Детская истерика: алгоритм действий
статья (младшая группа) по теме

 Время от времени даже самые спокойные дети способны выдать истерику. У одних детей истерики случаются чаще, у других они редки. Как правило, истерики - явление этого возраста (1-3 годы жизни). Не лишено основания мнение некоторых учёных о том, что истерики - своего рода разрядка, способ сбросить накопившуюся "отрицательную энергию". Как бы то ни было, но истерики - явление не приятное. Причиной истерики обычно бывает неудовлетворенное требование ребёнка: ему не дали что-то вкусное, у него отняли любимую игрушку, не купили воздушный шарик и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_isterika_mehanizm_deystviya.docx72.01 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

В жизни каждого родителя приходит  момент, когда он сталкивается с истерикой собственного чада. Это может случиться в любом месте, в любое время, в любую погоду. Момент этот неприятный и даже сложный.  Так как мало кто знает, что точно нужно делать или говорить ребенку, чтобы тот успокоился.

На самом деле истерика – естественный этап развития ребенка. Практически все малыши проходят его в возрасте от года до трех.  Принято такой вид поведения (слезы, крик, падение и катание по полу) делить на два понятия: каприз  и истерика

Каприз – это осознанное (управляемое) действие ребенка, направленное на получение желаемого.  Например, плач  в магазине из-за некупленной шоколадки.

Истерика – это  более сильное состояние, когда малыш уже не может совладать со своими эмоциями, и ему нужна помощь. Иногда бывает, что истерика плавно вытекает из каприза.

Отчего это происходит

Причин подобного поведения может быть множество.

  1. Проявление возрастных особенностей  (от года до трех). 
  2. Сложные отношения в семье между  домочадцами - так как ребенок всегда транслирует состояние взрослых.
  3. Ребенок просто недосыпает положенные ему часы, и  усталость выливается  приступами истерик.
  4. Подражание кому-либо (значимый взрослый, друзья в детском саду и пр.)
  5. Особенности нервной системы. Все мы разные, кто-то от природы более спокоен, а кто-то чрезвычайно возбудим. У детей все эти проявления выражены значительно ярче, потому что им еще сложно управлять собой.

Что делать

Вне зависимости от того,  каприз у вашего ребенка или истерика, следует выполнять определенные  действия, чтобы нормализовать ситуацию.

  1. Самое главное – это сохранять внутреннее спокойствие.  Да,  это очень сложно — держать нейтралитет в момент истерики ребенка, особенно если это происходит в людном месте. И тем ни менее – это самое основное правило.
  2. Если ребенок бьется в истерике  (громко плачет, кричит), НЕ нужно пытаться с ним разговаривать. Он вас просто не услышит.  Подождите, пока он немного успокоится, и потом уже донесите  информацию.
  3. Говорить с ребенком нужно очень спокойным, тихим и  уверенным  тоном. Ошибка многих родителей заключается в том, что слова,  которые  они говорят своим детям, звучат неуверенно, и ребенок понимает, что может поставить свои условия.  Избегайте этих ошибок.
  4. Нужно находиться  рядом с ребенком в тот момент, когда у него истерика.  Вы можете прикоснуться к нему, просто присесть рядом, погладить. Главное, чтобы это было от чистого сердца  и искренне. Детишкам подчас бывает очень сложно совладать со своими эмоциями.
  5. Когда говорите  с ребенком,  старайтесь держать контакт глаз.
  6. Рассказывайте ребенку о своих чувствах, объясняя, почему так происходит. Например: «я сейчас очень злюсь, потому что ты плачешь и не слушаешь меня». Это вообще очень важно делать, чтобы ребенок понимал, что ваши негативные эмоции связаны не лично с ним, а с его поведением.
  7. Если в момент истерики  вокруг вас находится много «сердобольных и советующих», постарайтесь остаться с ребенком наедине.
  8. Если процесс возбуждения переходит в крайние формы, отойдите с ребенком в тихий уголок, обнимите его, возьмите на руки, скажите ласковые слова. Если вы находитесь в душном помещении, тогда будет лучше выйти на улицу и немного прогуляться. Все эти действия помогут ребенку успокоиться.
  9. Переключайте  внимание. Любой внимательный родитель всегда видит начало истерики или каприза.  И основная задача в этом – успеть переключить внимание ребенка на что-то другое.

Чего делать нельзя 

  1. НЕЛЬЗЯ  кричать на ребенка
  2. Оставлять его одного
  3. Говорить,  что позовете Бабу - ягу и она его заберет.
  4. Ни в коем случае нельзя  бить ребенка

Эмоции – важная часть в жизни каждого человека.  А маленький ребенок еще попросту не владеет навыками регуляции своего состояния, потому все его эмоции отражаются в поведении.  Иногда проявление бурных эмоций  у детей — это  единственный способ донести до нас, взрослых, какую-то очень важную информацию. Будьте внимательны и терпеливы.  Сохраняйте внутреннее  спокойствие, и тогда неприятные моменты будут проходить легче не только для вас, но и для вашего малыша.