Информационный лист: "Смех и здоровье".
методическая разработка (младшая группа) по теме

Дронова Елена Анатольевна

Смех вместо таблетки, или как оздоровить малаша при помоши шуток!.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon smeh_vmesto_tabletki.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

СМЕХ ВМЕСТО ТАБЛЕТКИ, ИЛИ КАК ОЗДОРОВИТЬ МАЛЫША ПРИ ПОМОЩИ ШУТОК.

Британские ученые подсчитали: чтобы быть здоровым, ребенку  необходимо смеяться 15-20 раз в день – в общей сложности не менее 10 минут. Это прекрасная профилактика простуды, гастрита и запора. Когда  малыш хохочет без удержу, в движение приходит больше мышц, чем при обычной зарядке.

Здоровый ребенок всегда весел и улыбчив. Но верно иобратн7ое: с помощью смеха можно ускорить выздоровление больного малыша. Американский ученый Барри Битмен показывал простуженным детям, больным ветрянкой, свинкой и корью ребятам смешные мультфильмы или просил мам читать им веселые истории, производя специальные исследования крови до и после сеанса смехотерапии. Никогда не входите к  заболевшему ребенку с расстроенным и тревожным лицом. Для него самое действенное лекарство -  мамина улыбка!

Бельгийские  медики заявляют, что малоежкам нужен смех. Такие малыши обычно отстают в физическом развитии, плохо прибавляют в весе, часто болеют, страдают малокровием и дисбактериозом. В результате нарушается всасывание белков, жиров, витаминов и минеральных солей, снижается сопротивляемость организма. Какой уж тут аппетит! Но если рассмешить ребенка, у него пробуждается интерес к еде. Вызванное весельем возбуждение распространяется на центры аппетита, расположенные в подкорке, и часто, в которое лишний кусочек не впихнешь, начинает просить добавки!

Самый здоровый смех – тот, что рождается во время игр, похода в цирк или когда по телевизору показывают что – то веселое. Правда, смех, как и любое лекарство, не терпит передозировки. Посмеявшись, четверть часа подряд, ребенок может перевозбудиться, а, похохотав без остановки полчаса, свалится с ног от усталости: продолжительный смех активно сжигает калории и истощает энергетические резервы организма.

Во всем нужна мера!

РЕКОМЕНДАЦИИ

С улыбкой ребенок может просыпаться, чтобы положительно настроить себя на  весь день. Последующие игры,  общение, занятия до обеда, несущие веселое настроение, способствуют гармоничному развитию ребенка, укреплению нервной системы.

Но! Если перед сном ребенок заразительно смеется, а взрослые будут, поощрят занятия, способствующие этому состоянию, то, наверняка, малышу трудно будет успокоиться, настроиться на сон. Более того, ночью, от перевозбуждения, он будет беспокойно спать, возможно, вздрагивать во сне.

Говорят смех – лекарство от болезни. В таком случае как и любое лекарство оно должно быть в разумных дозах.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

  1. В течение всего дня поддерживать положительный настрой ребенка в течении всего дня.
  2. Проводить с ребенком элементы смехотерапии.
  3. использовать в общении с детьми игрушки-забавы, мешочек смеха, мыльные пузыри, игры - потешки.

Наш адрес:

     352900 РФ Краснодарский край

     г. Армавир, ул. Р.Люксембург, 155

Тел.:3-28-88

Управление образование

Администрации города Армавира

Муниципальное дошкольное

Образовательное учреждение

Центр развития ребенка МДОУ №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный лист для родителей "Здоровая и полезная пища"

Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Если проанализировать "каждый шаг" нашего типичного дня, то, скорее всего, все обст...

Информационный стенд для родителей "Здоровье семьи: 5 слагаемых успеха"

Информационный материал для оформления информационного уголка в группе детского сада на тему "Приобщение семьи к  здоровому образу жизни" , А4,4 страницы...

Информационный буклет "Мы за здоровое поколение!"

Информационный буклет  разработан с целью пропаганды здорового образа жизни....

Информационно-творческий проект "Большое здоровье для маленьких детей"

Совместный проект для родителей с детьми старшего возраста...

Информационно-творческий проект "Большое здоровье для маленьких детей"

Совместное мероприятие с родителями  и  детьми...

Информационный листок. «Двигательная активность, здоровье и развитие ребёнка.»

Одной из важнейших задач нашего общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения....

Творческо-информационный проект «Хорошее питание – здоровья процветание!» (Образовательная область «Физическое развитие»)

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здо...