Из чего складывается трудолюбие?
материал на тему

Дюнова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

« ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТРУДОЛЮБИЕ?»

Жизнь ничего не дала человеку

 без больших усилий.

ГОРАЦИЙ

                                                                       Подготовила

воспитатель: Дюнова Т.В.

Трудолюбие – это черта характера, заключающаяся в положительном отношении к труду. Проявляется в активности. Инициативности, добросовестности, увлечённости и удовлетворенности самим процессом труда.

Увлечённость может проявляться очень рано. В жизни ребёнка проявляется что-то, что он делает с удовольствием. У ребёнка должен быть выбор, он должен попробовать свои силы в разных областях, но при этом не следует перегружать ребёнка.

Удовлетворённость результатами своей деятельности ребёнок демонстрирует взрослым довольно рано. Заявляя «Я САМ» ребёнок испытывает предел своих возможностей, свои притязания, что  должно приносить радость, вселять уверенность.

За внешней лёгкостью, изящностью всегда стоит титанический труд, и нужно постараться сделать так, чтобы систематический и упорный труд не отталкивал ребёнка.

Трудолюбие предполагает отношение к труду как к основному смыслу жизни, потребность и привычку трудиться. Для воспитания трудолюбия необходимо, чтобы человек видел и понимал смысл и результаты своего труда.

Труд – это деятельность человека, направленная на удовлетворение своих потребностей. Человек – единственное живое существо, которое делает и сохраняет орудия труда, использует их для преобразования действительности. Труд, в свою очередь, преобразует человека. У каждого возраста существует определённый вид деятельности, развивающий ребёнка и его психику. Например: в младенческом возрасте ведущей деятельностью является общение и манипулирование с предметами; в раннем – игра и речь и т.д. Для детей самым главным трудом становится игра. В игре память, внимание, мышление, речь ребёнка обретают произвольность; ребёнок овладевает в игрушечном варианте моделью мира, выстраивает свою модель. Он что – то создаёт, творит сам. Наблюдая, формирует установку на труд, как таковой, усваивает. Что является «женским» и «мужским» трудом. У него складываются привычки: сначала какое – то действие, поступок, а потом повторяющаяся серия действий, Поступков приводит к автоматизму, т.е. привычке. Как складывать одежду? Как убирать игрушки? И т.д.

Мы все хотим для наших детей самого лучшего, порой забывая, что лучшее для нас не означает лучшее для ребёнка. Уважение личности ребёнка, бережное отношение к его интересам, помощь и поддержка, личный пример – оптимальные условия воспитания трудолюбия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТРУДОЛЮБИЕ?

статья о том, что же такое трудолюбие?...

"Из чего складывается трудолюбие?" материалы к родительскому собранию.

Все лучшие человеческие качества: трудолюбие, отзывчивость, внимательность, целеустремленность и др., вырабатывается в семье и поэтому на вас родителей ложится большая ответственность – привить нашим ...

"Из чего складывается трудолюбие"

Родительский уголок на тему "Из чего складывается трудолюбие"...

«Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей дошкольников на тему приобщения детей к труду....

«Из чего складывается трудолюбие»

консультация для родителей....

"Из чего складывается трудолюбие"

"Жизнь ничего не дала человеку без больших усилий" ГорацийВ данной статье содержится материал (консультация) для родителей по воспитанию трудолюбия у дошкольников. Трудолюбие - это черта характера, за...

Консультация для родителей «Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей«Из чего складывается трудолюбие?»...