Консультация для родителей: "Воспитывая бережливость".
статья (младшая группа) по теме

КолесникОксанаСеменовна

       Как правило,  родители стараются внушить своим детям бережное отношение к вещам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley..docx12.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Воспитывая бережливость».

Будьте

снисходительны.

       Однако в  возрасте до трёх лет ребёнок познаёт окружающий мир при своём непосредственном   вмешательстве во всё, что попадается ему под руки: если в поле его зрения окажется книга, то её непременно надо будет тщательно исследовать, вырывая страницу за страницей; если мама не успеет спрятать от малыша фен, то он обязательно попытается нажать все его кнопочки; если он доберётся до баночки с кремом, то и с ней расправится без особого труда…  И  вряд ли стоит в этом возрасте ругать его за перепачканный в песочнице комбинезон – закон познания требует определённых материальных издержек. В этот период жизни своего малыша родители должны проявлять особую снисходительность и терпимость.

Вы сами во всём

виноваты.

        Если вы не успели спрятать от своего любознательного чада флакон с любимыми духами или записную книжку, не впадайте в отчаяние и не срывайте зло на своём ребёнке – в том, что произошло, виноваты только вы. Для них вещи туда, где они окажутся недоступными для малыша. В более старшем возрасте при необходимости можно и наказать ребёнка. Однако шлепки и ругань вряд ли возымеют должное действие. Помните: что бы он ни натворил, важнее  его жизни и здоровья для вас ничего нет и быть не может.

Ребёнок есть

ребёнок.

       Став взрослее, он сам должен задуматься о своём внешнем виде, о необходимости  содержать в чистоте и порядке свои учебники и тетради, свой письменный стол, свою комнату…  Но всё же он ещё слишком мал и неопытен, чтобы всегда и во всём  выполнять требования взрослых. И если он всё-таки однажды, вернувшись из школы в новых ботинках, забыв переобуться, сразу же отправится на школьный двор играть в футбол, после чего выходные ботинки перестанут быть таковыми, не кричите, не говорите оскорбительных слов, а спокойно, но  достаточно выразительно возьмите его за шиворот и заставьте его под своим присмотром хорошенько вымыть испачканную обувь. Это произведёт  на него, куда большее впечатление, нежели крик и оскорбительные выражения. Ему запомнится ваше многозначительное молчание, и он вряд ли когда-нибудь посмеет повторить свой поступок.

       Ребёнка необходимо обучать естественно и постепенно. И, конечно же, это требует драгоценного времени и немалых душевных сил. Пусть это вас нисколько  не расстраивает и не возмущает – ведь это ваш, и только ваш ребёнок.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитываем бережливость".

Как необходимо воспитывать в детях бережное и аккуратное отношение к вещам, игрушкам и т.д. Средняя группа...

Консультация для родителей " Воспитываем бережливых"

В данной консультации поднимается проблема воспитания у детей бережного , хозяйственного отношения к окружающему. Даются рекомендации по приобщению детей к посильному труду. Самое важное -быть примеро...

Консультация для родителей "Воспитываем бережливость"

Помощь родителям в воспитании у детей бережливости...

Консультация для родителей: "Воспитываем бережливость"

Консультация для родителей: "Воспитываем бережливость"...

Консультация для родителей "Воспитываем бережливость"

Воспитание бережливости надо начинать с первых лет жизни. Многие родители ни в чём не отказывают ребёнку, ограничивая себя даже в необходимом, приобретая ребёнку «чтобы ...