" Что такое детская неотложка и чем она отличается от скорой помощи? "
презентация на тему

Воробьёва Екатерина Михайловна

 

Что такое детская неотложка и чем она

отличается от "скорой"?


  

ØЧто такое ОКМПД?

 

ØЧто такое "скорая помощь", или 03?

 

ØЧем занимается ОКМПД?

 

ØЧем занимается ССиНМП?

ØВ каких случаях звонить в ОКМПД?

 

ØВ каких случаях звонить на 03?

ØКак узнать телефон районной ОКМПД?

 

ØЧто сделать до приезда « неотложки » или « скорой »?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_detskaya_neotlozhka_i_chem_ona_otlichaetsya_ot.pptx209.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ № 64 Невского район Воробьёвой Екатерины Михайловны Что такое детская « неотложка » и чем она отличается от « скорой »?

Слайд 2

Что такое ОКМПД? Это Отделение Круглосуточной Медицинской Помощи Детям, организованное при всех детских поликлиниках (далее - ДП) города. Оно располагается на базе одной из ДП, и обслуживает территорию ее и нескольких близлежащих ДП. Это круглосуточная служба вызова поликлинического педиатра на дом, независимо, кстати, от того, прописан ли ребенок по данному адресу или нет. Белые волги-универсалы с маленькими красными крестиками - это чаще всего они. Как правило, врач ОКМПД приезжает в течение часа, хотя в условиях массовости вызовов (например, в период эпидемий) это время может увеличиваться до нескольких часов.

Слайд 3

Что такое "скорая помощь", или 03? Это Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи ( ССиНМП ), имеющая сеть из подстанций, на которых работают обычные линейные и специализированные (кардиологические, педиатрические, неврологические, реанимационные, токсикологические и т.д.) бригады, обслуживающие вызовы, принятые по телефону 03. "Газели" и " мерсы " с мигалками и сиренами - это они. Как правило, если бригада "скорой" получает вызов в своем районе и по пути нет пробок, время доезда составляет не более 20 минут.

Слайд 4

Чем занимается ОКМПД? Круглосуточным консультированием детского населения на дому. Педиатр ОКМПД имеет право назначать амбулаторное лечение, выдавать рецепты и оформлять больничные листы по уходу за ребенком. Врачи ОКМПД также имеют аптечку для оказания неотложной помощи при некоторых состояниях (например, в зад укол от температуры они сделать вполне могут). Что немаловажно, врач ОКМПД в любом случае окажется педиатром; на "скорой" же из-за дефицита специализированных педиатрических бригад до 50% детских вызовов обслуживаются линейными бригадами, на которых работают терапевты, кардиологи и т.д. Они часто не совсем в курсе особенностей детских болячек и им всегда проще от греха подальше свезти ребенка в больничку, а там уж пусть педиатры разгребают.

Слайд 5

Чем занимается ССиНМП ? Всем - травмами, авто, падениями с высоты, отравлениями, заболеваниями, требующими экстренной госпитализации и т.д. Врач "скорой" может оказать неотложную помощь и при необходимости госпитализировать больного в стационар (вообще, любой случай, требующий экстренной госпитализации - прерогатива "скорой"). Врачи "скорой" не обязаны назначать лечение и не оформляют больничные.

Слайд 6

В каких случаях звонить в ОКМПД? Все заболевания, не требующие поездок в стационар - сопли, кашли, температуры и т.д. - все это к ним. В каких случаях звонить на 03? При всех травмах, отравлениях и заболеваниях, требующих госпитализации - болях в животе, не купирующихся приступах астмы, кишечных инфекциях, потерях сознания и т.д.

Слайд 7

Часто родители говорят, что не знают телефона. Его можно узнать, позвонив в районную ДП, или, если дело происходит ночью, позвонив на 03 и попросив переключить на справочную службу. В идеале, если вы читаете этот пост и не знаете телефона ОКМПД, неплохо было бы прямо сейчас его выяснить и записать. Как узнать телефон районной ОКМПД?

Слайд 8

Что сделать до приезда неотложки или "скорой"? Во-первых, приготовьте стулья (вы даже не представляете, какие мы ленивые и как нам не хочется стоять на 19-м часу непрерывной работы), чистое полотенце для мытья рук, чайную ложечку для осмотра зева и телефон для позвонить. Во-вторых, уберите домашних животных - это для вас ваш Шарик любимый член семьи, а нас он, особенно если ребенок заплачет при осмотре, может и укусить. В-третьих, если дома имеется амбулаторная карта или выписки из больниц, найдите их, они могут понадобиться врачу. Ну и в-четвертых, если вы вызываете "скорую", будьте готовы ехать в больницу - приготовьте паспорт одного из родителей и полис ребенка, а также сменную обувь и одежду.

Слайд 9

Уважаемые родители и сочувствующие! Вы немало поможете себе и отечественной системе здравоохранения, если будете обращаться в правильное место - ребенку будет назначено лечение квалифицированным педиатром, бригады "скорой" будут менее загружены и смогут быстрее оказать помощь тяжелому ребенку, вместо того, чтобы делать уколы анальгина, меньше детских вызовов будет обслуживаться взрослыми докторами, и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое психологические занятия в детском сад и чем они отличаются от обычных занятий.

Важность психологических занятий  для ребенка дошкольного возраста и отличие их от обычных занятий....

Что такое дети? Что такое детский сад?

Что такое дети?Дети – это счастье, дети – это радость, Дети – это в жизни свежий ветерок. Их не заработать, это не награда, Их по благодати взрослым дарит Бог.Дети, как ни странно, такж...

СТИХИ ПРО ДЕТСКИЙ САД: ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД

Стихи в помощь педагогом и родителя про детский сад...

Что такое кохлеарный имплант и чем он отличается от слухового аппарата

Рекомендации родителям, которые готовятся поставить ребенку кохлеарный имплант...

Методическая разработка: "Детский проект по петербурговедению "Чем отличается старинный трамвай от современного"

Детский проект по петербурговедению: «Чем отличается старинный трамвай от современного?»Ожидаемые результаты:– расширение кругозора детей (трамвай как вид городского транспорта,...

Консультация для родителей "Что такое фонематический слух и чем он отличается от обычного слуха". Автор: Жиба Илона Олеговна, учитель-логопед

Консультация для родителей "Что такое фонематический слух и чем он отличается от обычного слуха". Автор: Жиба Илона Олеговна, учитель-логопед...