Ваш ленивый бездельник
материал по теме

Что такое детская лень??? Как с ней бороться и надо ли вообще что-то делать??? Советы и рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_lenivyy_bezdelnik.docx23.56 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ленивый бездельник.

Родители - сделайте глубокий вдох, мысленно досчитайте до 10 и расслабьтесь! Вообще, первое, что нужно сделать, встав перед фактом чужой лени, - это расслабиться и не сильно давить на педали. Иначе отношения испортишь, а воз останется там же, где стоял.

Лучше найти компромисс между своим взрослым "надо" и его детским "хочу": не существовало еще на свете ребенка, который бы поленился делать то, что ему "хочется" и "нравиться". Лень встает на защиту своих интересов, только если есть опасность потратить драгоценное время жизни на нелюбимое занятие.

Возникает классический вопрос: "Что делать?" На который просится только креативный ответ: "Включать движок авантюризма модели "Том Соейер"". И научить своего "зайчика-котика" зажигать звезды во время покраски забора и вызывать "завидки" у окружающих своей роскошной дырой на месте выпавшего молочного зуба. В противном случае, Ваши нравоучения покажутся скучными даже Вам самим, а жизненный путь Вашего ребенка может пойти в прямо противоположную сторону от места, где торжествует "богатство и здоровье".

Безделье не выносит изобретательности, хотя, с другой стороны, само изобретательно по части всяких хитрых уловок. Поэтому любому пращуру придется постоянно совершенствоваться в этой схватке. Иначе придется наступить на горло песни собственной лени и делать все самому.

Как известно, золотое правило бездельника - "Не делай сегодня того, что можно сделать завтра. И не делай завтра того, что можно вообще не делать". Зачем утреннее напряжение с уборкой кровати, если вечером придется ее разбирать? Тоже правда. Поэтому возьмите и сфотографируйте сначала убранную, а затем - неубранную кровать обрамите два этих фотошедевра в красивую рамку и, с подписью "красота спасет мир", повесьте над предметом Ваших ежедневных страданий.

Ваш ребенок разбрасывает свои вещи где попало? Не проблема - выбрасывайте все, что лежит не на месте (ну ладно, можно надолго их спрятать, если "жаба душит"). Два-три месяца - и можно праздновать победу! В борьбе за порядок в доме не забывайте главное правило: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" Если ребенок с детства будет приучен класть вещи на место, откуда взял, то проблем с порядком у вас не будет.

В борьбе с чужой ленью главное - соблюдать правила партизанской войны: скрытность, неожиданность, спокойствие и чувство юмора.

Мама, купи!

Родителям бывает очень тяжело удержаться и не удовлетворить очередную просьбу своего малыша купить ему мороженое, пирожное, новую игрушку. В противном случае они покажутся сами себе меркантильными жадинами и эгоистами, если тут же не достанут кошелек. Если маме в детстве чего-то там не купили, какой-нибудь кукольный дом, бывший предметом грез, она с особым рвением хватает все, что приглянулось малышу. Пупсы, киндер-сюрпризы, сникерсы, орешки, заколки, машинки, музыкальные открытки...

Возможно, малыш и не сядет из-за этого маме на голову, но, скорее всего, он с младенчества усвоит, что ему ни в чем нет отказа. Иные родители в состоянии совершенно спокойно, без ущерба для бюджета, удовлетворять все сиюминутные желания своего дитятки. Разумеется, с течением времени "купи" станут выборочными, более осмысленными, но подарок на день рождения придумывать все труднее: игрушками младшего члена семьи не удивишь - ни пушистыми, ни электронными. А главное - покупая все, что ему хочется в любой момент жизни, вы лишаете ребенка умения мечтать и радоваться.

Вам же и вкушать плоды своей безотказной политики. Он  орет как резаный, когда мама отказывается покупать красивую шоколадку. Какое ему дело до того, что у него диатез? Малыш закатывает истерику посреди белого дня, на людях. Мама делается малиновой от стыда. Что делать?

Есть один простой выход - не брать с собой на прогулку кошелек. Вот в воскресенье, когда вы идете в парк с качелями-каруселями, можно дитя и побаловать. Но не каждый день! Разве это так трудно - "забыть" кошелек дома, чтобы не соблазнять ни себя, ни ребенка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бездельник светофор"

Конспект-развлечения по правилам дорожного движения....

Тематическая неделя по ПДД "Бездельник - Светофор" (итоговое занятие)

Итоговое занятие по закреплению знаний Правил дорожного движения  для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация обучающей игры «Бездельник» для детей старшего дошкольного возраста

Познавательный материал для дошкольников по ознакомлению с правилами дорожного движения....

(Не)Бездельник светофор

Данное развлечение можно использовать для закрепления у детей правил дорожного движения. Материал дан для старшей- подготовительной группы. Можно использовать для выступления перед ребятами младших гр...

вечер развлечений с родителями и детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР «Веник – в доме не бездельник»

Вечер развлечений с родителями содержит игры -соревнования, игры-пляски  с веником, танцевальные упражнения, включены материалы, связанные с семейными традициями, народными приметами....

Конспект НОД «Чтение веселых стихотворений "Шалтай - болтай", "Заяц-бездельник".»

Конспект НОД «Чтение веселых стихотворений» Программное содержание: продолжать учить детей понимать содержание стихотворений, юмористический смысл несоответствия; помочь осмыслить значение образных в...

Конспект театрализованной постановки для детей старшей группы по ПДД по мотивам стихотворения С. Михалкова "Бездельник светофор."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18479437","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18479443","...