Буклет для родителей по правилам дорожного движения
материал по теме

Селукова Светлана Семёновна

Советы для родителей по правилам поведения  на дороге и статистика ДТП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byklet po PDD.docx499.81 КБ

Предварительный просмотр:

 Уважаемые родители!

 

  1. Провожайте своего ребёнка в детский сад и встречайте его.

  1. Родители! Учите детей наблюдать. Сами знайте и выполняйте правила дорожного движения, будьте для детей примером.

  1. Никогда не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

  1. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует – ребёнок может оступиться и попасть под колесо.

  1. Зона остановки – опасное для ребёнка место. Дело в том, что стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы постоянно спешат и ребёнка могут столкнуть на проезжую часть.

  1. При поездке в автобусе также необходима осторожность. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок занимал устойчивое положение. Особенно осторожно нужно быть во время подготовки к выходу.

  1. При выходе из автобуса первыми всегда выходят взрослые и принимают ребёнка. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

  1. Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

  1. На улице или рядом с ней не забывайте, что ребёнок может попытаться вырваться и пойти самостоятельно. Это типичная причина детского дорожного травматизма.

  1. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

  1. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ДТП в нашем районе

На территории МО МВД России «Омутнинский» за три месяца 2012 года наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма.  Произошло 6 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних детей, получивших травмы различной степени тяжести (АППГ -2, 1 ребенок погиб на территории Афанасьевского района). ДТП произошли: в г. Омутнинске - 4, на автодорогах - 2, в т.ч. на территории Афанасьевского района - 2. По видам ДТП распределяются таким образом: дети-пассажиры - 2, дети-пешеходы - 5. в них пострадали дети, организованные в следующие учреждения: МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска-1, МКОУ СКОШ№ 7 г. Омутнинска-1, КОГОКУ СОШ с УИОП г. Омутнинска - 1, базовой начальной школы г. Омутнинска - 1, ООШ д.Илюши Афанасьевского района и 2 ребенка иногородние. Возрастные показатели детей: до 7 лет - 1 (пассажир в автомобиле), с 7 до 12 лет- 5, с 12 до 16 лет- 1. По дням недели: понедельник, пятница и суббота - по 2 ДТП.

Четыре ребенка-пешехода явились виновными, переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте, не убедившись в безопасности.

 

ПОМНИТЕ!!!

Воспитатели – не доучили,

Родители – не досмотрели,

ГИБДД – не доорганизовало

Водитель – не среагировал,

а в результате – ребенок пострадал в

дорожно-транспортном

происшествии.

Удачи на дорогах!






МКОУ НОШ д. Шердынята

воспитатель Селукова С.С. апрель 2012 год.

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей по правилам дорожного движения.

В яркой красочной форме букле поможет родителям успешно воспитывать у детей нывыки безопасного поведения на улице....

Буклеты для родителей по правилам дорожного движения

Правила движения достойны уважения!...

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения и по обучению детей правилам дорожного движения....

Буклет для родителей по Правилам Дорожного Движения

Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге1. Что должны знать родители о своем ребенке?2. Что должны и чего не должны делать сами родителири движении?Дорога не терпит шалости-наказывает без жало...

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ/ КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ- Консультация для родителей

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ/  КАК ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Консультация для родителей...

Буклет для родителей по правилам дорожного движения.

Как донести до родителей , что правила дорожного движения необходимо знать; один из наглядных способов посодействовать этому- раздать яркие и красочные буклеты.Вот один из вариантов....

Буклет для родителей по Правилам Дорожного Движения

Буклет для родителей по Правилам Дорожного Движения...