Что нужно знать о дизайне детской комнаты (советы родителям)
статья по теме

Шапошник Евгения Петровна

Самая главная комната в квартире – это не гостиная, а детская. Именно её надо обустраивать, не жалея ни сил, ни средств.

Под детскую следует выделить самую тёплую, светлую и сухую комнату, лучше – на солнечной стороне.

Интерьер детской комнаты имеет огромное значение для развития личности ребёнка. От того, насколько ему комфортно находиться в своей комнате, зависят его желание овладевать новыми знаниями, интерес к жизни, формирование различных навыков и умений, развитие способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_nuzhno_znat_o_dizayne_detskoy_komnaty.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

 Что нужно знать о дизайне детской комнаты

                           (советы родителям)

Самая главная комната в квартире – это не гостиная, а детская. Именно её надо обустраивать, не жалея ни сил, ни средств.

Под детскую следует выделить самую тёплую, светлую и сухую комнату, лучше – на солнечной стороне. 

Интерьер детской комнаты имеет огромное значение для развития личности ребёнка. От того, насколько ему комфортно находиться в своей комнате, зависят его желание овладевать новыми знаниями, интерес к жизни, формирование различных навыков и умений, развитие способностей. Следует помнить, что детская комната играет в жизни ребёнка ту же роль, что и квартира в жизни взрослого, т.е. служит ему одновременно  и спальней, и гостиной, и игровой, и местом для занятий. Поэтому в ней необходимо создать благоприятные условия для сна, отдыха, различных занятий (рисование, лепка, конструирование, физкультурные упражнения), игр, встреч с друзьями. Чтобы детская обладала всеми этими качествами, можно применить метод зонирования, т.е. разделение комнаты на функциональные зоны. Помещение следует разделить на учебную и игровую части, а также зону отдыха. Кроме того, в детской комнате желательно установить небольшой спортивный комплекс, ведь хорошее физическое развитие – залог здоровья ребёнка, а в будущем – основа хорошей учёбы в школе.

Последнее время в дизайне детских комнат всё чаще применяется методика так называемого подиумного деления. Детская разделяется на две части: в одной устанавливается подиум высотой 57 см, а в другой остаётся открытое пространство, где устанавливается кровать, которая после сна свободно задвигается под подиум, осво-бождая место для игровой зоны. На самом подиуме, как правило, располагается учебное место ребёнка: стол, тумбочка, небольшой книжный шкаф. Такая методика снискала себе популярность благодаря очень рациональному использованию пространства. Однако следует помнить, что при любом из вариантов устройства детской комнаты нужно избегать острых углов и выступающих деталей, а все поверхности должны быть гладкими. При покупке детской мебели необходимо учитывать анатомическое строение тела ребёнка и его физиологические особенности: рост, вес, остроту зрения и пр.

Важную роль в обустройстве комнаты для ребёнка играет выбор освещения. Световой спектр, как правило, бывает жёлтого или синего свечения. Жёлтый свет более мягкий и спокойный для восприятия, а синий создаёт яркое и насыщенное дневное освещение комнаты. При подборе освещения нужно учесть, что света, с одной стороны, должно быть достаточно для занятий и игр, а с другой – он не должен быть излишне ярким и раздражающим. Следует избегать резких перепадов в освещённости комнаты.

Верхний свет может быть решён традиционно – вешается люстра, по дизайну отвечающая стилевому решению комнаты, в современном варианте – подвесной потолок со встроенными светильниками. Важно иметь в детской комнате «дежурный» свет в виде настольной лампы или бра. Выключатель лучше всего разместить на высоте 90 см от пола.

Большое значение для создания комфорта и уюта в детской комнате имеет её цветовое решение. Выбирая цвет, необходимо не только соблюдать общепринятые правила, но и учитывать индивидуальность ребёнка, его темперамент и мировосприятие, нужно узнать о его цветовых предпочтениях, которые отражают эмоциональные потребности.

Цветовые ассоциации детей, как правило, меняются, но в дошкольном возрасте они отдают предпочтение сочным, насыщенным цветам: красному, пурпурному или розовому. Необходимо учитывать и такие факторы, как ориентацию и освещённость помещения, цвет мебели, а также общее цветовое решение квартиры.

Цветовая гамма детской может быть реализована двумя приёмами. Первый заключается в сочетании близких по тону неярких цветов. Например, стены, потолок, пол могут быть очень светлого оттенка, а мебель – чуть темнее. Второй приём основан на гармоничном сочетании контрастных цветов. Однако не рекомендуется использовать слишком контрастные, авангардные сочетания, они могут оказать негативное воздействие на неокрепшую психику ребёнка. Самое главное, чтобы цветовая гамма, независимо от выбора решения, создавала у ребёнка ощущение уюта и тепла.

Цвет мебели в детской комнате (особенно стола) должен быть по возможности нейтральным. Яркие игрушки на цветном столе могут вызвать дисгармонию, которая будет нервировать ребёнка. Рекомендуемый цвет – светло-зелёный, он действует успокаивающе.

Не меньше внимания при обустройстве детской комнаты необходимо обратить и на экологическую чистоту  используемых отделочных материалов. Поверхности комнаты должны хорошо поддаваться уборке, как влажной, так и сухой, быть тёплыми, приятными на ощупь и интересными по дизайну.

Стены в детской должны быть ровные и гладкие, потому что о шершавую поверхность ребёнок может поцарапаться. Для отделки можно использовать бумажные обои и также хлопковые покрытия. Они тёплые на ощупь и обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами.  

Идеальным покрытием для пола может служить ламинированный паркет. Он антистатичен, по красоте и качеству ни в чём не уступает паркету, а богатый выбор расцветок открывает широкий простор для оригинальных дизайнерских решений. В игровой зоне детской комнаты рекомендуется стелить ковёр или ковровое покрытие, обладающее антистатичностью, несминаемостью ворса и невоспламеняемостью.

Потолок в детской может быть традиционно белым или же обрести вид, например, звёздного неба со светильником в виде луны. Всё зависит от вашей фантазии, материальных возможностей и желания сына или дочери. Помните, что детская комната – личное пространство ребёнка и главное, чтобы ему в нём было удобно и уютно в любое время суток: во время сна и бодрствования, игр и занятий.              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Здравствуй, детский сад!" Советы родителям, которые 1 сентября приведут своих детей первый раз в детский сад.

Повышение компетентности родителей в период адаптации детей к детскому саду....

Консультация для родителей Адаптация ребёнка в детском саду. Советы родителям.

Консультация для родителей Адаптация ребёнка в детском саду. Советы родителям.Практически перед всеми молодыми родителями рано или поздно встает вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад, ...

Презентация" Что должен знать ребенок 5-6 лет" Советы родителям.

Данная презентация предназначена родителям воспитанников старшей группы. И поможет им ориентироваться в том, каким багажом знаний должен обладать ребенок на рубеже подготовительной к школе группы. Мож...

ЭРГОНОМИКА И ДИЗАЙН ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

В данном буклете предоставлена информация о том, как важно грамотно и ответственно отнестись родителям к организации пространства в детской комнате....

Статья Что нужно знать при выборе детского автокресла

Заботливые родители, покупая детское автокресло, не только защищают семейный бюджет от штрафов, но и гарантируют своему ребенку удобство и безопасность в дороге.Основная задача детского автокресла &md...

Консультация для родителей "Эргономика и дизайн детской комнаты"

В статье описывается, как можно использовать пространство детской комнаты....