«Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста»-консультация для родителей
материал (младшая группа) на тему

Пахомова Ольга Валерьевна

 

Многие родители часто нас спрашивают, чем можно позаниматься с ребёнком дома, но так, чтобы это было интереснои поучительно для детей, а главное просто для самих родителей. В настоящее время есть много литературы для обучения ребёнка дома, но не все родители могут позволить себе её приобрести или не знают, какая литература лучше. Вот поэтому мы предлагаем Вам специально составленную картотеку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Многие родители часто нас спрашивают, чем можно позаниматься с ребёнком дома, но так, чтобы это было интересно и поучительно для детей, а главное просто для самих родителей. В настоящее время есть много литературы для обучения ребёнка дома, но не все родители могут позволить себе её приобрести или не знают, какая литература лучше. Вот поэтому мы предлагаем Вам специально составленную картотеку.

«Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста».

«Прогулки по очертания разных фигур». Цель: дать ребёнку представление о форме.

Возьмите широкую плотную ленту (тесьму) и с её помощью изобразите на полу круги, квадраты, треугольники и зигзаги. Покажите ребёнку, как идти по ленте. Начните с круга. Возьмите малыша за руку, идите вместе с ним и пойте на любой мотив, который вам нравится, что-нибудь вроде:

«Мы идём по кругу,

Тра-ля-ля, Тра-ля-ля!»

Теперь переходите к другой фигуре и пойте:

«По квадрату мы идём,

Тра-ля-ля, Тра-ля-ля!»

Когда вы обойдёте все фигуры, идите по ним задом наперёд или боком, или на цыпочках. Прыгайте на них, перепрыгивайте их и т.д.

«Понятие о двух и паре». Цель: учить ребёнка счёту.

Подрастающие малыши ещё не умеют ни считать, ни распознавать цифры, но они в состоянии усвоить основной смысл понятия »два». Помогите ребёнку осмыслить это, указывая на множество парных предметов: два ботинка, два носка, две руки, две ноги, два уха. В беседе с ребёнком используйте слово «два » везде, где только можно: «Посмотри на эти два цветка». Лавайте ребёнку по две вещи: «Вот две ложки» или «Вот две игрушки».


«Подбери фигурки».

Цель: учить ребёнка находить предметы, совпадающие по форме.

Эта игра понравится вашему ребёнку и будет снова и снова привлекать его внимание. Соберите несколько формочек для печенья. Постарайтесь взять те из них, чьи очертания знакомы малышу, например имеющих форму известных ему животных, ёлочных игрушек и т.д. Обведите одну из формочек. Дайте ребёнку ту формочку, которую вы обвели. Покажите ему, как положить формочку на рисунок таким образом, чтобы их очертания совпали. После того как вы обведёте несколько формочек для печенья и покажите ребёнку, как совместить их с контуром, дайте ему две формочки и один контур. Теперь посмотрите, сумеет ли ваш малыш сложить их так, чтобы их очертания совпали. Когда вы увидите, что ребёнок понял суть дела, дайте ему контуры других фигурок и другие формочки для печенья.

«Найди такой те».

Цель: дать ребёнку представление о схожести предметов.

Дайте ребёнку три одинаковых предмета, например чайные ложки. По очереди берите каждую ложку, называйте её и делайте вид, что вы что-нибудь едите ею. Дайте ребёнку подержать каждую ложку, чтобы он ощутил её форму и текстуру. Замените одну из ложек вилкой. Попросите малыша дать вам ложку, затем другую ложку. Возьмите вилку и назовите её. Сделайте вид, что выедите ею что- то. Дайте вашему ребёнку подержать вилку, чтобы он ощутил её форму и текстуру. Положите две ложки и вилку. Попросите малыша дать вам вилку. Похвалите его, если он сделает правильный выбор.

«Твёрдое и мягкое».

Цель: дать представление о твёрдом и мягком.

Вам понадобится несколько баночек из-под маргарина и небольшие предметы, часть из которых должны быть мягкими, а часть твёрдыми. Карандаши, маленькие кубики, ключи - твёрдые предметы, подходящие для этой игры. Клубки ниток, обрезки мягких тканей, кусочки губки, пуховки и перышки -мягкие предметы. В каждую баночку положите по одному предмету. Дайте одну из баночек ребёнку. Пусть он откроет и попытается вынуть из неё вложенный предмет. Расскажите малышу об этом предмете, какой он на ощупь - твёрдый или мягкий. Назовите этот предмет. Дайте возможность ребёнку лучше ознакомиться с ним. Сначала давайте малышу баночки только с мягкими предметами. Каждый раз пусть он снимает крышку и ощупывает то, что находится внутри баночки. Когда все предметы мягкие будут обследованы, начинайте игру с твёрдыми предметами.


«Найди такую же».

Цель: дать представления о цвете.

Для этой игры возьмите пару ботинок, пару варежек, две одинаковые по цвету салфетки, два одинаковых полотенца и т. д.

Перемешайте несколько предметов и помогите ребёнку правильно их подобрать. При этом приговаривайте следующие слова:

«Варежка у меня одна, красненькая она.

Где мне найти другую, точно такую?

Да вот же она!

Где мне найти другую, точно такую?

Да вот же она!

Салфетка у меня одна, жёлтенькая она.

Где мне найти другую, точно такую?

Да вот же она!» и т.д.

«Забава с яблоками».

Цель: учить находить одинаковые предметы.

Маленькие дети начинают различать цвета. Первый шаг на этом пути - нахождение 2-ух предметов одного и того же цвета. Положите в сумму яблоки красного и зелёного цвета. Скажите своему ребёнку, чтобы он вынимал оттуда яблоки по одному. Всякий раз, как он вынет яблоки, говорите: «Это яблоко зелёное» или «Это яблоко красное». Когда все яблоки будут вынуты из сумки (их должно быть не больше 6-8), рассортируйте их на две кучки по цвету. Попросите теперь малыша положить назад в сумку все красные яблоки, а затем все зелёные. После того, как вы сыграете в эту игру несколько раз, ваш ребёнок поймёт, как разделять яблоки по цвету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста

Здесь  рекомендованы игры и упражнения для детей 2-3 лет. направленные на развитие  мышления. речи..  . а также  сенсорных эталонов....

Консультация для родителей "Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"

quot;Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"...

Консультация для родителей! Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста

Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста. ...

Консультация: "Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"

Консультация: "Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"...

Консультация для родителей " Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"

Консультация для родителей "Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста"...