Консультации для родителей "Сон вашего ребенка"
материал по теме

Консультации в родительский уголок "Сон вашего ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сон Neffy49 КБ

Предварительный просмотр:

Neffy

Беспокойный сон малыша. Советы родителям.

В семье появляется ребенок, а вместе с ним и хлопоты: приятные и те, что вызывают родительское беспокойство. Конечно, все дети разные, однако большинство родителей на том или ином этапе развития ребенка сталкиваются с проблемой его беспокойного сна.        
        Чем меньше ребенок, тем больше вероятности, что дискомфорт физический или психологический отразиться на спокойствии сна. И тогда будет нелишним проконсультироваться у педиатра и детского невролога. А если медицинских объяснений такому поведению нет, то, возможно, стоит пересмотреть некоторые семейные модели поведения и организацию режимных моментов, и тогда будет уместно получить консультацию семейного психолога.


Как уложить спать младенца?        


        Существует несколько секретов. И первый из них – соблюдение режима. Ваш педиатр расскажет, сколько часов необходимо спать младенцу в период первых лет жизни. Важно знать, что переход от бодрствования ко сну происходит постепенно. Чем младше ребенок, тем важнее ему внешние средства успокоения, связанные с сосательным рефлексом: бутылочка с водой, пустышка или мамина грудь. Свет и звуки в том месте, где засыпает ребенок, тоже должны быть сведены к минимуму. Если говорить о подготовке к ночному сну, то очень помогут массаж и купание. Для младенцев очень важно, чтобы отход ко сну стал ритуалом, который повторяется ежедневно. Повторяющиеся предсказуемые действия успокаивают. У каждого человека есть свои «периоды засыпания», их продолжительность около 20 минут, и если его пропустить, то придется ждать следующего. Хотя разным возрастам соответствуют свои нормы и периоды дневного и ночного сна, помните, что каждый ребенок индивидуален: кто-то спит больше, а кто-то меньше, следовательно – кого-то следует перевести в следующую возрастную «группу сна», а некоторым стоит задержаться в этой.


Что делать, если ребенок просыпается ночью и бодрствует так же, как днем – играет, разговаривает, просит есть?
        

В младенческом возрасте ребенок вполне может перепутать день с ночью. Такая «сбивка» биоритмов объясняется тем, что вегетативная нервная система не справляется с задачей регуляции внутренних процессов. Обычно такие нарушения появляются у детей, которые столкнулись с трудностями в период внутриутробного развития или в процессе родов. Но по мере взросления такие проблемы проходят. Как реагировать родителям на проявление активности малыша ночью? Не включайте свет, постарайтесь успокоить малыша: колыбельной, поглаживанием по спинке, теплым питьем. Если такая ночная активность повторяется достаточно регулярно, при этом ребенок не перевозбуждается днем и непосредственно перед сном, соблюдается режим питания и прогулок, обратитесь к детскому неврологу. Это нужно для того, чтобы определить причину, которая вызвала эту проблему. Будет проведена диагностика работы сосудов головного мозга с помощью электроэнцефалографии, эхоэнцефалографии или нейросонографии. Чтобы помочь малышу наладить сон не обязательно назначают лекарства, часто достаточно витаминного курса.

 

К какому возрасту, ребенок может засыпать сам, без укачивания?        
        К годовалому возрасту ребенка можно приучить засыпать самостоятельно. Однако, бывает так, что привычка уже сформировалась. Успокаивая малыша, родители часто берут на руки и укачивают. Поза засыпания приближена к внутриутробной, ребенка обнимают теплые ласковые материнские руки - да, кто же так просто откажется от такого удовольствия? Но взрослеть надо, ребенок давно уже вне утробы, а мама нередко уже измождена - все указывает на то, что, если все останется как есть, то не далеко и до нервного срыва. Отучить за один - два раза будет невозможно, потребуется настойчивость и терпение. Для начала необходимо внести изменения в организацию вечернего времени: спокойные игры, прогулка, теплая расслабляющая ванна, выключенный телевизор. Дневной сон и утренний подъем также не должны быть поздними. Важно, чтобы в течение дня ребенок получал достаточное количество внимания и телесных контактов с мамой и папой (объятия, прикосновения , совместные игры на ковре, игры с телесными контактами:"По кочкам, по кочкам...", "Сорока" и т.п.). Тогда не будет так необходимо укачивание на руках.

Ребенок прибегает ночью в кровать к родителям или отказывается спать в своей кроватке. Что делать?
        Обычно, с такой проблемой обращаются родители детей старше одного года. Нередко, ребенка берут в свою постель, когда он с трудом успокаивается, а затем это входит в привычку. Все дети очень любят спать с родителями, лишь в единичных случаях они сами отказываются от такого удовольствия и уходят спать в свою кровать, комнату.
        К сожалению, сам ребенок не часто изъявляет желание спать отдельно, поэтому приучить ко сну в своей кроватке бывает не просто. После 1 года сон в кровати родителей практиковать не рекомендуется. Сон в своей кроватке - это действительно очень важный момент в психическом развитии ребенка. Родительская обязанность - структурировать жизнь ребёнка, устанавливать определённые границы и правила. В период 1-5 лет ребенок приобретает в отношениях с мамой такой опыт, как постепенное разделение с ней. Ведь сначала малыш и мама были одно целое, потом было первое разделение - рождение, дальше мама отучает ребёнка от груди, через некоторое время малыш идет в детский сад, а дальше в школу. А отдельная кровать - это тоже опыт в некотором роде самостоятельной жизни малыша. Задача мамы в этом случае - научить ребёнка переносить её отсутствие. Что может помочь ребенку быстрее привыкнуть ко сну в своей кроватке? Предложите ребенку мягкую игрушку, с которой он может спать, это снизит тревогу. Создайте ритуал отхода ко сну с чтением книжки, колыбельной, прослушиванием музыки - это обычно успокаивает детей. Таким образом, Вы подготавливаете ребенка к дальнейшему отделению: он(а) будет быстрее адаптироваться в детском саду, он(а) будет лучше развиваться интеллектуально и эмоционально.        
        Вы встретитесь с сопротивлением со стороны малыша, но чем настойчивее и увереннее вы будете действовать сейчас, тем быстрее справитесь с решением этой задачи.        


Нарушение сна после испуга. Это надолго?

        
        
Иногда детские страхи появляются после достаточно неприметных для родителей событий. Так называемый невротический детский страх может возникнуть после увиденного телевизионного кадра, услышанной сказки или рассказа. Дело в том, что маленькие дети обладают так называемым "эйдетизмом" - они могут очень ярко представить воображаемые объекты. И тогда во сне будут вскрикивать, вскакивать на ножки, плача. Ребенок, приученный к горшку, может просыпаться «мокрым». Если эти симптомы не снимутся обычными способами: успокоительным травяным детским чаем, массажем, теплой ванной перед сном, то необходимо будет обратиться к детскому неврологу. Очень важно, чтобы родители и другие члены семьи могли справиться со своей тревогой, не паниковали, т.к. чем более эмоционально взрослые реагируют на психологические проблемы ребенка, тем дольше сохраняется симптом.
     

Нарушение сна после выписки из больницы. Как помочь малышу?        


        
Госпитализация считается психологической травмой и на какое-то время оставляет свой след. Закрепляется страх врачей, т.к. малыш проходил болезненные процедуры, находится в непривычной обстановке. После выписки усиливается привязанность к маме, проявляющаяся, как капризность. А это ничто иное, как желание привлечь мамино внимание, оставить ее рядом с собой. Но все это временные явления. Яркость таких реакций снизится, если взрослые, и прежде всего мама, с пониманием отнесутся к происходящему. Сон наладится, как только ребенка покинет страх, забудутся отрицательные впечатления. И тут время играет не последнюю роль. Возможно, не лишним будет помочь легкими травяными настоями, успокаивающими ваннами: педиатр, детский невролог подскажут родителям, что помогает в таких случаях. И как только ребенок почувствует стабильность ситуации: живем дома, а не в больнице, мама рядом и спокойна, доброжелательна, заботлива (а значит и у меня (малыша) все хорошо).        

Отход ко сну становится боем местного значения. Как быть?        


        Если вы нервничаете, стремясь поскорее уложить ребенка спать, то он(а) это обязательно почувствует и начнет капризничать, еще более вас нервируя. Получается замкнутый круг. Прежде всего, вам стоит начать с себя: успокоиться и на время укладывания посвятить себя ребенку полностью, рядом поставив чашку с водой и горшок (обычные поводы для привлечения внимания). Если ребенок получает возможность пообщаться с вами, только когда вы его укладываете спать, а в остальное время вы работаете, занимаетесь домашними делами, разговариваете по телефону, то он(а) будет стремиться растянуть время укладывания, стремясь привлечь ваше внимание. Уделяя ребенку хотя бы час времени (но это должно быть только ее(его) личное время, не делимое с котлетами, соседкой, телевизором, телефоном и т.п.), вы быстрее приучите засыпать самостоятельно, без вашего присутствия.        

В каких случаях нарушения сна требуют обращения к врачу, что может свидетельствовать о проблемах медицинского характера? 

        
        Короткий, непродолжительный сон (менее 6-8 часов ночью к годовалому возрасту), длительные периоды засыпания, часты пробуждения ночью (свыше 3-х раз после года), ранний период пробуждения (4-5 часов утра) с дальнейшим бодрствованием.

Можно ли давать самостоятельно детям успокоительные препараты в виде лекарств или сиропов?
        

На сегодняшний день в наших аптеках есть разнообразные препараты, в основе которых травяные настои. В инструкциях отмечены дозировки для детей разного возраста, показания к применению. И все же, любые фармацевтические препараты необходимо давать под контролем врача.        
Беспокойный сон - частое явление у маленьких детей вследствие, перевозбуждения в течение дня. Пересмотрите режим дня: прогулки перед сном, спокойные игры дома, теплая ванна с успокоительным травяным сбором непосредственно перед укладыванием в постель, а главное - спокойная обстановка в доме. Раздражительность и беспокойство взрослых легко передаются ребенку. Большая вероятность, что причина нарушений сна в легкой возбудимости ребенка, и тогда, не забудьте проконсультироваться у педиатра и детского невролога. Важно понять, что если нет медицинских проблем, то плач это особый способ взаимодействия с родителями, который Вам необходимо изменить. И это в ваших силах!

Neffy


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Ребенок зимой", "Сензитивный период вашего ребенка" "Личный пример"

3 консультации: коротко, доступно и интересно. 1-Семь родительских заблуждений о морозной погоде (Как одевать малыша зимой, что делать , если замерзли руки и т.д.)2- Итальянский педагог Мария Мон...

Консультация, «Мир глазами вашего ребенка»

Консультация, «Мир глазами вашего ребенка»...

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"

консультация для родителей " Безопасность вашего ребенка - в ваших руках"...

Консультация для родителей "Вашему ребенку исполнилось 6 лет"

Вашему вниманию предлагается общий возрастной портрет ребёнка 6 лет, с показателями разных сторон его развития....

Консультация для родителей: «Вашему ребенку исполнилось 4-5 лет»

Цель: Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 4-5 лет.Задачи:Расширить знания родителей о характерных особенностях детей, присущих данному возрасту. Дать рекомендации по воспит...

Консультация "Как научить Вашего ребенка различать правую и левую стороны"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Как научить  Вашего ребенка различать правую и левую стороны?»Чуть-чуть физиологииУ человека нет специального органа чувств, который отвечал бы за прос...