консультация для родителей "ОРВИ или ангина?""
материал по теме

консультации на тему детского здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon orvi_ili_angina.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

   

В зимой и в начале весны за ребенком нужен глаз да глаз. Это вам скажет любой педиатр.

«Простудился маленький!» - охают родители, укладывают малыша в постель и суют ему горсть таблеток. Между тем простудных заболеваний очень много, у них разные причины, разные симптомы и, конечно, разным должно быть лечение.

Чаще всего встречаются:

  1. грипп,
  2. ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция, старое название - ОРЗ),
  3. ангина.

 У этих трех «китов» много общего:

  1. острое начало,
  2. высокая температура,
  3. боли в горле, мышцах и суставах,
  4.  головная боль,
  5. общая слабость.

 Однако, присмотревшись к больному ребенку повнимательнее, вы наверняка заметите и симптомы, характерные для той или иной болезни.

Когда необходима помощь врача?

Обязательно вызовите врача, если у ребенка имеется синдром интоксикации - высокая температура, резкая слабость, головная и мышечная боль, рвота, у маленьких детей - понос и судороги. При развитии ложного крупа (приступ удушья) врач нужен немедленно.

При несильных ОРВИ и гриппе можно обойтись своими силами. А вот ангина - совсем другое дело, тут наблюдение специалиста необходимо. Эта болезнь часто дает осложнения на почки и на сердце. Кроме того, под маской ангины нередко скрывается дифтерия.

Как лечить простуду?

Режим. Уложите больного ребенка в постель, старайтесь не раздражать его громкими звуками, ярким светом. Максимальное снижение физической нагрузки позволит избежать осложнений.

Диета. Желательны молочные продукты, бульоны, протертая пища (ее легче глотать).

Давайте как можно больше жидкости небольшими порциями, но не менее полутора литров в день. Лучше морсы, настои трав, липы, малины и клюквы. На ночь полезно молоко с боржоми, содой или медом.

Антибиотики. Никогда не давайте их без назначения врача. Тем более что при гриппе и ОРВИ они помогают редко. С вирусами успешнее справляются сульфаниламидные препараты - бисептол и сульфадиметоксин. Их надо запивать большим количеством жидкости. Также полезно 3-4 раза в день закапывать в нос интерферон или смазывать нос оксалиновой мазью.

Борьба с насморком. Три-четыре раза день закапывайте в нос специальные сосудосуживающие препараты: детский галазолин, санорин или отривин. Из домашних средств хорошо помогают свекольный, чесночный и луковый соки (два последних можно капать только большим детям). Это не только облегчит состояние ребенка, но снизит риск распространения инфекции на гайморовы пазухи и уши.

Жаропонижающие. Анальгин, аспирин, парацетамол и другие лекарства дают при температуре выше 38 градусов.

Облегчение кашля. 5-6 раз в день давайте малышу отхаркивающие микстуры с корнем алтея, солодки, плодами аниса, но лучше сборные - такие, как «Доктор MOM» грудные сборы. Очень эффективны сок редьки с медом и молоко с содой.            

Ставим диагноз    

грипп

ОРВИ

Ангина

температура

До 39 градусов,

снижается редко

37 – 38 градусов,

держится 2 – 4дня

До 39 градусов,

спадает постепенно

насморк

сильный

сильный

нет

кашель

Есть (сухой, надсадный)

есть

Нет

Покраснение горла

Есть (видна сосудистая сеточка)

есть

Есть (гнойнички, увеличены миндалины)

Покраснение глаз, слезотечение

редко

всегда

нет

Кровотечение из носа

часто

нет

Нет

Герпес на губах и крыльях носа

часто

нет

нет

Надеемся, что теперь вы готовы к встрече простудой. Впрочем, ребенок может подцепить не только грипп, ОРВИ, ангину, но и какую-нибудь другую инфекцию.

Про часто болеющего ребенка говорят: у него, наверное, слабый иммунитет. Однако объяснить, что это такое, может не всякий родитель. Попытаемся разобраться.

Так что же это такое?

Под  иммунитетом  обычно подразумевают невосприимчивость организма к заразным болезням.

Как он действует?

Ребенка предохраняет целая система защиты. Кожа и слизистые оболочки не пропускают внутрь вирусы и бактерии, а слюна и желудочный сок иx уничтожают. А «фирменный» механизм иммунитета заключается в образовании антител к проникшим в организм «вражеским агентам». Эти антитела (еще они называются иммуноглобулинами) немедленно убивают «лазутчиков». Антитела могут убивать всех пришельцев без исключения, а могут быть оправлены только на конкретного врага.

Какие бывают виды иммунитета?

Ребенок с рождения невосприимчив к болезням животных - это иммунитет врожденный. Переболев же, скажем, ветрянкой или свинкой, он получает «на память» антитела к этим инфекциям. Приобретенный иммунитет устанавливается через 1 - 2 недели и действует очень долго - иногда всю жизнь.

Изменяется ли иммунитет с возрастом?

Да, у взрослых он развит лучше. Окончательно иммунитет формируется к концу полового созревания.

Может ли иммунитет заболеть?

«Болезнь» иммунитета - аллергия (повышается чувствительность к чужим белкам). У детей иммунитет ещё незрелый, и поэтому аллергия у них встречается чаще, чем у взрослых. Другая опасность возникает, когда организм вдруг начинает свои собственные клетки воспринимать как чужие и вырабатывать на них антитела. Так развиваются ревматизм, системная красная волчанка, гломерулонефрит.

Как заподозрить снижение иммунитета?

Важные симптомы - частые простудные заболевания у ребенка (5-6 раз в год), общая слабость, недомогание. В крови уменьшается содержание лейкоцитов.

 Как повысить иммунитет?

Ребенок должен вести здоровый образ жизни: правильно питаться , гулять на свежем воздухе.

 Лекарство для стула

Отчего    у   детей    бывают запоры?

- О запоре говорят, когда стула не было более двух дней. Вот самые частые причины:

 неправильное питание (много мясной и жирной пищи, нехватка овощей и жидкости);

малоподвижный образ жизни;

психологический дискомфорт (ребенок боится идти в туалет в незнакомой обстановке).

Запор наблюдается при нервных и эндокринных заболеваниях, расстройствах пищеварения. Необходимо наладить правильное питание: давать ребенку побольше жидкости и сырых овощей (исключая бананы и груши). Малыш должен играть в подвижные игры, стараться посещать туалет в одно и то же время. Если эти меры не помогают, покажите ребенка врачу.

Не всякое молчание - золото

Что  делать,   если  ребенок никак не заговорит?

- Здоровый ребенок должен говорить фразами к двум годам. Но бывает, что и в три года дети выговаривают лишь отдельные слова. Некоторые родители надеются, что со временем все наладится само собой. Такая тактика в корне неправильна.

Во-первых, задержка речи может быть признаком серьезного заболевания.

А во-вторых, каждый упущенный месяц снижает возможности развития личности ребенка. Поэтому даже при легкой психоречевой задержке необходимо посоветоваться с педиатром и психологом, которые определят причину и назначат лечение.

Противовес

Как   определить,   нет ли у ребенка лишнего веса?

- Сердце радуется, когда видишь   пухленькие   личико, ручки и ножки. Но полнота, к сожалению, не свидетельство правильного развития. Запомните: вес здорового ребенка в любом возрасте должен соответствовать его росту. А ожирение всегда связано с нездоровьем   и   требует   консультации педиатра.

Чаще всего лишний вес объясняется нерациональным вскармливанием. Но иногда он сигнализирует о врожденном нарушена обмена веществ. Поэтому не будет лишним проконсультироваться и у педиатра-генетика. Кстати, сегодня многие наследственные заболевания, сопровождающиеся ожирением, успешно лечатся. Нормы веса:

Возраст        Норма веса        

1 год                  8,5 кг           - 11,6 кг

2 года        10,8 кг  - 14,2 кг

З года        12,5 кг  - 16,6 кг

Бросим камешек подальше.

Почему в почках маленьких детей появляются камни? Как с этим бороться?

- Предрасположенность к болезни обычно передается по наследству. Толчком к камнеобразованию служат стрессы, инфекции, длительное пребывание в жарком климате, нарушения режима питания.

Ребенок мочится редко и помалу, а сама моча становится насыщенно-желтой. Чтобы заболевание не прогрессировало, нужно соблюдать следующие правила:

  1. достаточное количество жидкости (морсы, компоты, слабоминерализованные слабощелочные минеральные воды, арбузы), особенно в жаркое время;
  2.  разнообразное питание, включающее фрукты, блюда из круп, картофеля и капусты;

 исключение из рациона продуктов, в которых много щавелевой и мочевой кислот (щавель, ревень, свекла, крапива, томаты, мясные бульоны, мясо молодых животных, крепкий чай, кофе, какао). Следует также ограничить продукты с повышенным содержанием консервантов.

Сегодня дифтерия снова стала самой опасной детской инфекцией. В начале нашего века врачи ее боялись как огня. Потом после изобретения вакцины заболеваемость и смертность снизились в десятки раз. Но в последние годы из-за частых отказов от вакцинации опять появились смертные случаи…

Дети заражаются от больных или от так называемых носителей, которые переносят  дифтерию   в   легкой форме. Болезнь передается как обычная простуда - через воздух при кашле, чихании и даже негромком разговоре.

Раньше дети погибали от крупа - закупорки дифтерийными пленками дыхательного горла. Если пленки вовремя не удалить, ребенок начнет синеть и задыхаться. Впрочем, в наше время до крупа доходит редко, сейчас чаще встречаются другие опасные осложнения - миокардит (поражение сердца) и тяжелое воспаление легких.

Дифтерия зева чрезвычайно похожа на банальную ангину: красные воспаленные миндалины, боль в горле, высокая температура. Если у ребенка появились налеты на миндалинах, обратите внимание на их цвет. При дифтерии миндалины серовато-белые, с четкими границами. Попробуйте снять налет тампоном. Если он не поддается, ангина вполне может оказаться дифтерией.

В таком случае надо:

♦ дать больному ребенку побольше жидкости (для снижения температуры);

♦  кормить его только жидкой пищей (твердую трудно глотать);

♦ срочно вызвать врача;

♦  проследить, чтобы взяли мазки из зева и носа;

♦  следить за самочувствием и поведением ребенка.

Помните, что дифтерия представляет опасность только для детей, которым не сделали прививку. Вакцинированный ребенок тоже может захворать, но болезнь будет протекать в легкой форме.

Поэтому, чтобы избежать лишних волнений, каждого ребенка надо вовремя вакцинировать. Прививку делают трижды; в 5 - 6 месяцев, в 2,5 года и в 11 лет. Еще один важный момент профилактики - лечение хронических заболеваний носоглотки (аденоидов, тонзиллита и др.). Здоровая слизистая оболочка сама «отпугивает» зловредные бактерии.

          «»

Эпидемический паротит в народе называют свинкой или заушницей. Ребенок с припухшими околоушными слюнными железами и впрямь чуть-чуть смахивает на маленького поросенка. Окружающие улыбаются, а ему не до смеха.            

Чаще всего «поросята»  появляются зимой и ранней весной - в это время вирус свинки  особенно активен. При контакте с ним заболевают два ребенка из трех. Передается вирус по воздуху при разговоре, кашле и чихании. Также он может поселиться на игрушках и посуде.

Болезнь начинается с головной боли и подъема температуры до 38 - 39 градусов. Одновременно опухают одна или обе околоушные и другие слюнные железы. В результате лицо маленького больного заметно округляется, ребенку становится больно жевать и глотать. Разгар болезни приходится на 2 - 3-й сутки, затем температура и припухлость постепенно спадают и к девятому дню исчезают.

Сама по себе свинка неприятна, но не опасна. Главное - избежать осложнений; менингита и орхита (воспаления яичка, которое в будущем может сказаться на детородной функции).

КАК ЛЕЧИТЬ СВИНКУ?

Температуру снижают обычными жаропонижающими средствами, лучше в виде сиропов или свечей, так как ребенку трудно глотать. При очень высокой температуре допустимы холодный компресс на лоб, обтирание водкой.

Пища должна быть щадящей: нежирные бульоны, протертые супы,  жидкие  каши.

Чай, подкисленный лимоном или клюквой, компенсирует потерю жидкости и заставляет работать слюнные железы. Необходимо не реже шести раз в день полоскать рот раствором фурацилина или настоем ромашки.

Постельный режим соблюдают до нормализации температуры. После этого к припухшим железкам прикладывают сухое тепло. Вполне подойдут проглаженный горячим утюгом носовой платок, мешочки с нагретой солью, вареное яйцо. Только они не должны быть слишком горячими, иначе можно вызвать ожог.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

  1. Прививку от свинки делают в полтора года.
  2. Больной ребенок заразен в течение девяти дней,
  3.  Детей, общавшихся с больными, изолируют на три недели.
  4.  У переболевшего ребенка на всю жизнь остается иммунитет - свинкой он больше никогда не заболеет.

 

Если вам кажется, что у ребенка есть признаки заболевания, то, прежде всего, измерьте температуру. Нормальная температура тела у детей находится между 36,1и 37,8 ° С. В зависимости  от времени суток она колеблется: наивысшая бывает в 18 час., самая низкая – в  4 часа утра. Целый ряд факторов может вызвать временное повышение температуры даже до 38° С. Например, после сильной беготни ребёнка, обильного потения, или если вы очень тепло одеваете малыша для сна. Даже после кормления, когда ребёнок затратил много энергии на переваривание  пищи, у него может повыситься температура. Обнаружив у сына или дочки повышенную температуру, не торопитесь с выводами. Проверьте ее еще раз через пол часа: может быть, речь идет именно о кратковременном повышении температуры.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

Консультация для родителей группы НПОЗ. Тема: «Техника проведения артикуляционной гимнастики». Проводит консультацию учитель-логопед Петрова Татьяна Николаевна

Данная консультация знакомит родителей с тем, как организуется и проводится работа по артикуляционной гимнастике в домашних условиях....

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Дистанционная консультация для родителей. Консультации.

Зимние травмы. Меры предосторожности.Игры в жизни семьи.Кризис 6-7 лет.Памятка для родителей детей младшего школьного возраста. Основы ПДД....