ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ТРУДОЛЮБИЕ?
статья (старшая группа) по теме

Буразова Татьяна Николаевна

статья о том, что же такое трудолюбие?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_chego_skladyvaetsya_trudolyubie.docx18.65 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание дошкольника имеет большое значение для всестороннего развития. Что же такое трудолюбие? Считается, что трудолюбие  - это черта характера, которая определяет положительное отношение  к труду.

Проявление активности, увлеченности и удовлетворительности самим процессом труда проявляется достаточно рано. В жизни ребенка появляется что-то,  что он делает с удовольствием.  Существует масса примеров, когда детская увлеченность чем-либо становится смыслом жизни, профессией и т.д.

Заявляя «я сам!», ребенок испытывает предел своих возможностей, испытывает радость и уверенность в себе. За внешней легкостью, изящностью  всегда стоит огромный труд,  нужно сделать так, чтобы постоянный и упорный труд не вызывал у ребенка неприятных эмоций.

У каждого возраста существует свой вид деятельности развивающий личность. Пока ребенок маленький – это общение и манипуляции с предметом. Подрастая, самым главным трудом становится игра. В игре ребенок воплощает свой опыт, пробует, создает и творит  сам.

Наблюдая и повторяя за своими близкими,  у ребенка формируется установка на труд, вырабатывается устойчивая привычка на совершение каких-то действий. Сначала ребенок учится ухаживать за собой, затем его действия доходят  до автоматизма. В пятилетнем   возрасте без напоминаний ребенок может поддерживать в порядке свою одежду, игровой уголок.

Одна из форм формирования трудолюбия являются – поручения. Взрослые могут давать детям поручения, с которыми они справляются. Это позволяет в дальнейшем выработать чувство долга.

Детское трудолюбие воспитывается только по примеру взрослых и участвуя в процессе непосредственно. Только при постоянном наблюдении за взрослыми ребенок усваивает, что все люди работают.

Мы все хотим для наших детей самого лучшего. Оберегая его, порой забывая, что лучшее для нас не означает лучшее для ребенка.

Уважение личности ребенка, бережное отношение к его интересам и потребностям, помощь и поддержка, личный пример – оптимальные условия воспитания трудолюбия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из чего складывается трудолюбие?

Консультация для родителей...

"Из чего складывается трудолюбие?" материалы к родительскому собранию.

Все лучшие человеческие качества: трудолюбие, отзывчивость, внимательность, целеустремленность и др., вырабатывается в семье и поэтому на вас родителей ложится большая ответственность – привить нашим ...

"Из чего складывается трудолюбие"

Родительский уголок на тему "Из чего складывается трудолюбие"...

«Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей дошкольников на тему приобщения детей к труду....

«Из чего складывается трудолюбие»

консультация для родителей....

"Из чего складывается трудолюбие"

"Жизнь ничего не дала человеку без больших усилий" ГорацийВ данной статье содержится материал (консультация) для родителей по воспитанию трудолюбия у дошкольников. Трудолюбие - это черта характера, за...

Консультация для родителей «Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей«Из чего складывается трудолюбие?»...