Если ребенок не хочет и не любит читать!
статья по теме

Причины возникновения проблем с чтением много – результат один – ребенок не хочет читать. Как же вырастить книголюба?
Если мама и папа с раннего детства приучают ребенка к книжке, читают ему сказки, стихи, то малыш, еще не осознавая, что такое книга, уже начинает относиться к ней с интересом и любопытством.
Показывая своему малышу книжку с яркими картинками уже с месячного возраста, разрешая ему потрогать и полистать ее, а иногда даже погрызть картонную обложку, родители как бы дают понять ребенку, что книга всегда рядом. Конечно, неаккуратное отношение к книгам в течение первых лет жизни ребенка вполне возможно, и это надо принять как должное. Нужно сделать так, чтобы ваш сын или дочь могли дотянуться только до своих книжек. При этом постоянно напоминайте малышу, что нужно бережно относиться к страничкам и обложкам, нельзя на них рисовать и рвать. Вместе с малышом постарайтесь «полечить» книгу: заклеить порванные листы, стереть надписи. Можно приговаривать при этом: «Наша любимая книжечка, сейчас мы тебя починим». Весь этот комплекс действий приучает ребенка к бережному отношению к книге, при условии, что сами родители подают соответствующий пример.  Книга – один из лучших подарков для ребенка, даже если ему еще один год. Помните, что выбранный подарок должен соответствовать возрасту вашего малыша. Бывает и так, что книга трудна для восприятия и понимания ребенком, в этом случае нужно отложить ее на время, вернувшись к ней через несколько месяцев.
Важно соблюдать специальные критерии по выбору книг. Во- первых, книга должна быть красочной, яркой, но не должна при этом «рябить». Во-вторых, текст должен быть напечатан на качественной бумаге, достаточно большим шрифтом. Чем младше ребенок, тем крупнее шрифт. В-третьих, содержание книги должно быть интересным, увлекательным и доступным для ребенка.
Не стоит заинтересовывать малыша «ужастиками», комиксами, детективами. Эти жанры отбивают у ребенка желание размышлять над поступками героев и уж точно не формируют у него чувство прекрасного. С самого раннего детства знакомьте ребенка с веселыми, интересными сказками и стихами. Очень полезно читать малышу по полчаса-часу каждый день, а потом совместно обсудить прочитанное.
Психологи считают: нелюбовь к чтению связана с тем, что ребенку просто неинтересно читать.
Процесс чтения сильно отличается от процесса поглощения более легкой информации – просмотра мультиков и компьютерных игр, где присутствует динамика, острота ощущений, и самое главное – уже готовые образы, нарисованные мультипликаторами и программистами.
Современным детям действительно не хватает воображения: их с рождения окружает слишком много наглядных образов, поэтому нет необходимости что-то представлять, додумывать.
Родители могут помочь ребенку научиться «вживаться» в книгу. Для этого необходимо развивать образное мышление детей, чтобы прочитанным словам соответствовали определенные образы.
Рекомендую разыгрывать с ребенком сценки, играть в сюжетно – ролевые игры по прочитанной книге.
Детям нравится вместе с родителями рисовать сказочных персонажей, придумывать костюмы героев, их вещи и предметы. Ищите в жизни ситуации, которые похожи на ситуации из прочитанных книг, например, вы проходите мимо милиционера, похожего на Дядю Степу, идете около небольшого домика, который напоминает теремок из одноименной сказки и т.д.

Хорошо развивает память и способствует закреплению прочитанного - умение пользоваться цитатами из прочитанного. Например, «Муха по полю пошла, муха денежку нашла», «Наша Таня громко плачет», «Ищут пожарные, ищет милиция…» и др. Это обогащает и украшает речь вашего ребенка.
Три полезных совета.
1.Заведите ритуал вечернего чтения. Читайте вслух, по ролям, инсценируйте понравившиеся отрывки.
2.Если малыш категорически отказывается читать, попробуйте почитать ему о том, чем он интересуется.
3.Если вашему ребенку нравится, когда ему читают взрослые, а сам почитать не хочет, попробуйте маленькую хитрость: прервите чтение на самом интересном месте, а на следующий день, сославшись на сильную занятость, предложите дошколенку почитать самому. Но не злоупотребляйте этой занятостью, ребенок поймет, что вы пытаетесь заставить его читать.
Родители должны помнить, что помимо информативной и развлекательной функций у чтения есть и другие.
1.С помощью чтения повышается грамотность, развивается речь и увеличивается словарный запас ребенка.
2.Благодаря чтению ребенок развивает свое воображение и расширяет кругозор.
3.На основе чтения формируется внутренний мир ребенка. Именно художественная литература позволяет косвенным образом приобретать опыт и влияет на нравственное развитие ребенка. У него складывается представление о типах характеров, о последствиях тех или иных действий и слов людей, о межличностных отношениях. Книги знакомят ребенка с такими понятиями, как любовь, ненависть, дружба, предательство, обман, самоотверженность, трусость и благородство.



    
    
    
    
   

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать,если ребенок не хочет убирать за собой игрушки?

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а...

Если ребенок не хочет и не любит читать!

Причины возникновения проблем с чтением много – результат один – ребенок не хочет читать. Как же вырастить книголюба?Если мама и папа с раннего детства приучают ребенка к книжке, читают ему сказки, ст...

Советы логопеда. Что делать, если ребенок не хочет читать?

Советы родителям при обучении чтению ребенка...

если ребенок не хочет читать

ребенок не хочет читать  Часто бывает так, что дети отказываются читать. Но вспомните себя в детстве: так ли вам хотелось делать то, что вам говорили взрослые?Ни в коем случае нельзя давить ...

Если ребёнок не хочет и не любит читать.

Если ребёнок не хочет и не любит читать....

Если ребенок не хочет и не любит читать.

Если ребенок не хочет и не любит читать. ...