Как преодолеть страхи
материал по теме

Симонова Алена Александровна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_2_gruppy.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь детям преодолеть страхи?

 Советы родителям

  1. Детские страхи – вещь очень серьезная. Именно в них коренятся взрослые комплексы, фобии и неврозы. При всем многообразии страхов их причина – беспомощность. Ребенок боится того, с чем он ничего не может поделать. Перед своими страхами он кажется себе маленьким, беспомощным. Поэтому, чем раньше ребенок избавится от своих страхов, тем более сильной и уверенной личностью он вырастет. Помните о том, что любой страх можно преодолеть и убедите в этом своего ребенка.
  2. Относитесь к страхам ребенка с пониманием. Ни в коем случае не смейтесь над ними: «Ты что – трус? Ты же мужчина! А мужчины ничего не боятся!» Такое «подбадривание» приведет к тому, что ребенок начнет скрывать свой страх, переживать его в одиночестве. Тогда страх глубоко поселится в его подсознании и обернется во взрослой жизни фобией или неврозом.
  3. Важно не усугубить страх ребенка. Не смейтесь над его ночными кошмарами. Вспомните свои ощущения, когда Вы переживали страх,  
    если в доме внезапно отключили свет. Даже взрослому страшновато, а что говорить о ребенке, которого оставляют одного в темноте? Ведь тогда самые обычные предметы начинают казаться страшными сказочными чудищами.
  4. Читайте на ночь добрые, смешные сказки, не пугайте уколами, милиционерами. Расскажите ребенку, что вы тоже в детстве боялись темноты, и ваши друзья боялись. Но все свой страх побороли. И ваш ребенок обязательно с этим справится! Чем меньше тревоги вы будете проявлять по отношению к ребенку, тем меньше он будет тревожиться. 
  5. Не допускайте запугиваний: – Не будешь слушаться – уйду от тебя! Такие высказывания лишают ребенка в уверенности, что « мы – за него». Что мы поддерживаем его, понимаем его, принимаем его. Каждый нас окрик, наказание, замечание ребенок расценивает как проявление нелюбви, угрозу одиночества. Употребляйте вместо пугающих правильные фразы: - Я тебя очень люблю, но меня огорчает твое поведение.
  6. Помните, что родительская любовь и опека для маленького ребенка – сверхпотребность. Естественно, что ребенок боится потерять родителей. А поводы мы ему предоставляем сами. Вспомните свои наказы: – Надень шарф – простудишься! - Не заходи далеко в воду – утонешь! Ребенок вам верит – и старается уберечься от бед. При этом он видит, что вы постоянно ходите в расстегнутом пальто, заплываете за буйки, в руках у вас спички и зажигалки… Он начинает бояться, что Вы заболеете, утонете или сожжете дом.

  1. Отнеситесь к безобидному с виду развлечению – просмотру мультиков с осторожностью. Если ваш ребенок подвержен страхам – зачем ему подпитывать фантазию образами монстров? Пусть он даже требует – откажите, запретите, отвлеките. Вред от такого просмотра сопоставим с вредом от наркотиков или алкоголя – вы же не пойдете на поводу у вашего чада в этом случае?
  2. Есть одна еще одна важная вещь. Страх сказочных персонажей, чудовищ очень часто маскирует боязнь чересчур строгих, авторитарных (или грубых) родителей. В этом случае – вам следует изменить свое поведение, иначе, победы над страхами ребенка вам не видать. Если хотите, можете себя протестировать. Фиксируйте, сколько раз в день вы делаете ребенку замечания и сколько раз хвалите (в течение недели). Поинтересуйтесь у окружающих, каким Вы им кажитесь родителем – не обижайтесь, если услышите нелестное мнение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА "Как преодолеть страх перед школой"

Практические рекомендации родителям будущих первоклассников...

Статья на тему: "Как преодолеть страх?"

Так что же все-таки делать, если малыш с мольбой в глазах просит не остав­лять его одного в комнате или пускается в рев при виде самой маленькой и миролюбивой собачонки. Прежде всего, папа с мамой дол...

Как преодолеть страхи?

Консультация для родителей, в которой они найдут ответы на вопросы: что делать, если ребенок боится оставаться один?Пугается при виде маленькой собачонки? Каковы причины страха, и как его преодо...

«Как преодолеть страхи детей - детские страхи»

Детские страхи встречаются часто. Кто-то боится собак, кто-то темноты. И важно своевременно помочь ребенку. Важно научить его стравляться с боязнью. И для этого написана данная статья. В ней вы ...