"Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?"
материал по теме

Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка? 
Воспитатель Казакова Лариса Евгеньевна. Московская область , город Егорьевск. 
Детский сад общеразвивающего вида №2 «Мишутка» 
Импульсивность – это особенность поведения человека, заключающая в склонности действовать по первому побуждению под влиянием внешних эмоций. Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, не взвешивает все «за» и «против». Импульсивность является одним из проявлений синдрома дефицита внимания. 
Существуют различные мнения о причинах возникновения гиперактивности: это могут быть генетические факторы, особенности строения и функционирования головного мозга, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесённые ребёнком в первые месяцы жизни. 
Каждый педагог работающий с гиперактивным ребёнком, знает, сколько хлопот и неприятностей он доставляет окружающим. Однако это одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребёнок. Ведь он не может вести себя так, как требует от него взрослый, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Такому ребёнку трудно сидеть долгое время неподвижно, не ёрзать, не разговаривать. Постоянные окрики, замечания, угрозы наказания, на которые так щедры взрослые, не способны скорректировать его поведение, а порой они даже становятся источником новых конфликтов. Кроме того, указанные выше формы воздействия могут способствовать формированию у ребёнка отрицательных черт характера. В результате страдают все: и ребёнок, и взрослые, и дети, с которыми он общается. 
Добиться того, чтобы гиперактивный ребёнок стал послушным и покладистым, не удавалось ещё никому. А научиться жить в мире и сотрудничать с ним вполне посильная задача для взрослых. 
Наверное, в каждой группе детского сада есть дети, которым трудно сидеть на одном месте, молчать, подчиняться инструкциям. Такие дети, естественно , создают дополнительные трудности в работе воспитателям: они очень подвижны, вспыльчивы, раздражительны и безответственны. Такие дети часто задевают и роняют различные предметы, толкают сверстников, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Появление гиперактивного ребёнка в детском саду сразу же осложняет жизнь всего коллектива. Он мешает вести занятия, вскакивает с места, отвечает невпопад, перебивает воспитателя. Безусловно, даже очень терпеливого педагога такое поведение может вывести из себя. Удастся ли установить контакт с таким ребёнком, во многом зависит от стратегии и тактики взрослого. 
Гиперактивный ребёнок физически не может длительное время внимательно слушать воспитателя, спокойно сидеть и сдерживать свои импульсы, поэтому сначала желательно обеспечить тренировку только одной функции. Например, если вы хотите, чтобы ребёнок был внимательным, выполняя какое - либо задание, постарайтесь не замечать, что он ёрзает и вскакивает с места. Получив замечание, ребёнок, конечно какое - то время постарается вести себя хорошо, но уже не сможет сосредоточиться на задании. В другой раз в подходящей ситуации вы сможете тренировать навык усидчивости и поощрять ребёнка только за спокойное поведение, не иребуя от него в тот момент активного внимания. Воспитатель обязан помнить, что гиперактивному ребёнку легче работать в начале дня, чем вечером, а также вначале занятия, а не в конце. Интересно, что ребёнок, работая один на один с взрослым, не проявляет признаков гиперактивности и гораздо успешнее справляется с работой. Нагрузка должна соответствовать возможностям ребёнка. Например, если дети в группе детского сада могут заниматься какой – либо деятельностью 20 минут, а гиперактивный ребёнок работает продуктивно лишь 10 минут, не надо заставлять его продолжать занятие дольше. Разумнее переключить его на другой вид деятельности: попросить полить цветы, накрыть на стол, поднять «случайно» обронённый карандаш и т.д. Если ребёнок в состоянии продолжить занятие, можно разрешить вернуться к нему. 
Психологи заметили: чем более драматичен, экспрессивен, театрален воспитатель, тем легче он справляется с проблемами гиперактивного ребёнка, которого влечёт всё новое, неожиданное. Неожиданность поведения педагога меняет психологический настрой ребёнка, помогает переключить его внимание на нужный предмет. 
Правила работы для воспитателей с гиперактивными детьми: 
1. Работать с гиперактивными детьми целесообразно в первую половину дня, а не вечером. 
2. Уменьшать нагрузку ребёнка следует по времени, но не облегчать её. 
3. Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Использовать физкультминутки. 
4. Быть артистичным, экспрессивным педагогом. 
5. Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха. 
6. Посадить ребёнка во время работы рядом со взрослым. 
7. Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания) 
8. Договариваться с ребёнком о тех или иных действиях заранее. 
9. Давать короткие и чёткие, конкретные инструкции. 
10. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний. 
11. Поощрять ребёнка сразу же, не откладывать на будущее. 
12. Предоставлять ребёнку возможность выбора. 
13. Оставаться спокойным. 
Нет хладнокровия – нет преимущества

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: "Как воспитывать гиперактивного ребенка".

Как воспитывать гиперактивного ребенка.      В переводе с латинского языка "активный" значит деятельный, действенный, а греческое слово "гипер" указывает на превышение нормы. Гиперакт...

Консультация для родителей "Как воспитывать гиперактивного ребёнка"

Консультация для родителей "Как воспитывать гиперактивного ребёнка"...

Синдром нарушения внимания с гиперактивностью - что это такое и как помочь гиперактивному ребенку

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)  страдают до 20% современных детей. Единого мнения, отчего возникает СДВГ,  до сих пор нет....

Консультация для родителей по теме "Как воспитывать гиперактивного ребенка?"

Как воспитывать гиперактивного ребенка?      Что необходимо делать конкретно? Первое, что нужно сделать – это запомнить, у детей с синдромом дефицита внимания и гиперакт...

Как воспитывать гиперактивного ребенка

Консультация для родителей...

Как воспитывать гиперактивного ребенка. Консультация для родителей

Как воспитывать гиперактивного ребенкаСегодня к детям не применяют жестких рамок поведения, как это было пару десятков лет назад, наоборот — поощряется самостоятельность и ак...