Обучение чтению до школы.
статья по теме

Гордеева Елена Олеговна

Можно ли обучать детей чтению до школы? Как это сделать, чтобы  не навредить ребенку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozhno_li_obuchat_detey_chteniyu_do_shkoly.odt27.09 КБ

Предварительный просмотр:

 Можно ли учить ребенка читать до его поступления в школу? Этот вопрос интересует родителей. Педагоги и психологи отвечают на него вполне определенно: да, можно. И лучше это делать грамотно. Но прежде чем приступить к обучению, надо подготовить к нему ребенка. Специалисты рекомендуют начинать подготовку к обучению чтению с пяти лет. Эта подготовка включает знакомство ребенка со звуковой стороной речи. Предполагается научить детей выделять в слове определенные звуки; устанавливать их порядок следования друг за другом; различать гласные и согласные, а среди согласных - твердые и мягкие (приведены примеры для родителей - практические задания). Цель этой работы - добиться, чтобы ребенок свободно ориентировался в звуковой структуре слова. Кроме того, данный способ обучения чтению направленна развитие умственных способностей ребенка.

    Частота и длительность занятий с ребенком могут быть различными, но не менее 2-3 раз в неделю, продолжительностью 15-30 мин. Начинать обучение необходимо с выделения отдельных звуков в слове, лучше с гласных, так как их можно спеть. Чтобы научиться читать, ребенку нужно сделать два важных открытия: сначала обнаружить, что речь «строится» из звуков, а потом открыть отношение звука и буквы.

     И сделать это совсем нетрудно. Например:

- Ты слышал как гудит паровоз? Попробуй погудеть также (у-у-у).

- А как плачет девочка? Покажи (а-а-а).

- Как жужжит пчела? (ж-ж-ж).

    С подобных заданий начинается обучение детей грамоте, с умения слышать звуки и выделять их. Труднее начинать выделение согласных звуков. Некоторые из них можно произносить длительно, а некоторые нужно произносить громко и отчетливо (практический пример).

    Взрослому всегда нужно проявлять терпение, когда ребенок, подражая вам, приобретают это умение - выделять звуки.

    Хочу обратить внимание взрослых, занимающихся с ребенком, на следующий момент. С самого начала обучения ребенок имеет дело со звуками речи. Возможно, при этом он уже знает несколько букв. Дети часто путают названия букв (дэ, ша и т.д.) со звуками. Эта путаница будет мешать им при обучении в школе. Чтобы подобного не случилось, взрослый должен сам в первую очередь усвоить, в каком случае речь идет о звуках, а в каком - о буквах. Звуки мы слышим и произносим. Буквы видим, пишем, раскрашиваем, вырезаем. Надо напоминать об этом ребенку, если он ошибается.

     А учить чтению ребенка нужно следующим образом. Надо знать, что главная трудность при обучении чтению состоит в чтении слогов с мягкими согласными. Если в сочетании ма (тв. сг + гл) ребенок может просто последовательно произнести два звука подряд без паузы, и выйдет слог -ма-, то с сочетанием -мя_ таким образом ничего не получится. Дошкольнику важно запомнить, что гласные - и, е, е, я, ю - смягчают тот согласный, за которым они стоят. Читая слог, ребенка надо научить смотреть (ориентироваться) на гласную букву, следующую за согласным: например: а-ма; или я-мя. Вырабатывается способ, который исключает побуквенное чтение. Ребенок сразу начинает читать слова по слогам (практические примеры). В результате переход к чтению целыми словами, беглому чтению происходит легче и быстрее.

Рекомендация: по всем вопросам, возникающим в ходе обучения ребенка чтению, обращаться к воспитателю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие фонематического слуха у детей - это залог успешного обучения чтению и письму в школе.

Методика работы по развитию фонематического слуха у детей  с диагнозом: ТНР....

Звуковой состав слова, как основа успешного обучения чтению старших дошкольников в школе.

Ознакомление детей со звуковым составом, звуковым строением слова....

Подготовка ребёнка к школе. Обучение чтению.

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста...

Необходимость обучения чтению детей до школы

В статье дано обоснование целесообразности обучения чтению до школы детей с нарушениями речевого развития...

Конспект итогового занятия кружка по обучению чтению "Скоро в школу!"

Цель: проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению чтению.Задачи:Образовательные:Закрепление понятий «буква, звук, слог, слово, предложение».З...

Подготовка к школе. Обучение чтению по букварю Н.С.Жуковой

Конечно, важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, развивать способность слушать и слышать. Однако многие дети задолго до школы проявляют интерес к умению читать, ...