рекомендация по безопасности для родителей
материал по теме

Рекомендация по оеспечениб  безопасности детей в повседневной жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vy-passazhir.doc29 КБ
Microsoft Office document icon vy-peshehod.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Вы - пассажир

Еще одна наша обязательная роль — пассажиры. И ее безопасное исполнение зависит так же от нас самих, как мы выполняем обязательные требования к этой группе участников дорожного движения.

Итак, мы становимся пассажирами, когда приходим к месту посадки, т.е., остановке, потому что нам надо куда-то ехать.

Каковы основные обязанности пассажиров?

  1. Ожидать автобусы, троллейбусы, трамваи, автомобили-такси или какое-либо другое транспортное сред ство надо только на предназначенных для этого по  садочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине, не создавая помех дорожно му движению.
  2. На трамвайных остановках, не оборудованных по  садочными площадками, начинать переход проез жей части с целью посадки на трамвай разрешается лишь после его полной остановки.
  3. В условиях недостаточной видимости, когда дорога скользкая, ожидать ТС надо как можно дальше от проезжей части.
  4. Посадка должна производиться после полной оста новки ТС через заднюю дверь со стороны тротуара или обочины.
  5. Посадка пассажиров с маленькими детьми или по жилых людей должна производиться через пере днюю дверь, так как водителю лучше видно этих пассажиров.
  6. Пассажиры, производящие посадку, должны соблю дать очередность, не толкаться, так как в толчее можно поскользнуться, оступиться и оказаться под колесами ТС.
  7. Если нельзя произвести посадку в ТС со стороны тротуара или обочины (грузовой автомобиль, по крытый брезентом, отсутствуют тротуар, обочина и т.д.), то можно производить посадку и со стороны проезжей части, но при условии безопасности и от сутствия помех и препятствия другим участникам дорожного движения.
  8. После посадки пассажиры должны проходить внутрь салона, не задерживаясь у входа, и по воз можности не стоять на проходе.
  9. При наличии мест пассажиры должны сидеть на сиденьях. При отсутствии свободных мест они мо гут стоять в предназначенных для этого местах, дер жась за поручни, ручки или другие приспособления, чтобы не упасть в случае резкого торможения.
  10. В салоне ТС нельзя громко разговаривать, катего рически запрещается выставлять руки и голову из салона. Это очень опасно и отвлекает водителя от управления ТС.
  11. Пассажиры заблаговременно должны готовиться к выходу, спрашивая у впереди стоящих о их выходе.
  1. Пассажиры не должны отвлекать Водителя от уп равления ТС, не мешать ему в этом и в наблюде нии за дорогой.
  2. После выхода из ТС пассажиры должны оценить до рожную обстановку. Нельзя внезапно появляться на проезжей части, так как это может привести к ДТП. По возможности в первую очередь должны выходить взрослые пассажиры, а дети и пожилые пассажиры за ними. При этом взрослые должны оказывать им помощь.

Что категорически запрещено пассажирам?

  1. Препятствовать закрытию двери ТС перед началом движения.
  2. Открывать дверь, не убедившись в том, что ТС пол ностью остановилось, а открытая дверь не создаст помехи для других участников дорожного движения. Ездить на подножках или каких-либо выступающих частях ТС, в грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла.
  3. Во время движения в кузове грузового автомобиля стоять, сидеть на его бортах или на грузе, находя щемся на уровне или выше бортов автомобиля. Перевозить людей сверх количества, предусмотрен ного технической характеристикой ТС (дети до 12 лет не считаются).
  4. Перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье лег кового автомобиля (можно только в специальном детском сиденье) и на заднем сиденье мотоцикла.
  5. Если ТС оборудовано средствами пассивной безо пасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мото цикле — быть в застегнутом мотошлеме.



Предварительный просмотр:

Вы - пешеход

Каждый день все мы, вольно или невольно, стано вимся исполнителями одной очень важной роли — пе шехода. И от того, как мы ее «сыграем», зависят не только наше здоровье и даже жизнь. Подсчитано, что более 25 % ДТП связано с недисциплинированностью и откровенным грубым нарушением Правил дорожного движения пешеходами. А пострадавшими в таких ава риях кроме самих виновных пешеходов становятся и другие участники дорожного движения. Причем, доля раненых и погибших в результате ДТП пешеходов со ставляет половину от всех пострадавших! Эта цифра не может не вызывать серьезные опасения. А сложившая ся ситуация показывает, насколько важным становится обучение и воспитание законопослушных граждан, ук репление дисциплины пешеходов.

Итак, давайте разберем основные правила для пе шеходов, которые регламентируют их поведение на ули цах и дорогах.

Где разрешено двигаться пешеходам?

Правила определяют следующие места, где разреше но движение пешеходов:

  1.       тротуар,
  2.      обочины,
  3.       пешеходные дорожки,
  4.       велосипедные дорожки (если это не мешает движе нию велосипедистов),
  5.   если вышеперечисленные места отсутствуют, или движение по ним затруднено, разрешается идти по краю проезжей части в один ряд (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проез жей части).

Вне населенного пункта пешеходы должны идти навстречу движению, а в населенном пункте — как на встречу, так и по ходу движения транспорта. Лица, ве дущие велосипед, мопед, мотоцикл или передвигающи еся в инвалидных колясках, везущие санки, тележки и т.п., должны следовать по ходу движения транспортных средств (ТС).

Организованные группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам и только в сопровождении взрослых. При отсутствии тротуаров и дорожек в светлое время суток таким группам разре шается движение по обочинам. Водить группы детей по проезжей части запрещено!

Коляски и санки с детьми необходимо возить только по тротуару, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов.

Каковы правила движения пешеходов в установленных местах?

  1.   Идти надо, придерживаясь правой стороны.
  2.  Обходить ремонтируемые участки и стоящие груп пы людей со стороны домов или с внешней сторо ны обочины.
  3.   Особое внимание уделять выезду из дворов, мест стоянок ТС и АЗС.
  4.   В местах, предназначенных для движения пешеходов, запрещается: играть, ездить на велосипедах, роликовых коньках, ходить, стоять и сидеть на бордюрных камнях и ограждениях дорог.
  5.   Если какой-либо переносимый предмет упал на проезжую часть, то прежде чем его поднять, надо убедиться, что это не опасно.
  6.   При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, пешеходы должны при нимать меры к тому, чтобы четко выделить себя на дороге. С этой целью, по возможности, следует прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителям распознать пешеходов в свете фар. В качестве таких элементов могут быть использованы специальная ткань, световозвращающая пленка, предметы, обработанные люминесцентными красителями, и т.д. Для школьников следует приобретать специальные ранцы с вставками — катафотами. При отсутствии вышеуказанных эле ментов необходимо надевать яркую верхнюю одежду, которая хорошо выделялась бы на фоне покрытия дороги. Такие меры особенно необходимы при  мокрой дороге, когда распознать пешехода на дороге очень трудно.

Где разрешено переходить проезжую часть?

Правила строго определяют пешеходам места для перехода. На них водители обязаны уступать дорогу пе шеходам. К таким местам относятся:

  1. подземные переходы;
  2. надземные переходы;
  3. пешеходные переходы, обозначенные дорожными знаками 5.16 и 5.16.2 («Пешеходный переход» и специальной разметкой 1.14.1 и 1.14.2 «Зебра»).

Если на участках дорог отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, переходить проезжую часть раз решается у перекрестков, по линии тротуаров или ли нии обочин.

  1.  На трамвайных остановках от тротуара к остановив шемуся трамваю и от него со стороны дверей. После выхода из трамвая, находящегося посередине проезжей части, пешеходы должны убедиться в бе зопасности и только потом направиться к тротуару. Если пешеходу, вышедшему из трамвая, необходи мо перейти на противоположную сторону дороги, ему следует выйти вначале на тротуар со стороны дверей трамвая, определить место, разрешенное для перехода проезжей части, и там перейти на другую сторону.

Когда пешеходные переходы и перекрестки в пре делах видимости отсутствуют, а дорога не имеет раз делительной полосы и ограждений, разрешается пе реходить дорогу под прямым углом к проезжей части, только в местах, где она хорошо просматри вается в обоих направлениях, и только после того, как пешеход оценит расстояние до приближающе гося ТС и его скорость.

На регулируемых перекрестках или пешеходных пе реходах пешеходы должны переходить проезжую часть только по разрешающим сигналам светофора или регулировщика.

Как безопасно переходить проезжую часть?

Правила безопасного перехода следующие:

  1. Определить на пересекаемой проезжей части одно стороннее или двустороннее движение.
  2. Посмотреть налево и не выходя на проезжую часть посмотреть направо и убедиться в отсутствии ТС, двигающихся задним ходом, обгоняющих или объез жающих ТС на противоположной стороне проезжей части. Специальные ТС (снего-, поливоуборочные) или ТС, стоящие с левой стороны дороги, могут начинать движение и двигаться навстречу основно му потоку.
  3. Пешеходу не следует начинать переход, если ему придется ожидать проезда приближающихся ТС вне  зоны разделительной полосы или островка безопас ности, а непосредственно на середине проезжей части.
  4. Переходя проезжую часть, пешеходы не должны без необходимости задерживаться или останавливаться на ней.
  5. Следует постоянно наблюдать за ТС и не пытаться перебежать дорогу при их приближении. Пересекать проезжую часть всегда следует под пря мым углом, что улучшает обзорность с обеих сторон и сокращает расстояние. При благоприятных условиях для перехода необхо димо идти спокойным шагом, придерживаясь пра вой стороны перехода.
  6. Пешеходы, не успевшие закончить переход всей проезжей части, должны пропустить ТС, ожидая возможности безопасного перехода на островке бе зопасности или разделительной полосе, а при их от сутствии — на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
  7. Во время перехода самым опасным участком явля ется стоящее ТС, особенно крупногабаритное, или другое препятствие, ограничивающие обзорность. Обходить эти препятствия опасно как слева, так и справа, надо отойти от него на достаточное рассто яние и убедиться в безопасности как слева, так и справа. Если это не возможно, то обходить стоящее препятствие следует со стороны, которая ближе к приближающимся ТС.

Что запрещается пешеходам?

  1. Переходить проезжую часть дороги вне пешеходно го перехода при наличии разделительной полосы. Как правило, эти дороги с интенсивным движени ем, обеспечивающие безостановочное движение ТС на высоких скоростях.
  2. Переходить проезжую часть в местах, где установ лены пешеходные или дорожные ограждения;
  3. Ходить по дорогам, обозначенным дорожным зна ком 5.1 «Автомагистраль».
  4. Выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности и возможности создания опасности или препятствия для других участников дорожного движения.
  1. При приближении к пешеходному переходу ТС с включенным проблесковым маячком, пешеходы не должны выходить на проезжую часть, а находящие ся на ней обязаны немедленно вернуться на троту ар или обочину. Начинать переход можно лишь пос ле проезда этого ТС и всех ТС сопровождаемой им колонны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рекомендации правил безопасного поведения на воде"

Водные развлечения и виды спорта популярны у многих взрослых и детей, однако количество связанных с ними несчастных случаев очень велико. Поэтому, прежде чем отправляться на пляж водоема или отправлят...

Консультация для родителей "Рекомендации для безопасного общения с компьютером"

Самое главное – знать, как влияет компьютер на детский организм и сколько времени ребёнок может проводить за монитором без вреда для здоровья....

Рекомендации и памятки для родителей по основам безопасности жизнедеятельности.

для каждого из нас важно сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.Поэтому просим внимательно прочитать предложенные памятки и пользоваться советами, изложенными в них, в практических ситуациях...

Консультация для родителей "Рекомендации правил безопасного поведения на воде"

Консультация для родителей "Рекомендации правил безопасного поведения на воде"Водные развлечения и виды спорта популярны у многих взрослых и детей, однако количество связанных с ними несчаст...

Памятка для родителей «Жизнь и здоровье детей в ваших руках» Рекомендации по безопасному поведению детей в летнее время года

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Азбука безопасности для родителей. Рекомендации.

Азбука безопасности для родителей. (Учим детей безопасности)  Имя, фамилию, адрес и номер телефона   учите с ребенком с самого  раннего возраста.Будьте терпеливы, об...

Консультация для родителей "Общие рекомендации по безопасности дома для ребенка"

quot;Общие рекомендации по безопасности дома для ребенка"....