Консультация для родителей "Игры с песком"
статья (младшая группа) по теме

Гринёва Наталья Александровна

игры с песком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_9.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

                           Игры с песком.

Вода и песок магически действуют на детей. И поэтому самый лучший способ занять ребенка в жаркий день - отправиться с ним на пляж, взяв с собой пластмассовое ведро, игрушки, подстилку и воду.

Чем же полезен песок? Во-первых, у самых маленьких он развивает моторику рук, во-вторых, у малышей формируется глазомер (они учатся рассчитывать, сколько песка надо набрать в формочку), в-третьих, он незаменим для здоровья. Кроме всего прочего, песок прекрасно развивает творческие способности крохи.

Вот простые и увлекательные игры, направленные на то, чтобы в жаркий летний день можно было поплескаться в воде и поиграть в песке.

                             Замок из песка

Помогите ребенку построить из песка красивый замок. Подскажите ему, какие предметы нужно найти, чтобы укрепить эту сложную конструкцию, - ракушки, камешки, прутики, палочки от мороженого и бутылочные пробки (Перед тем как уйти, не забудьте выбросить все это в урну или в мусорный ящик).

Если сначала сделать фундамент, используя в качестве большой формы ведро песка, то затем на нём можно сооружать разнообразные надстройки с помощью пластмассовых чашек или коробочек из-под маргарина. Захватите с собой на пляж побольше разных предметов, подходящих для этой цели.

                           Песчаная черепаха

Если ваш ребенок когда-нибудь видел черепаху - живую или на картинке, ему понравится идея сделать ее из песка.

Сначала прогуляйтесь вместе по пляжу и соберите ракушки. Затем принесите их туда, где вы расположились, и предложите ребенку вылепить большую черепаху из песка.

Это очень просто сделать. Большой овальный холм - туловище, маленький холмик наверху - голова, выпуклости по бокам - ноги. Слепив туловище черепахи, ребенок может выложить его ракушками, которые вы собрали, и тогда у черепахи появится панцирь.

                              Мокрые отпечатки

Попробуйте сделать отпечатки рук и ног на мокром песке. Следы исчезают довольно быстро, и поэтому ребенок способен заниматься этим достаточно долго. Ваш маленький шалунишка может оставлять следы, надевая обувь разного размера, засунув ногу в ведерко или натянув ласты.

Брось раковину

Выройте в песке ямку и устройте соревнование по метанию ракушек. Начертите линию, за которой должны стоять игроки, и по очереди бросайте раковины, стараясь попасть в лунку. Каждый бросает по пять ракушек. По мере того как ребенок осваивает игру, постепенно отодвигайте линию все дальше и дальше от ямки.

Есть другой вариант игры: воткните в песок палку; пусть каждый игрок поставит мелом инициалы на своей раковине. Затем все по очереди бросают раковины из-за черты, стараясь попасть как можно ближе к палке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Рисование песком на стекле"

Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно....

Консультация "Детские игры с песком"

Перед началом игры дома его необходимо просеять. прокалить в духовке...

Консультация «Организация игр с песком, водой, ветром, воздухом на участке».

В консультации говориться как можно организовать игры детей в летний период....

Консультация для родителей «Использование песка как средства развития ребёнка дошкольного возраста»

В данном материале даются краткие сведения об истории возникновения песочной терапии в работе с детьми. Представлены игры с песком для развития мышления, речи и мелкой моторики дошкольников....

Консультация для родителей «Рисуем песком и на песке»

В.А. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончике его пальцев»....

Консультация «Игры с кинетическим песком»

Консультация для родителей...