгожданное лето, и конечно, большую часть времени дети проводят н...