Зачем родителям играть?
статья по теме

Примерно с 3 до 7 лет ведущая деятельность ребенка – игровая. Это значит, что наилучший способ познать мир в этот период – через игру. Этим ребенок и занимается практически всё время, свободное от сна. Период игры важный и очень продуктивный, это возможность развиваться, знакомиться со «взрослым» миром на детском языке, постигать правила жизни, учиться взаимодействию и взаимопомощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_roditelyam_igrat.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем родителям играть?

   Примерно с 3 до 7 лет ведущая деятельность ребенка – игровая. Это значит, что наилучший способ познать мир в этот период – через игру. Этим ребенок и занимается практически всё время, свободное от сна. Пероид игры важный и очень продуктивный, это возможность развиваться, знакомиться со «взрослым» миром на детском языке, постигать правила жизни, учиться взаимодействию и взаимопомощи.

    Конечно, можно оставить ребёнка один на один с игрой: мол, сам разберётся, сам всё поймет. Только не стоит удивляться потом, откуда у ребёнка такие странные, не близкие вам представления о жизни, критерии добра и зла, почему ему не хочется взрослеть и расти. «Взрослым быть скучно. Они не играют, не едят мороженое, не смотрят мультики, а только спят и работают», - так говорят дети.

А вы взрослые поиграйте с детьми в «дочки-матери», «в дом» - и игра с вашим участием засверкает новыми красками. Почти всегда дети выбирают роли взрослых. И вот здесь игра поможет вовремя уловить зарождающееся непонимание между вами и сыном или дочерью, понять, что тревожит или огорчает ребенка и вовремя изменить ситуацию к лучшему.

   При совместной игре родители могут подсказать и показать более сложную модель поведения, чем пришла бы в голову самому трехлетнему или пятилетнему ребёнку, поднять непростую проблему и помочь найти выход.

   Ролевая игра с родителями помогает ребенку развивать и обогащать речь.

   Нередко слышишь от родителей: «Я не умею играть! Мне не интересно! Я домой прихожу – мне бы лечь, а не мечом махать или с кулаками возиться». Игра должна доставлять удовольствие всем участникам, иначе она не принесёт ни пользы, ни радости. Вы валитесь с ног? Падайте! На диван, а лучше – на пол, на ковер. И играйте! Вы теперь: гора, медведь, скала, а ребёнок альпинист, медвежонок и т.д. А ещё для дальнейшей жизни очень полезно уметь подняться над обыденностью, посмотреть на мир с точки зрения великана или комара и т.д.

   Многие родители считают ролевую игру чем-то бесполезным, поэтому не поощряют её, а предлагают ребёнку кубики Зайцева, рамки-вкладыши Монтессори, уникуб Никитиных… Это достойные и полезные занятия, но манипуляции  с предметами не должны заменять ролевые игры, ведь они направлены на развитие только познавательной сферы, а другие стороны личности остаются в зачаточном состоянии, обедняются. А «недоигравший» ребенок гораздо труднее приспосабливается к окружающему миру – ведь, то что его ровесники «прошли» в игре, с родителями в благоприятный период, ему приходиться осваивать самому, причём сразу же в «боевых» условиях, зачастую не имея право на ошибку.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем родителям играть?!

ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА – ИГРА. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОЗНАТЬ МИР – ЧЕРЕЗ ИГРУ. ПЕРИОД ВАЖНЫЙ И ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНЫЙ: ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬСЯ, ЗНАКОМИТЬСЯ С МИРОМ,...

Консультация для родителей "Зачем родителям играть?"

Ведущая деятельность ребенка  -  игровая. Это значит, что наилучший способ познать мир в этот период – через игру....

Консультация для родителей детей 4 лет. «Зачем родителям делать поделки для детского сада.»

Современные родители оставляют воспитание, обучение и развитие своих детей на откуп общеобразовательным учреждениям.Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним....

Консультация для родителей детей 4 лет. «Зачем родителям делать поделки для детского сада.»

        Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним. И сделать несколько раз....

Консультация для родителей на тему: «Зачем родителям и дошкольникам принимать участие в выставках и конкурсах детского сада?»

Проведение разнообразных выставок и конкурсов семейного творчества позволяет укрепить взаимодействие детского сада с семьями воспитанников, активизировать педагогическое общение родителей с ...

Консультация для родителей «Зачем родителям и дошкольникам принимать участие в выставках и конкурсах детского сада?»

Выставка семейного творчества – традиционное мероприятие в детских садах.Выставки – это не самоцель. Педагогический коллектив использует  выставки для решения зада...