Травматизм летом
материал по обж по теме

Беспалова Людмила Ниловна

консультация для родителей воспитанников ДОУ

Цель: предупреждение детского травматизма в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл travmatizm_letom.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для родителей

на тему:

«Травма у детей летом »

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ- важнейшая задача педагогических коллективов дошкольных учреждений и родителей, в связи с этим остро встает вопрос о ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА. Ведь невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно доходчиво объяснять ему, где , когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям! Некоторые мамы и папы психологически исключают себя и своего ребенка из возможной трагедии. Они считают, что это может случиться с кем угодно, только не с их дочкой или сыном.

  РОДИТЕЛЯМ НАДО ЗНАТЬ :

  На улице: уличному травматизму  подвержена большая группа детей  до 7 лет. Статистика  показывает, что нарушения поведения на улице, разного вида игры , шалости составляют значительную группу причин травм. Объектом игр ребята охотно выбирают недостроенные здания, разрушенные постройки, кучи строительного мусора, где можно найти множество предметов, которые пригодятся потом в ребячьем хозяйстве. Добавим несколько слов о разного рода ямах, канавах, временных мостиках. Отношение к автомобилям у детей двойственное: с одной стороны, они боятся машин, с другой- они лишены всякого страха и готовы перебежать перед машиной дорогу. Ребенок не боясь играет и шалит на улице. Он не помнит правил поведения на улице. Он постоянно видит дурной пример, подаваемый ему взрослыми и поэтому не считает для себя соблюдения правил уличного движения обязательным. Вывод один: ребенок на улице представляет громадную опасность для самого себя и для водителей транспорта.

  Среди всех повреждений по тяжести первое место занимают ТРАВМЫ, полученные детьми при падении с высоты.

 - Падение с велосипеда – 33% всех случаев падения с высоты, причина разные: не работает тормоз, спускает шина, дети ездят стоя на ногах, не держась за руль, отвлекаются на чей-то зов и т.д. Покупая велосипед- надо обязательно проверить все ли в нем исправлено и рассказать ребенку о возможных  травмах при катании на нем, и о правилах езды на нем на улице.

- Падение с качелей – 25% всех травм такого типа. Иногда ребенок до тех пор качается, пока у него не закружится голова, А у малышей так устают руки, что разжимаются сами. Некоторые дети качаются стоя, спрыгивая «на ходу». Вот почему около катающихся детей обязательно должны быть ВЗРОСЛЫЕ!

- Летом дети любят разжигать КОСТРЫ  на даче, у реки( даже когда бывают с родителями).Большая беда может произойти, если разложить костер около автомобиля- ведь там возможные остатки бензина. Дети бросают в огонь лампочки, кусочки шифера, найденные гильзы, баллончики из-под аэрозольных смесей- все это не только горит, но и взрывается! Иногда виновниками травм бывают сами родители.

- Неисправные домашние электроприборы, розетки не выключенные утюги, щипцы для завивки волос – все это может стать причиной страданий детей. Не следует забывать и о ребячьей любознательности – сколько желающих сунуть шпильку или гвоздь в розетку, чтобы узнать: «А что там внутри?» По данным статистики, 15% дошкольников страдают от электроудара.

- Очень часто травма- результат ушиба. На ребенка может упасть картина, если она плохо закреплена, цветочный горшок неудачно поставленный на полке и т.д.

- Еще один источник травм – ранение во время работы с молотком, ножницами. Дети любят мастерить, но у них не хватает умения, движения их размашисты.

- Очень часто дети ранятся стеклом в воде, на песке, в траве. Взрослые должны помнить об этом и не оставлять мусор и пищевые отходы после отдыха на природе.

- Нельзя, если даже дети умеют плавать оставлять их без присмотра у воды. Ведь фантазия детей неистощима. Они могут соорудить плот и отправиться в «кругосветное путешествие».

- Иногда дети, кувыркаясь повреждают шейные отдел

позвоночника, что может привести к грозным последствиям – параличу рук и ног. Подобная травма возможна при кувырках на подушках, перине…Родители должны знать  об этом и не поощрять такие «упражнения» детей. Даже во время оказания квалифицированная медицинская помощь не всегда является гарантией полного выздоровления ребенка. Любая травма воздействует на психику ребенка: у него может появится чувство страха, неврозы, заикание, ночное недержание мочи и т.д.

 Формирование у детей наблюдательности, внимания, умение быть предусмотрительными поможет предотвратить очень многие неприятности. Разобравшись в причинах опасной ситуации, ребенок ее запомнит и столкнувшись с подобными обстоятельствами в жизни, будет знать, как надо себя вести.

      ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ ПОМОЧЬ ЕМУ В ЭТОМ!

Основание:   Мазнёв Н. И. Здоровье ребёнка. – М.: ООО «ИКТЦ «Лада»», 2009г. – 544с. (серия «Современный справочник»).

Воспитатель МБДОУ детский сад №6 г. Велижа                 Л. Н. Беспалова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА ЛЕТОМ? Осторожно! Наступило лето …

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА ЛЕТОМ?Осторожно! Наступило лето …...

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»...

Консультация для родителей"Как избежать детского травматизма летом"

Обезвоживание – это динамический процесс, при котором существует опасность повреждения жизненно важных систем организма....

"Детский травматизм летом"

Консультация для родителей...

профилактика детского травматизма летом

профилактика детского травматизма летом...

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Травматизм летом"

Краткая информация для родителей о детском травматизме в летний период...