Консультация для родителей. " Наказывать или нет?"
материал на тему

НАказыва или нет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

        Консультация для родителей. « Наказывать или нет?»

Наказывать  или нет?– Вот в чем вопрос.

  Почему наказания являются практически неотъемлемой частью воспитания? Дело в том, что все дети обладают одним схожим качеством: примерно с годовалого возраста, как только начинают уверенно стоять на ногах, они стремятся проявлять самостоятельность во всем.

   По мере взросления тяга эта только увеличивается - и это абсолютно нормально. В том, что дети хотят большей независимости от взрослых, и заложена основа их развития. Но поступки, которые они совершают при поиске границ самостоятельности, далеко не всегда могут радовать родителей. Наказание – это и есть определение тех рамок ограничения ребенка в принятии решения. Многих родителей волнует вопрос – как именно наказывать детей?  Что именно можно сделать, чтобы ребенок понял -  то, что он делает является недопустимым? Считается, что можно запретить в качестве наказания какое – то занятие, которое нравится ребенку. Но сказать, что для всех это будет действенной мерой, нельзя!

   Другой вопрос  : можно ли бить ребенка? По этому поводу тоже есть разные мнения .Сами дети не оценивают это наказание как самое ужасное. Более того, оно позволяет им сбросить с себя чувство вины и даже обидеться на родителей.

     За что именно наказывать – тоже важный вопрос.

   Вы уверены, что поступок стоил принятия таких мер? Бывает так, что наказывая ребенка, Вы просто проявляете раздражение? Может сам ребенок и не имеет никакого отношения к Вашему состоянию, Вас просто выводят из себя конфликты на работе, неважное самочувствие, неудачный день. А сын или дочь просто попали под «горячую» руку?

  Позаботьтесь о том, чтобы количество наказаний сводилось к минимуму. И, конечно, не стоит провоцировать ребенка ан поступки, которые потом потребуют наказания. Применять наказания можно только после того, как Вы неоднократно объяснили правила поведения и уверенны, что ребенок их понял! И,конечно, он должен знать, и, что не мало важно, понимать, за что его наказывают!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Наказывая, подумай: «ЗАЧЕМ?»»

Каждый взрослый помнит хотя бы одно наказание родителей своего детства. Кого-то ставили в угол, не разговаривали, шлепали ладонью или ремном............

Консультация для родителей " Наказываем ребенка правильно"

Консультация для родителей " Наказываем ребенка правильно"...

Консультация для родителей "Наказывать или не наказывать?"

        Цель: дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по – новому на использование наказаний, переосмыслить их....