Консультация для родителей "По дороге в школу"
статья (подготовительная группа) по теме

Как постараться сделать так, чтобы поступление ребенка в школу доставило вам и вашему ребенку  радость, помогло поверить в свои силы, а процесс адаптации к школе прошел успешно и с меньшими потерями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_doroge_v_shkolu.docx27.37 КБ

Предварительный просмотр:

                По дороге в школу

   Из года в год тысячи детей первый раз переступают порог школы. А вместе с   ними и их родители, для которых тот момент, наверное, еще более  волнителен, чем для новоиспеченных школьников. И волнения понятны, ведь от того, насколько успешно освоит новую для него ситуацию, насколько уверенно он себя будет чувствовать, зависит формирование очень важных качеств личности, которые сохранятся на долгие годы, а именно чувство собственной компетентности, самостоятельности, успешности.

  Как постараться сделать так, чтобы  этот шаг доставил вам и вашему ребенку  радость, не дал разочарования, помог поверить в свои силы. Об этом мы и хотим поговорить.

   Прежде всего, стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья ребенка, необходимых ему всегда и особенно важных в данный период.

  1. Особое внимание обратите на соблюдение: режима дня. Его необходимо приблизить к школьному расписанию: просыпаться в 7-00, ложиться спать в 21- 21.30 и при его установлении необходимо проявить твердость. Иначе не выспавшийся ребенок вряд ли будет хорошим и примерным учеником.
  2. Полноценное питание.
  3. Ограничение просмотра телепередач до 30 минут в день.
  4. Длительные (до 2-х часов) прогулки на свежем  воздухе. Лучше в парке, у реки или хотя бы в небольшом скверике.

  Необходимо заранее пройти обследование у педиатра, посетить врачей – специалистов. И если возникает необходимость, то пролечиться. Оставшееся до школы время посвятите закаливанию ребенка и физической подготовке: ходите босиком, обливайтесь холодной водой, запишитесь в бассейн.

  Следите за осанкой. Разучите 2 -3 упражнения, которые он сможет делать в промежутках между уроками, давая себе отдых и физическую нагрузку.

  Приучайте ребенка к опрятности, умению аккуратно есть,  достаточно быстро переодеваться в спортивную форму, иначе в школе малыш может стать объектом насмешек своих одноклассников.

    Дети любят слушать, поэтому как можно раньше окружите своего малыша книгами и не жалейте времени на чтение вслух. А любую совместную прогулку  используйте для того, чтобы научить ребенка видеть и наблюдать.

    Возьмите за правило: в течение всего подготовительного периода каждый день обязательно посвящать 20 – 30 минут занятию с ребенком. Задания должны быть интересными (лучше в форме игры или с ее  элементами), но требующие усидчивости и внимания. Не надо насильно учить его читать и писать, лучше направить основные усилия на развитие памяти, пространственной ориентации математических понятий, работать над дикцией. Вот несколько рекомендуемых упражнений:

   Заучивание стихотворений, пословиц, частушек, загадок.

   Пересказ (как можно чаще) сказок, рассказов, мультфильмов, событий дня, жизни, всего, что интересно для него. Следите за правильностью изложения событий и за речью, не уставая тактично помогать правильно и грамотно выражать свои мысли.

    Рисование, лепка, раскрашивание – это  один из лучших способов подготовки обучения к письму. Психологи доказали, то развитие пальцев рук способствует развитию речи, четкому произношению звуков.

   Отрабатывайте понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево», по диагонали (наискосок), 2 клетки вниз – поставь точку, 3 клетки вправо и т. д. Можно, обыгрывая эти понятия, создавать рисунки – дети  будут в восторге.

   Штриховка очень помогает в становлении руки и твердости почерка. Например, любые нарисованные фигуры заштриховать карандашом, указывая направление: слева – направо, вверх – вниз.

   Занимаясь с ребенком, избегайте скуки и переутомления – тогда результаты вас обрадуют.

   И напоследок. Вы уже купили или только собираетесь приобрести школьные принадлежности, гордость первоклашек – портфель и пенал. Постарайтесь, чтобы эти вещи были удобными. Портфель – обязательно рюкзак. В пенале – полный набор: ручка, карандаши, обязательно  и запасные, ластик, цветные карандаши, линейка. Возьмите за правило: первое время вместе с ребенком, а затем, контролируя его, пока он привыкнет делать сам, каждый вечер проверять – все ли находиться в ранце. Это научит малыша соблюдать порядок в рюкзаке.

                                                                        Подготовила воспитатель МБДОУ д/с.№60

                                                                                    Бобрикова Е.В.