Знакомство с родным краем
статья на тему

Иванова Ирина Михайловна

Семью называют «школой чувств». Это очень справедливо, так как именно в семье ребенок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Микроклимат семьи, взаимоотношении ее членов, отношение к событиям — все это оказывает неизгладимое впечатление, формирует его эмоциональный и нравственный мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_rodnym_kraem.docx39.16 КБ

Предварительный просмотр:

Как знакомить дошкольника с Родным краем

(Рекомендации для работы с родителями)

Семью называют «школой чувств». Это очень справедливо, так как именно в семье ребенок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Микроклимат семьи, взаимоотношении ее членов, отношение к событиям — все это оказывает неизгладимое впечатление, формирует его эмоциональный и нравственный мир.

Ребенок задает много вопросов. Его интересует и привлекает все, что происходит в мире. Взрослые должны внимательно m носиться к вопросам детей, показывать и объяснять события и факты, поощрять их любознательность, развивать способность наблюдать и анализировать явления.

Очень важны совместные прогулки родителей с детьми, посещение музеев, памятников, достопримечательных мест. Хорошо, если дома у ребенка будет своя библиотечка, где будут представлены разнообразные сказки народов нашей страны, книги о людях разных профессий, о природе. Безусловно, интересны и полеты книги классиков русской и советской детской литературы, стихи и рассказы современных писателей.

Читая детям книги, родители объясняют отдельные моменты, отвечают на вопросы, просят пересказать услышанное, заучивают с ребятами полюбившиеся строчки стихотворений. Такое совмест ное обсуждение содержания книг полезно и для формирования у ребенка правильных представлений об окружающей действитель ности, и для воспитания нравственных чувств и отношений.

Ниже мы предлагаем воспитателям - родителям некоторые кон кретные задания, ситуации, которые можно использовать для воспи тания у детей 5—7 лет элементов гражданственности.

  1. Возвращаясь с ребенком из детского сада, предложите ему игру «Кто больше заметит интересного?»: «Давай рассказывать друг другу, кто больше интересного заметит на нашей улице. Я ви жу, что у строящегося дома появился еще один этаж. А ты что видишь?» Ребенок может заметить, например, что машины уби рают улицу; что в сквере идут озеленительные работы; что по явились новые скамейки, на них люди могут отдохнуть; что про ехала машина «скорой помощи»— к кому-то спешит врач и т. д.

Помогите ребенку увидеть то, что в воспитательном отноше нии наиболее важно: труд людей, преобразование облика города и др. Такая игра может иметь много вариантов. В другой раз  остановитесь у какого-то объекта, и тоже посоревнуйтесь, кто больше заметит. Игра учит наблюдательности, помогает формированию представлений об окружающем.

Дома предложите ребенку нарисовать, что больше всего понравилось на прогулке.

  1. Если у ребенка есть мелкий строительный материал, мож но предложить ему строить такой же дом, как тот, что строится на вашей улице. Причем строительство будет идти параллельно: в настоящем доме прибавился этаж, и в игровом уголке у ребен ка после наблюдения появляется новый этаж. Когда же дом будет построен и жильцы войдут в него, новоселье отметят и куклы. Поиграйте вместе с ребенком в «новоселье», помогите разместить кукол, мишек, зайчиков. Посмотрите, прочно ли построен дом для них, хорошо ли будет им в нем. Если есть возможность зайти в гости в настоящий дом, посмотрите, как он красив, удобен для житья.
  2. Расскажите ребенку о своей работе: что вы делаете, какую пользу государству, людям приносит ваш труд. Если это воз можно, покажите конкретные результаты труда. Расскажите, что вам нравится в вашей работе, каких нравственных качеств она требует: ответственности, внимания, умения контактировать с дру гими людьми и др.; что было бы, если бы вы работали плохо.
  3. Расскажите о своем заводе, фабрике, совхозе. Какую продук цию он производит, кому и для чего она нужна, куда ее отправляют. Подойдите с ребенком к Доске почета вашего производства. По кажите, что здесь помещены фотографии лучших работников, рас скажите о ком-то из них.
  4. Приручайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд, много людей трудилось, чтобы сделать эти вещи. Продемонстрируйте на конкретном примере: «Как ты думаешь, сколько людей трудилось, чтобы сделать для тебя рубашку? Давай посчитаем». Дайте воз можность ребенку сначала самому назвать профессии тех, кто делал рубашку. А затем дополните его познания, расскажите о тех, кто выращивал лен или хлопок, о тех, кто их обрабатывал, кто делал ткань, кто и где шил рубашку, кто привез ее для продажи в мага зин, кто продал и, наконец, кто же сейчас ее стирает, гладит. «Вот как много людей трудилось, чтобы у тебя и у других детей были красивые рубашки. А как ты можешь продлить жизнь ру башке; как сделать, чтобы она долго была такой же красивой, как вначале?»
  5. Бережному отношению к книгам, кроме подобных бесед, спо собствует развитие интереса к содержанию рассказов. Нужно, чтобы у ребенка были любимые книги. Для них должно быть отведено отдельное место, полка. Сходите с ребенком в библиотеку и посмот рите, как там хранят книги. Дома вместе с ребенком сделайте для каждой книги карточку. Малыш может нарисовать на ней свою иллюстрацию, например к книгам о животных — зайчика, к книгам о труде — молоток, машину и др. Карточки сложите в маленькую коробочку — получится картотека (как в настоящей библиотеке). Помогите в такой же последовательности сложить и книги. Чип игровой прием «как в библиотеке» поможет приучить дошкольник! к бережному отношению к книге.
  6. Воспитывайте у ребенка уважительно-бережное отношение к хлебу. Понаблюдайте с ним за разгрузкой хлеба в булочной, если в вашем районе несколько булочных, обратите на это внимание ребенка, скажите, что каждый день привозят свежий хлеб, чтобы в каждом доме люди ели его столько, сколько хотят. Но хлеб нужно беречь. Расскажите, как выращивают хлеб, сколько труда в него вложено.

Можно прочитать рассказ О. Глинской «Прости меня, хлеб». После чтения задайте ребенку такие вопросы;

  1. Что стало с хлебом, который забыли в буфете?
  2. Почему человек не бросил хлеб?
  3. Куда человек его положил?
  4. Кто склевал хлеб?

—      Как бы ты назвал этот рассказ?

Поручите ребенку следить за тем, чтобы дома не оставался черствый, заплесневелый хлеб. Сделайте кормушку для птиц. Вме сте с ребенком посушите остатки хлеба: сделайте вкусные суха рики.

  1. Если в городе или поселке есть музей, родители с ребенком могут его посетить. Быть в музее нужно столько, сколько это ин тересно малышу (даже если он посмотрел меньше, чем было наме чено). Как только интерес снижается, ребенок устает, нужно поки нуть музей, пообещав возвратиться сюда еще раз. Очень важно не утомить ребенка, не перенасытить его информацией, не вызвать угасание интереса.
  2. Дети любят собирать понравившиеся им предметы. Коллек ционирование полезно, если его цель — не накапливать однотипные вещи, предметы, а с помощью них расширять, уточнять знания. С ребенком 5—6 лет можно коллекционировать значки, марки. Но пожалуй, понятнее, доступнее собирать открытки. Можно коллек ционировать открытки на определенную тему. Покупайте их в небольшом количестве и такие, которые содержат полезную ин формацию. Ребенку надо дать возможность спокойно рассмотреть открытку, понять ее содержание; он может попросить вас расска зать ему подробнее о том, что изображено. Приучайте ребенка бережно хранить открытки, возвращаться периодически к их рас сматриванию. Можно разрешить малышу принести коллекцию в детский сад, рассказать другим детям о каждой открытке, дать возможность посмотреть, а потом вернуть домой.
  3. Дошкольники рано начинают проявлять интерес к истории нашей страны.

Родителям педагог может порекомендовать, удовлетворяя по знавательные интересы детей, рассказывать о героическом прошлом чашей Родины, об отражении вражеских нашествий на Русь до XX века с упоминанием таких имен, как Александр Невский, Суворов, Кутузов, Нахимов; смотреть с детьми по телевизору и целена правленно комментировать фрагменты из известных кинофильмов о наших доблестных воинах («Чапаев», «Два бойца», «В бой идут одни «старики», «Максим Перепелица» и др.).

Воспитатель в детском саду может познакомить детей с леген дарными героями гражданской войны, например с В. И. Чапаевым, Н. А. Щорсом.

Если в городе, селе есть памятник герою гражданской войны, воспитатель организует к нему экскурсию и рассказывает детям, как люди чтят память погибших.

Надо знакомить ребят с отдельными страницами Великой Отечественной войны. Определенную информацию в дошкольном — возрасте малыши черпают из телепередач, из рассказов старших детей и взрослых. Но это стихийно? усвоение информации требует тактичного со стороны воспитателя и родителей уточнения, конкретизации, чтобы формирующиеся - у детей представления и отношения положительно влияли на развивающуюся личность.

  1.  Воспитатель может посоветовать родителям, рассказать детям об орденах и медалях, если их получил кто-то из членов семьи за проявленную в бою отвагу. О каждом ордене или медали должен быть отдельный рассказ. Дети любят своих бабушек и дедушек за тепло и заботу, которыми они их окружают, но совсем другими глазами, глазами восторга и удивления, смотрят на них, услышав рассказ о мужестве и героизме. И непременно расскажут об этом своим товарищам. Так через близкого человека, через конкретные живые примеры дошкольники узнают о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В День Победы желательно пойти с ребенком на площадь, где встречаются ветераны, понаблюдать за встречей. Обратите вни мание ребенка на радостные лица ветеранов, их светлые слезы, послушайте, как они вспоминают дни войны. Подарите кому-нибудь из ветеранов цветы, поговорите с ним, дайте возможность и ре бенку задать вопрос.

Дома предложите ребенку нарисовать свое самое яркое впечат ление от прогулки.

Хорошо, если ребенок в семье услышит песни военных лет. Специально, конечно, не нужно их разучивать, но если малыш, слушая взрослых, подпоет, это означает, что в нем пробудились чувства.

В индивидуальных или групповых беседах воспитатель акцен тирует внимание на трудностях, которые приходилось преодолевать воинам в Великой Отечественной войне. Это вызвано также необхо димостью предостеречь от свойственного некоторым детям понима ния войны как чего-то легкого, даже развлекательного.

На занятии можно прочитать рассказ Л. Кассиля «Богатыри» из книги «Твои защитники» и рассказ А. Митяева «Землянка». Во время чтения рассказа «Богатыри» воспитатель обращает внимание детей на те трудности, которые приходилось преодолевать морским пехотинцам при взятии города (ледяная вода, острые скалы, высо кий берег).

Чтобы укрепить представление детей, при повторном чтении педагог проводит следующее упражнение: он начинает фразу, а дети заканчивают: «Стали моряки пры гать из шлюпок в воду, а вода... (ледяная)»; «Стали подниматься на берег, а скалы... (острые)».

После чтения педагог предлагает детям рассмотреть иллюстра ции в книге и еще раз рассказать о тех трудностях, которые приш лось преодолеть морским пехотинцам.

В конце занятия дети отвечают на вопрос воспитателя: «Почему в книге моряков называют богатырями?»

В рассказе «Землянка», с которым воспитатель знакомит детей на следующем занятии, автор показал особенности жизни солдат на фронте, их сноровку, умение, ловкость, проявившиеся при уст ройстве землянки. После чтения детям предлагается вопрос: «Как вы думаете, легко или трудно было строить землянку?» Отвечая на него, дошкольники вспоминают текст и рассказывают, как бойцы строили землянку. Особое внимание детей необходимо обратить на то, что бойцам не пришлось пожить в теплой, уютной землянке, так как на соседнем участке фронта начались тяжелые бои, и дивизион немедленно двинулся вперед.

Однако, чтобы более глубоко раскрыть образ защитника Роди ны, недостаточно ограничиться только привлечением внимания детей к трудностям фронтовой жизни. Важно показать человеческие качества бойца, его обаяние, простоту, юмор. Решению этой задачи поможет чтение отрывков из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Дети познакомятся с ее героем, умелым, находчивым бойцом, не унывающим в трудных условиях и вместе с тем веселым балагуром, который своей бодростью и рассказами умел поднимать боевой дух своих однополчан.

Воспитатель широко использует окружающую действительность. Детей знакомят с героями, чьими именами названы улицы, площади, проспекты. Например, перед экскурсией педагог рассказывает:

«...В Москве, когда пятый троллейбус идет по улице Герцена, водитель объяв ляет: «Следующая остановка — улица имени Наташи Качуевской». Есть улицы с та ким названием и в других городах.

Здесь, на этой улице, родилась и сделала первые свои шаги Наташа. И училась она неподалеку отсюда — в Собиновском переулке, в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского.

Почему о москвичке, русской девушке из Москвы, хранят память не только в Москве, но и в Элисте, во всей Калмыкии?

...Когда началась война, Наташа вместе со своими сверстниками участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Москвой. А когда ее институт был эвакуирован на восток, она осталась в Москве, организовала концертную группу по обслуживанию госпиталей и близлежащих воинских частей. Потом Наташа уехала на фронт.

Под Сталинградом Наташа участвовала в самых горячих схватках с озверевшим врагом. А по ночам, в часы короткой передышки, писала письма матери, родным и близким.

«...Ненависть жжет наши сердца. Сегодня я видела пятерых сирот, чудесные ребятишки. Младший, Вовик двух лет, вылитый наш Андрюшка. Они жили здесь, проходили гитлеровцы, заняли их деревню, убили мать и отца. Вовик, понимаешь, потянулся ко мне и говорит: «Мама»...

В ноябре 1942 года разгорелись ожесточенные бои южнее Сталинграда, в кал мыцких степях. В те дни газета «Правда», описывая одну из таких битв, отмечала, что гвардии медсестра Наташа Качуевская, будучи сама дважды раненной, вынесла из-под огня семьдесят солдат с их оружием.

Газета «Комсомольская правда» в корреспонденции «Натиск» приводит рассказ одного солдата, участника этих боев: «Была у нас еще девушка, Наташа Качуевская, секретарь комсомольской организации в медсанбате. Так, я тебе скажу, таких героев и среди мужчин не часто найдешь. На передовую сама попросилась. В одном бою, помню, фашисты открыли такой огонь, что страшно было голову из окопа высунуть. А она ходит в полный рост и для храбрости «Синий платочек» напевает».

Да, Наташа будет жить долго. Калмыцкая земля будет помнить о ней вечно, вос певать ее в своих песнях. Вот строки из стихотворения народного поэта Калмыц кой АССР  Хасыра Сян-Белгина:

Не придумать монумента,                     В гимнастерке опаленной,

Чтобы был прочней молвы...                     За плечами автомат.

Есть в Калмыкии легенда                     На ее счету спасенных

О Наташе из Москвы.                               Было семьдесят солдат».

 Часто в воскресные дни приятно с друзьями посидеть на лужайке, отдохнуть, повеселиться. Но вот настало время ухо дить домой. Не забудьте обойти с сыном и дочерью лужайку, ос мотреть ее хозяйским глазом: не осталась ли бумага, банки или дру гой сор. Обязательно еще раз обратите внимание на то, что всегда, уходя из леса, нужно внимательно осмотреть его.

Расскажите ребенку и покажите на иллюстрациях, слай дах, как разнообразна природа нашей страны: белая Арктика, седая тундра, зеленая тайга, желтая пустыня — разноцветна наша Земля. Ее нужно охранять. У нас в стране есть заповедники, в них выращивают редких животных, растения. Расскажите ребенку об одном из заповедников.

Привлекайте малыша к выращиванию растений. Возьмите его с собой на субботник по озеленению района, села. Посадите с сыном и дочерью дерево возле дома, пусть ребенок знает, что это его дерево, что посадил он его, чтобы тень падала на скамейку, на которой отдыхают люди.

Выучите с ребенком пословицу: «Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади». Спросите, как понимает он эту пословицу, как выполняет сказанное в ней.

Свои впечатления о наблюдаемых явлениях и событиях со циальной действительности дети отражают в играх. Внимательно присмотритесь к содержанию игр вашего ребенка. Какие роли он берет на себя, что из окружающей жизни наиболее часто стремит ся отражать в игре. Подключайтесь к его играм. Вместе с ним постройте новую улицу города, завод, зоопарк, посоветуйте, как устроить такой детский сад, чтобы всем куклам и мишкам было весело и интересно.

Участие родителей в играх детей помогает лучше наблюдать за ребенком, направлять его замысел, обогащать знания, влиять на формирование гражданских чувств.

Воспитание гражданина происходит и тогда, когда мы при общаем малыша к искусству страны, народному творчеству, когда рассказываем о людях, прославивших нашу Родину: о художниках, композиторах, о спортсменах, космонавтах и др.

Нужно, чтобы у дошкольника постепенно формировалось пред ставление о том, что главным богатством и ценностью нашей стра ны является Человек.

164


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование социально-активной личности через знакомство с родным краем».

 Количество беспризорных и безнадзорных детей и подростков в России возрастает с каждым годом, создаются все новые и новые учреждения для детей-сирот, р...

Занятия из цикла знакомство с родным краем:"В гости к Лесовичку"

Путеществие в весенний лес родного края и знакомство с его обитателями - дикими животными....

Конспект НОД "Знакомство с родным краем"

Конспект НОД "Знакомство с родным краем" направлен на формирование познавательного интереса детей к малой родине, желания активно изучать ее историю, культуру, символику, растительный и животный ...

Перспективно-тематический план работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств в процессе знакомства с родным краем (старшая, подготовительная гр.)

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников через народное творчество»Исполнитель:Федина Альбина Алексеевнавоспитатель МКДОУ Савинского детского сада №2 п. Сав...

Проект по нравственно–патриотическому воспитанию « Воспитание патриотизма через знакомство с родным краем.»

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. ...

Перспективное планирование по патриотическому воспитанию "Знакомство с родным краем"

Перспективное планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным краем....