Чему научит игра?
статья на тему

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Игра что это такое?

   Игра — это ведущий вид деятельности детей. Она является определяющим фактором в развитии личности. В игре дошкольник узнает, как себя вести в различных ситуациях, какой он есть на самом деле.

       Нужна ли нашим детям игра? Что она им дает?

      Исследователями установлено огромное влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и нравственно-волевое развитие.   Каждого родителя старшего дошкольника волнует вопрос подготовки ребенка к школе. Так вот, игра очень хорошо готовит де тей к школе. В игре ребенок получает необходимую для обучения в школе подготовку.

  1. Физическая готовность.
  2. Личностная готовность. (Мотивация к учению проходит через игру. В игре ребенок учится общаться со взрослыми и сверстника ми. У него формируется произвольное поведение, самооценка и самосознание. Он приобретает друзей.)
  3. Интеллектуальная готовность. (Развивает образное мышление, воображение, помогает детям овладеть родным языком. Игра дает возможность применять уже имеющиеся знания в новых обстоя тельствах.)
  4. Социальная готовность.

Чтение и письмо ума не прибавят

На сегодняшний день требования к детям умений читать и пи сать до школы себя не оправдали. Требования школы, что дети должны иметь навыки чтения и письма - это грубое нарушение закона. Да, с ребенком надо заниматься лепкой, рисованием, аппликацией, развивать мелкую моторику рук. Дети должны бегать, прыгать. У детей долж но быть детство.

Однако, если ребенок вовремя не получит определенного игро вого опыта, у него впоследствии могут возникнуть трудности в общении. В школьные годы он не сможет выбрать подходящего друга, а в юности — спутника жизни, который соответствовал бы его внутреннему «я», — говорят психологи. Не доигравшие дети в даль нейшем имеют негативные последствия в поведении.

Пока психика у ребенка развивается, он должен играть. В игре у
него формируются:        

- способности к творчеству;        I

- любознательность и способность к экспериментированию;     наблюдательность и воля (доводить начатое дело до конца,  умение проигрывать, умение вести себя в группе сверстников);      

- эстетические чувства и предпочтения;

- инициатива и готовность к коллективным действиям;        

-взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Изъятие игры из жизни детей ведет к внутриличностным конфликтам. Без игры в детях формируется чувство страха, низкий уровень притязания, вялость, пассивность. Замечено — чем хуже ребенку в семье, тем больше он играет. Каждый ребенок является  отражением, зеркалом происходящего в семье. То, что мы видим в  играх наших детей, это отражение мира, который окружает ребенка. Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем их спать, покупаем для них такие игрушки и книги, это мы смотрим такие телепередачи и видеофильмы. И если это отражение нам не нравится, то, как известно, «неча на зеркало пенять ». Дети все списывают с нас и повторяют нашу судьбу. И как сказал один мудрый человек: «Дети даны нам на время на хранение, как драго ценность. Затем мы должны их вернуть». Вернуть в общество, в котором мы живем.

Для каждого возрастного периода жизни детей существуют свои задачи развития. Для детей 5-6 летнего возраста главная задача – интеллектуальное развитие. Недаром этот возраст называют возрастом почемучек. В этот период жизни происходит скачок в развитии мышления. Интенсивно развивается мозг ребенка, по этому важно правильно его нагружать. Нагрузки должны быть регу лярными, хотя бы по 30 минут в день с ребенком желательно за ниматься, необходимо ему читать (книги, детские журналы). Осо бенно, если ребенок заболел и не посещает детский сад. Как только спадет высокая температура, хорошо бы было продолжить занятия с ребенком в игровой форме.

Если в младшем возрасте важно воспитание, то для старшего дошкольника важно обучение. Чем больше мы дадим ребенку в этот период, тем успешнее он будет обучаться. Мозг развивается в ситуации новизны. Для этого необходимо разнообразие и смена наглядного материала. В Европе, например, в группах за год меня ют до 3 раз интерьер, перекрашивая стены и переставляя мебель, меняя игровые зоны.

Детство — это не только самая счастливая и беззаботная пора жизни человека, это пора становления будущей личности. Поэто му так важны для дошкольника умные, полезные игры, которые развивают, воспитывают и приучают к здоровому образу жизни.

Для старших дошкольников необходимы развивающие игры, которых сейчас довольно много в продаже. Хороши игры шашки, домино, лото, пазлы, игры-лабиринты, различные мозаики и кон структоры. Важны и сюжетно-ролевые игры, театрализованные игры, игры со строительным материалом, народные игры.

Игры с природным материалом: шишками, камешками, ракуш ками, песком, снегом, водой — позволяют сохранить и развить любознательность, знакомят детей с окружающим миром, учат их делать открытия, развивают мелкую моторику рук, снимают пси хическое напряжение.

«Я пришел из детства, как из страны, — писал Антуан де Сент-Экзюпери. — Нам, взрослым, следует чаще думать, какими краска ми мы раскрасили страну дошкольного детства для пришедших туда наших малышей. Эта страна пока еще полностью в наших руках, и за нее мы по-настоящему в ответе. За оригинал — не за отражение!»

Давайте, же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще дома и детском саду.

Помните — игра прекрасный источник укрепления физическо го, духовного, телесного и эмоционального самочувствия ребенка.

Памятка родителю в семью

Игра научит взрослого говорить с ребенком на его языке.

Игра поможет преодолеть чувство превосходства над ребен ком.

Игра научит любить ребенка таким, какой он есть.

Игра научит доверять друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового родительского собрания (совместно с детьми)"Как повзрослели и чему научились малыши за этот год"

Родительское собрание в 1 младшей группе проводится совместно с детьми в нетрадиционной форме. В конспекте отражены результаты работы с детьми за весь год, сценарий сказки для показа родителями д...

Чему научит клеточка

Выполняя задания, дошкольники приобретут нужные графические умения, научатся ориентироваться на ограниченной плоскости  ( строка в школьной тетради в клетку). У детей будет хорошо развито з...

Родительское собрание. Конференция "Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация летнего отдыха детей".

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны ...

Чему научит тесто?

рекомендации для родителей...

«Чему научились наши дети за год»

Итоговое родительское собрание в первой младшей группе...

Протокол родительского собрания Тема: «Чему научились наши дети» с показом детской деятельности (дидактические и сюжетно-ролевые игры). Итоги учебного года.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад общеразвивающего вида «Умка»          Протокол родительского собрания ...