Презентация" Что должен знать ребенок 5-6 лет" Советы родителям.
презентация к уроку (старшая группа)

Виктория Черносвитова

Данная презентация предназначена родителям воспитанников старшей группы. И поможет им ориентироваться в том, каким багажом знаний должен обладать ребенок на рубеже подготовительной к школе группы. Может быть материалом для родительского собрания, наглядной агитации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.pptx165.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД № 6» «Что должен знать ребенок в возрасте 5 - 6 лет.» СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

Слайд 2

Математика Знать цифры от 1 до 10; знаки: +,-,=,<,>. Сравнивать предметы по величине(длине, ширине, высоте, толщине); Группировать фигуры по разным признакам (форме, цвету, величине, толщине); Ориентироваться на листе бумаги: слева, вверху, справа, внизу, в середине; Называть день недели, какой был вчера, какой сегодня, какой будет завтра; Измерять объем сосудов с помощью жидких и сыпучих веществ; Раскладывать числа на меньшие составляющие, например: 5 это 2 и 3, 5 это 1 и 4 и т.д.

Слайд 3

Развитие речи: Строить сложные предложения разных видов. Например, собрать предложение из предложенных слов; Образовывать новые словосочетания, например, стол из дерева – деревянный стол. Точно по смыслу употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы, наречия, числительные, предлоги; Называть обобщающим словом предметы, относящиеся к группам «Посуда», «Одежда», «Мебель», «Музыкальные инструменты» Объяснять содержание пословиц; Пересказывать содержание сказки; Придумывать окончание к рассказу; Определять место звука в слове: в начале, в середине, в конце слова.

Слайд 4

Окружающий мир Называть свою фамилию, имя и отчество родителей, место их работы; Домашний адрес; Знать название города, в котором живет, название столицы Родины, знать название нашей планеты; Знать название основных профессий людей. Объяснить чем характерны эти профессии, какую пользу приносят людям. Распознавать 5 – 6 видов птиц, насекомых, диких и домашних животных; Распознавать 5 – 6 видов цветов, кустарников, деревьев; Классифицировать предметы: посуда(чайная, столовая, кухонная),одежда(зимняя, летняя, демисезонная) Делать выводы о взаимосвязях и закономерностях в природе.

Слайд 5

Рисование Изображать предметы с натуры; Уметь смешивать краски для получение нужного цвета; передавать в рисунке фигуру человека, животного; Располагать изображение на всем листе, на широкой полосе; Лепка Лепить знакомые предметы с натуры и по представлению; Лепить фигуру человека и животного; делать стекой прорезание и процарапывание для передачи характерных особенностей предмета; Лепить предметы из целого куска с помощью приемов вдавливания, оттягивания, ленточным способом. Аппликация Создавать аппликацию по представлению и с натуры; Вырезать предметы симметричной формы из бумаги, сложенной вдвое; Вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника; Составлять сюжетную композицию, располагая предметы в ритмичном и хаотичном порядке на всем листе.