Подготовка ребёнка к школе. Обучение чтению.
консультация (подготовительная группа) на тему

Хилько Татьяна Аркадьевна

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_chteniyu.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

                Подготовка к школе. Обучение чтению.

6-7 лет. По мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов этот возраст для большинства детей является наиболее благоприятным для активного развития восприятия, внимания, памяти, мышления. Ребенок в этом возрасте физиологически готов к развивающему обучению, у него появляется желание учиться. Старший дошкольник уже может и хочет заниматься, проявляет большой интерес к организованным формам занятий, связанных с усвоением знаний, умений, навыков. Именно старший дошкольный возраст для большинства детей является наиболее эффективным для начала обучения чтению. Это не значит, что все дети в одинаковой степени освоят навыки чтения, но начинать заниматься с ними уже нужно.

   

   

      Еще один важный вопрос. Могут ли занятия по чтению быть вредными для ребенка? Могут - в том случае, если взрослый, организующий эти занятия, не учитывает возрастные и индивидуальные особенности ребенка, перегружает его учебными заданиями вместо естественной для дошкольника деятельности - игры, ставит самоцелью любой ценой научить ребенка читать.

   

   

      Первые правила, обязательные для успешного обучения чтению:

   

   

      - Играйте! Игра - естественное состояние дошкольника, наиболее активная форма познания мира, наиболее эффективная форма обучения. Обучение дошкольника должно проходить как бы между прочим, в игровой ситуации, в обстановке увлекательного дела.

   

   

      - Поддерживайте интерес к занятиям, используйте разнообразные игры и пособия.

   

   

      - Скорее важна не длительность занятий, а их частота. Будьте последовательными в обучении чтению.

   

   

      - Ваши указания и инструкции должны быть короткими, но емкими - ребенок дошкольного возраста не способен воспринимать длинные инструкции.

   

   

      - Приступайте к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребенка достаточно развита. Если речь ребенка изобилует ошибками в согласовании слов, в слоговой структуре слов или дефектами звукопроизношения, следует в первую очередь обратиться к логопеду.

   

   

      - Овладение чтением требует от ребенка большого умственного и физического напряжения. Поэтому на каждом занятии обязательно сочетайте учебные упражнения с разминками (физминутка, пальчиковая гимнастика, подвижная игра и все, что вам подскажет ваша фантазия).

   

   

      - Нежелание ребенка заниматься - знак того, что взрослый превысил возможности ребенка. Остановитесь и подумайте, что сделано не так?

   

   

      - Ребенок - это не уменьшенная копия взрослого. Ребенок имеет право не знать и не уметь! Будьте терпеливы!

   

   

      - Не сравнивайте успехи вашего ребенка с успехами других детей. Темп освоения навыка чтения индивидуален для каждого ребенка.

   

   

      - Для каждого ребенка существует свой оптимальный способ обучения чтению. Постарайтесь найти именно те приемы и методы работы, которые соответствуют его индивидуальным особенностям.

   

   

     - Никогда не начинайте занятия, если у вас или вашего ребенка плохое настроение: такие занятия не принесут успеха!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка ребёнка к школьному обучению.

Материал разработан для родителей будущих первокласников....

Проект по подготовке ребёнка к школе «В школу с радостью»

Срок реализации проекта – сентябрь – май Цель проекта :-развитие интереса у дошкольников к учению как к новому виду деятельности;-формирование осознанной глубокой мотивационной готовности ребят к...

Подготовка к школе. Обучение чтению по букварю Н.С.Жуковой

Конечно, важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, развивать способность слушать и слышать. Однако многие дети задолго до школы проявляют интерес к умению читать, ...

Подготовка к школе-обучение чтению.

Актуальные вопросы о подготовке ребенка к школе .  Когда правильно начинать учить ребенка чтению?...

Консультация для родителей "Подготовка к школе. Обучение чтению"

В данном материале содержится информация по проблематике в обучении чтению и рекомендации по приемам обучению чтению....

Подготовка к школе Обучение чтению по «Букварю Н.С. Жуковой» (Июль 2023 год)

Конечно, важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, развивать способность слушать и слышать. Однако многие дети задолго до школы проявляют интерес к умению читать, ...