Развод родителей-выход из положения или….
статья по теме

Кирячёк Анна Сергеевна

К сожалению, разводы в семьях сейчас никого не удивляют, я постараюсь объяснить родителям, насколько это серьезно для ребенка, который становится "третьим" в этих взаимоотношениях, как переживает и к чему это может привести.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvod.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Развод родителей-выход из положения или….

К сожалению, в современном мире разводом уже никого не удивишь. Это стало «лёгким решением» для выхода из постоянных ссор и размолвок. Даже если родители уверены, что так будет лучше для всех, часто прибывают в стрессовой ситуации во время всего бракоразводного процесса. Кажется, что своих детей, таким образом, мы, родители, огораживаем своего ребенка от постоянных конфликтов. Но, увы, это мнение ошибочное и никто так не переживает, как именно ребенок. Мы, взрослые, смотрим на всю нашу жизнь через определённый свой опыт, делаем выводы, принимаем решения, думаем, что многие люди разводятся, и со временем становится всем комфортнее и спокойнее. Ребенок, оказавшись в такой ситуации, получает серьёзную травму, которая может выражаться, как в злости, так и в унынии, рассеянности, непоследовательности и непредсказуемости в своем поведении. Часто за своими эмоциями взрослые забывают о чувствах своих детей. В моей практике я столкнулась с таким случаем. Родители ребенка прожили 9 лет совместно в браке. Это была великолепная семья, со своими традициями. Ребенок рос в любви и благополучии, но семья начала рушится. Родители старались огораживать своё чадо от всяческих скандалов и передряг. Но, развод был неизбежен. В течение месяца ребенок изменился до неузнаваемости – в детском коллективе вёл себя агрессивно, педагогов не слышал, часто старался уединиться. Мама ребенка обратилась с вопросом: «Что же делать?». В процессе работы с мамой, было выяснено, что каждый родитель перетягивает своего любимого малыша на свою сторону. При этом не задумываясь, что испытывает ребенок. Для него не понятно, почему мама начала хвалить и разрешать буквально все, а папа, в свою очередь, старается купить все, что только пожелает ребенок. Каждый родитель в такой ситуации решает свои амбициозные планы, доказывает свое преимущество, а ребенок выступает средством манипуляции. В такой ситуации ребенок как бы «разрывается» между папой и мамой, которых одинаково любит и дорожит ими. И родителям этой семьи понадобилось долгое время, чтобы понять, что ребенок не может находиться в постоянной борьбе между родителями.

Несколько советов родителям, как помочь ребенку пережить развод с наименьшим ущербом для его психики и здоровья в целом.

Взаимоотношения родителей в семье – это пример для ребенка, другой жизни он пока не знает. Когда рушится этот мир, то ребенок не только эмоционально переживает, но и не может понять причин, почему это происходит. Уберечь ребенка от подобных переживаний нельзя, но свести их к минимуму можно и нужно. Именно в полной семье ребенок получает гармоничное развитие, учится взаимодействовать с социумом, имея свой опыт общения в семье. Но если развод все таки неизбежен, то родители должны понимать и здраво оценивать происходящее, помня при этом о своем любимом чаде.

Дети разного возраста переживают развод по-разному. У маленьких детей могут появиться энурез, заикание, агрессивность, страхи. То есть ребенок может просто заболеть по непонятной причине.

Более старшие дети могут испытывать вину, чувствовать себя одинокими, брошенными. При этом эмоциональный фон ребенка нарушается, пропадает интерес ко всему происходящему вокруг, он становится замкнутым, старается прибегнуть к уединению, самооценка значительно снижается, появляется плаксивость, иногда агрессивность, ребенок требует к себе больше внимания.

Родители должны четко понимать, что ребенок страдает больше всего и постараться этот процесс сделать для ребенка более безболезненным.

Конечно же, нельзя настраивать его против одного из родителей, а постараться объяснить в доступной для него форме, что так бывает, но это не значит, что, например, папа его меньше будет любить. Просто теперь будет по-другому, один из родителей будет жить отдельно, но любить его будет так же. Постарайтесь объяснить, что так иногда происходит, при этом не забывайте о чувствах своего малыша. Поговорите с ним, что он чувствует, может, чего-то боится и предложите ему свою помощь. То есть будьте партнерами, чтобы ребенок чувствовал, что он не один. Никогда не говорите плохо о своей второй половине, сделайте все возможное, чтобы Ваш ребенок получал равноценное внимание и любовь от обоих родителей. Если есть, на Ваш взгляд, непреодолимые трудности, то обратитесь к детскому или семейному психологу.

И помните, только Вы знаете правильный ответ на Ваши вопросы, а мои советы, надеюсь, помогут в преодолении трудностей в процессе развода родителей.

Желаю Вам удачи, любите своего ребенка, только Вы способны его защитить и помочь преодолеть трудности в нашей жизни!

С уважением, педагог-психолог Кирячёк Анна Сергеевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как сделать развод наименее болезненным для ребенка»

В данной статье изложены психологические аспекты последствий развода для детей разного возраста и пола, а также даны рекомендации для родителей, которые находятся на стадии бракоразводного процесса и ...

Консультация для родителей. Развод

Материал для консультации. Очень интересные факты....

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Как показывает практика -   развод родителей  эмоционально травмирует ребенка практически в любом возрасте.   Иногда при принятии решения развестись, взрослые не учитывают то...

Влияние развода на ребенка - информация для родителей по преодолению кризиса у детей в связи с разводом.

Семейная жизнь, к сожалению, не постоянный источник радостей, но развод - тоже не спасение от конфликтов, переживаний и просто бытовых трудностей. Задумайтесь, для чего затевался развод? Что изм...

Влияние развода на ребенка - информация для родителей по преодолению кризиса у детей в связи с разводом

Семейная жизнь, к сожалению, не постоянный источник радостей, но развод - тоже не спасение от конфликтов, переживаний и просто бытовых трудностей. Задумайтесь, для чего затевался развод? Что изменилос...

Консультация для родителей "Выход на лёд опасен!"

Консультация для родителей "Выход на лёд опасен!"...